Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Республика Коми
  2. Евгений Самойлов добровольно сложил с себя полномочия сенатора от Коми

Евгений Самойлов добровольно сложил с себя полномочия сенатора от Коми

Петербуржец семь лет занимался делами Коми, теперь его ждут проблемы Крыма

Игорь Бобраков
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

На сегодняшней сессии Государственного Совета Коми член Совета Федерации Евгений Самойлов заявил о сложении с себя сенаторских полномочий. Причиной такого решения стало предложение перейти на работу в Министерство РФ по делам Крыма.

Фото Игоря Бобракова

Напомним, коренной петербуржец Евгений Самойлов в 2007 году был избран депутатом Государственной Думы Федерального Собрания РФ пятого созыва по списку партии «Единая Россия» от Республики Коми. Корреспонденту «7x7» (правда, тогда в другом качестве) довелось в том году встретиться с новоявленным депутатом и спросить: «Как ему удается отстаивать интересы Коми, если он сам при этом живет в северной столице?»

— Но я же не африканской страны отстаиваю интересы, — ответил Евгений Самойлов. — Все регионы живут примерно по одним правилам. Как это ни банально звучит, но интересы — это, прежде всего, деньги, а отсюда — уже все остальное. Для людей более всего важно, как они живут, что едят, по каким дорогам ездят. Поэтому, чем больше удастся для региона добиться выделения денег, тем лучше.

История умалчивает, много ли денег удалось добиться для Коми депутату Самойлову, но в 2011 году он сменил нижнюю палату российского парламента на верхнюю, то есть стал членом Совета Федерации РФ. И тоже от Республики Коми.

Сегодня, выступая перед депутатами, Евгений Самойлов сообщил:

— Вы знаете, что в марте этого года в состав России влились два новых субъекта: Крым и Севастополь. Образовано новое министерство, принята амбициозная, под 700 миллиардов рублей, целевая программа. Теперь требуется ее администрировать, там очень много вопросов, большие блоки работы. Я принял приглашение министра и решил продолжить работу в исполнительной власти. Поэтому прошу меня отпустить, благодарю вас за совместную работу.

В ответ за совместную работу его поблагодарили глава республики Вячеслав Гайзер и Председатель Госсовета РК Игорь Ковзель. Спикер республиканского парламента также сообщил, что в соответствии с законом «О статусе члена Совета Федерации и статусе депутата Государственной Думы» официальное постановление о сложении полномочий будет приниматься верхней палатой российского парламента. И только после этого Госсовет Коми сможет приступить к обсуждению кандидатуры нового сенатора.

Материалы по теме
Мнение
14 декабря 2023
Дмитрий Колезев
Дмитрий Колезев
Об Алексее Навальном по-прежнему ничего не известно
Мнение
20 марта
Виталий Аверин
Виталий Аверин
Один Даванков набрал больше голосов, чем Ксения Собчак, Григорий Явлинский и Борис Титов в 2018 году вместе взятые
Комментарии (7)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
19 сен 2014 22:41

Добровольно перетоптался. Теперь Крым будет разруливать, как боец на передовой.

Трубочист
20 сен 2014 00:20

Если откровенно, то почти весь Желтый Дом вздохнул с большим облегчением.

20 сен 2014 02:25

да в крыму то пожирнее куски отхватит таврический вор....

Владимир Уляшев
21 сен 2014 00:25

О!
Крым жирнее и маслянистее нефти и газа Коми!

"Ну вроде бы уже некуда!
Но всегда хочецца больше! и больше! и больше!"- говорит на фото выше экс-думастик Евгений Самойлов.

Скорблю
21 сен 2014 16:15

От таких дельцов в Крыму могут возникнуть волнения.
Нам по телеку будут говорить о происках америкосов, фашистов и еще Бог знает кого.
В России будут этому верить и противостоять... только мы жители Коми будем знать истинную причину протеста против воровства и распила...
Думаю, что назначения в Крым должны быть продиктованы в первую очередь Национальными интересами, а уже потом кумовством, целесообразностью и еще хрен знает чем...

Просто житель Республики
1 окт 2014 22:31

Я не понимаю долго олухи всякие будут рулить Республикой? Смешно и стыдно за всех кто в этом беспределе участвует. Просто ребята воруют, потом просто разводят руками - типа я вам ничего не должен и досвидос. По глазам видно вор, при этом вся верхушка молча кивает. Кому Вы служите бесы????? За все будет расплата каждому!

РК
10 дек 2014 12:12

Сколько таких идиотов занимает руководящие посты в коми ....

Стать блогером
Свежие материалы
Рубрики по теме
ВластьГайзерКомиКрым