Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Рязанская область
  2. В Рязани состоится показ документального спектакля «Второй акт. Внуки»

В Рязани состоится показ документального спектакля «Второй акт. Внуки»

Документальный проект основан на воспоминаниях детей, внуков и правнуков о своих бабушках и дедушках, участвовавших в осуществлении репрессий советского периода.

Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

18 сентября в рязанском клубе «Дом культуры» (Павлова, 29) будет показан спектакль «Второй акт. Внуки» Сахаровского центра (Москва). Документальный проект основан на воспоминаниях детей, внуков и правнуков о своих бабушках и дедушках, участвовавших в осуществлении репрессий советского периода. 

Как примириться с тем, что твой дед или даже отец несет прямую ответственность за преступления советского государства? — этим вопросом задались авторы документального театрального проекта «Второй акт. Внуки» Михаил Калужский и Александра Поливанова.


«В основе проекта — десять интервью с внуками, а иногда детьми или правнуками людей, которые, в случае нюрнбергского процесса над советским режимом, были бы с большой вероятностью признаны виновными. Среди респондентов заведомо не было сталинистов или апологетов советской власти — разрыв в этической программе деда и внука был очевиден изначально. Как люди безусловно гуманистических воззрений разрешают конфликт между естественными любовью и уважением к старшим родственникам и осознанием их личной причастности в той или иной мере к преступлениям? Из этих разных, но в чем-то схожих историй, и складывается проект. И он о всех нас», — считают авторы спектакля.


Проект «Второй акт. Внуки» является продолжением рефлексии, заданной спектаклем «Груз молчания», основанном на книге израильского психолога Дана Бар-Она, интервьюировавших детей нацистских преступников.


Документальный проект был создан при участии Гётё-Института и CultureScapes. В Рязани показ спектакля пройдет при поддержке Рязанского историко-просветительского и правозащитного общества «Мемориал».

Начало спектакля в клубе «Дом культуры» в 19:00, вход — с 18.30. Стоимость билетов — 250 руб. (можно приобрести на входе).

Материалы по теме
Мнение
19 ноября 2023
Дмитрий Колезев
Дмитрий Колезев
На что надеются российские власти, направляя на границу с Евросоюзом группы мигрантов?
Мнение
15 декабря 2023
Дмитрий Колезев
Дмитрий Колезев
В последние годы прямые линии Путина интересны только той картиной мира, которую пытаются нарисовать его пиарщики
Комментарии (0)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Стать блогером
Свежие материалы
Рубрики по теме
КультураМемориал*Рязань