Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Республика Марий Эл
  2. 65% с хвостиком — и остальные двое…

65% с хвостиком — и остальные двое…

Выборы в Государственное Собрание Марий Эл завершились, практически повторив результат пятилетней давности. Власти удалось воплотить свои планы

Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

Вкратце напомним внимательным читателям «7x7» данные наших источников, на которые мы ссылались за десять дней до выборов: «…приемлемым для властей результатом нынешних парламентских выборов станет повторение предыдущих, аж 2009 года показателей». И еще раз вспомним итоги выборов 2009 года: «Единая Россия» набрала тогда 64,55% голосов жителей Марий Эл, КПРФ — 19,53%. 7,2% — ЛДПР.

А вот как выглядят окончательные данные «партийной» части выборов в 2014: «ЕР» — 65,39%, КПРФ — 13,83%, ЛДПР — 8,26%, «Коммунисты России» — 2,76%, «Справедливая Россия» — 2,61%, К.П.С.С. — 2,21%, «Родина» — 1,53%, «Зеленые» — 1,49%.

Что здесь обиднее — минус те самые почти канонические пять процентов, что отняла парочка спойлеров у КПРФ, или почти одинаковый результат «мертвых» во время избирательной кампании местных «Зеленых» и наиактивнейшей «Родины» — сразу и не скажешь. Результат же прошлой кампании, с поправкой на спойлеров, — практически повторен. Цели Администрации главы Марий Эл достигнуты. И даже удалось чуть-чуть переплюнуть данные во всех смыслах благоприятного 2009-го. С учетом ухудшения положения коммунистов, позиции ЛДПР несколько отлакированы.

Интересен будет результат раздачи мандатов: ведь те же ЛДПР и при прежнем небольшом количестве своих депутатов были, по сути, непрактикующей фракцией. Избиратель выбирал Жириновского, а вот кого знаменитый политик делегирует  вместо себя в марийский парламент на этот раз — неизвестно.

Единороссы, между тем, победили с подавляющим преимуществом и в одномандатных округах. Перед ними не устояли ни отец и сын Казанковы, ни Владимир Козлов и Валентина Марченко, баллотировавшиеся при поддержке «Справедливой России».

О нарушениях в день выборов громче всех заявила партия «Родина», поддержанная «Справедливой Россией»: ситуация с отключением КЭГов требует разбирательства, а вот удастся ли оппозиционным партиям добиться каких-либо результатов на этом поприще — пока не ясно. Никто ведь из властей не будет им помогать в этом деле.

Основная задача партии власти на прошедших выборах, о которой много говорили, — победа при низкой явке избирателей. Ровным счетом этого и удалось добиться. О выборах либо не знали, либо не хотели на них идти. Именно поэтому явка в Йошкар-Оле не достигала 30% — в центре города голосовали активнее, чем на окраинах. Именно Йошкар-Ола — ключевой населенный пункт всей избирательной кампании — не была мобилизована на борьбу за кандидатов от оппозиции. Простой анализ результатов голосования позволяет сделать выводы: реальная поддержка «Единой России» в столице республики — 39-46% (данные ОИКов) — была бы ниже, будь больше явка. Напротив, в районах республики «ЕР» поддержали с результатами, близкими к абсолютным.

Как же голосовала Йошкар-Ола за другие партии? Занимательная партия-спойлер (будем ждать кандидата от нее и К.П.С.С. на губернаторских выборах?) «Коммунисты России» в столице республики могла бы набрать 5% и пройти в Государственное Собрание. А вот «Родина» не дотянула бы одного-двух процентов.

12-19% — такого результата удалось добиться ЛДПР. Во многом, как кажется, эти голоса — дань молодым активистам из числа кандидатов и их сторонников этой партии. Они составляют замечательный фундамент местной политической организации, абсолютно аморфной в условиях Государственного Собрания Марий Эл.

Показатели КПРФ в Йошкар-Оле — чуть лучше средних по республике и немного выше, чем у ЛДПР: 15-22%.

Еще одна партия, которой недосчитаются в парламенте йошкарлинцы — «Справедливая Россия». Уровень ее поддержки горожанами составляет 4,5-8 процентов. Примерно 6,5% в среднем они набрали. Забегая вперед, скажем: один представитель «СР», как и в прошлом созыве, будет в Собрании депутатов Йошкар-Олы.

Еще одна удивительная партия прошедших выборов — К.П.С.С. Ее спойлерские функции не принесли бы ей никаких политических результатов: от 1,5 процентов в районах до почти 4 в Йошкар-Оле. Также, как и предыдущий спойлер, партия г-на Богданова «наработала» на своего кандидата на губернаторских выборах, которых ждем через год.

Самая загадочная партия данной кампании — «Зеленые». Но и за них голосовали всюду по Марий Эл. В Йошкар-Оле так и вовсе «Зеленые» соперничали с «Родиной». Так вместе и пришли на последних двух местах.

Что здесь еще добавить? Досрочное голосование, охватившее более 20 тысяч жителей Марий Эл. Есть интересные примеры, такие, как почти равное число досрочников в Йошкар-Оле и Волжском районе.

Ну, а малое число избирателей, если подвергнуть его качественному анализу, оказывается, было таковым по причине неявки молодежи на избирательные участки. Именно отсутствие на выборах молодых жителей республики становится проблемой, главным образом — оппозиции.

Прошедшие выборы породили значительное число откликов со стороны как их участников, так и заинтересованных наблюдателей. Больше всего комментариев, конечно же, поступает от ликующих «единороссов». Владимир Мухин, например, предлагает не сбавлять темпов, заданных во время избирательной кампании, и продолжать воплощать все заявленные проекты. «Люди понимают, что нам не нужны встряски, кардинальные перемены, реформы, переворачивающие все с ног на голову», — считает Михаил Швецов.

А вот мнение блогера «7x7» и пока еще — депутата городского собрания Йошкар-Олы, Алексея Горбунова: «Предварительные итоги выборов в Марий Эл превысили смелые ожидания. Особенно впечатляет крайне низкий результат "СР", которая имела самые высокие шансы разбить триумвират "ЕР", КПРФ и ЛДПР. Но, судя по всему, Миронов и Ко не очень расстроятся. Пение караоке и игра в одну дуду — занятие приятное и безопасное. Ну, а "Родине" элементарно не хватило ресурса противостоять местной власти».

Материалы по теме
Мнение
29 февраля
Игорь Бобраков
Игорь Бобраков
Врачи за колючей проволокой — 2
Мнение
30 октября 2023
Лев Шлосберг
Лев Шлосберг
Взрыв антисемитизма в Дагестане показывает, насколько иллюзорен «гражданский мир» в России. И это касается всех
Комментарии (33)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
111
15 сен 2014 22:25

"Именно отсутствие на выборах молодых жителей республики становится проблемой, главным образом — оппозиции."

Так вы скажите этой "оппозиции", что заниматься только тем, чтобы постить гневные антироссийские статьи на этом сайте в поддержку укрофашистов по приказу и за деньги Госдепа совершенно недостаточно, чтобы завоевать реальных избирателей.

111-му
16 сен 2014 13:41

Какую оппозицию вы имеете ввиду?
На этих выборах наоборот было слишком много кричалок про Украину и "истинных арийцах"-патриотах вместо того чтобы освещать проблемы региона и города. Достали этой Украиной уже всех. Езжайте уже в эту свою Новоросию и трахайте там друг-другу мозг.

вуаля
16 сен 2014 15:03

111 всем плевать до соб. на украведенческой земле. это Россия туда полезла а не мы- теперь за то что мы имеем свою точку зрения про которую нас спрашивают - мы еще и пятая колонна? идите вы .... вы залезли - вам и разгребать, а нам до этого дела нет. кто саботировал укров. кто кличко денег дал- мы? да это вы ему дали после боя. а мы еще и виноваты. молодежь? она вас тоже нах... послала. ей не нужна такая власть как вы и эта. ей не нужны ублюдки и они на выборы не ходят. всем все и так понятно кто кому бабки платит кто как ворует. а если мы выйдем нам всем фальшивая власть сроки вьеб.... а народ опять по норам залезет и власти не чего не будет. при том что нам до кремля и путина дела нет. есть маркелов который этими выборами заложил себе фундамент. вот и все. и не надо врать что кого то убирают-пиз.... толку то от того что мы выведем и 5 и 10 тыс народу придут и уберут всех кто это возглавит. мало того что путин кремль и все краснопузые продажныые проститутковатые комунисты нас обвиняют власть органы . в пятой колонне обвиняют нам не хватало чтобы нас в терроризме обвинили и проваленной революции. вспыхнет все вспыхнет не торопите события. но вспыхнет когда сами органы попросят и будут не против. потому как в регионе толку от таланта управляющего мало народ вымирает республика не развивается и жить там совсем не хочется. скоро точка будет ровна нулю. и все предприимчивые уедут. вот тогда и конец региону - его присоединят

65?
16 сен 2014 15:19

да там и 20 не было

Алексей.
15 сен 2014 23:15

Я не думаю,что результаты выборов были непредсказуемы..Надо отдать должное,что практически у всех оппозиционных партий нет должной работы среди населения республики...Чтобы воплотить свои идеи в массы, надо много работать.. А в большинстве своём в оппозиционных партиях обосновались карьеристы и приспособленцы.Хотя действительно в ЛДПР есть молодёжь,которая активно работает.Что касается КПРФ,то можно смело констатировать очевидное.. Партия ветшает..В свои ряды принимает всех без разбора.. А это уже даёт повод к размышлению.Остальные партии скорее всего отлично понимают,что они малочисленны и в их ряды вообще не идут.Так что можно смело говорить,что ЕДРОССы пришли надолго..

Клава
16 сен 2014 15:04

что мешает оппозиции встать за одного человека? за одну линию не зависимо от убеждений?

Георгий Победов
16 сен 2014 01:08

Это не выборы, а "игра в одни ворота".
Завалить надо жалобами суды ( бездействующая прокуратура и промаркеловский ЦИК не в счёт). А своё несогласие с карманными выборами надо выражать на митингах. Чем больше народу выйдет, тем больший эффект. Причём не только Йошкар- Ола, но и районы должны подключиться. Тогда ещё что-то возможно вернуть.

Вы
16 сен 2014 09:05

предлагаете Майдан и счастливую американскую демократию как в Украине, Ливии, Ираке, Афганистане?

Георгий Победов
16 сен 2014 12:59

Я не предлагаю Майдан, а делюсь с мыслями, как законным способом выразить несогласие с клоунадой , под названием " выборы". А вы, если согласны и дальше мириться с "счастливой дерьмократией" в Марий Эл, потихонечку живите и дальше.

Георгию
16 сен 2014 13:44

Не обращайте внимание на этих диванных патриотов. У него майдан головного мозга. Они и на очко уже без Украины не ходят.

слон
16 сен 2014 15:13

в точку Георг. Украина-и говно полезло. а они и рады что просрались. только за запах почему то нас обвиняют- пятая колонна - это предатели, а предатели те кто предал свою страну и народ- это кто? пжив со всеми его структорами и подразделениями. бездействие это и есть предательство, преследовать соседа за то что он любит свою страну чтобы самому не отвечать - предательство? это вы есть предатели Родины

Предлагаю
16 сен 2014 15:10

но в данном случае это вы нам майданом угрожаете и вы его осуществите как сделали на украине и платили и тем и др. и не мешайте все в одну колоду. поодержаить на выборах оппозиционеров с четкой программой с желанием что то сделать а в данном случае это опять 5 лет терпеть уеб.... ?

СОфья
16 сен 2014 15:09

скоро в регионе останется 10 человек а по мертвому списку будут голосовать тысячи сотни тысяч. эти выборы вранье. и тем более для едра - пжива. Осталось только поздравить мвд и фсб с победой и поздравить то что они на 5 лет обеспечили себя снова зарплатой, на наши налоги. а то что страна разваливается все пох... это принцип такой себе но ни кому больше. в своем народе ищут врагов народа? бред. ублюдки. ни кому тут не платят в оппозиции из америки и европы-бред. только пживу ноду и т д. вот кто преступники. продали страну и теперь мы как колония, и чтобы мы не говорили про сша и европу санкции - все равно мы не подрываем их интересов и все тут

я ходил на выборы
16 сен 2014 16:02

и поверил бы в результаты если бы пусть ЕдРо набрало за 50%, но
КПРФ 20%,
ЛДПР 15%
СР 7%
Родина 6%

то что я вижу это туфта!!!

Я
17 сен 2014 07:59

не только ходила на выборы, но и наблюдала за подсчетом голосов. Там где я наблюдала на участке- результат ЛДПР - 25%. Поэтому я убеждена в том, что ключевой вопрос - в качестве наблюдения!

16 сен 2014 16:38

>>>Именно поэтому явка в Йошкар-Оле не достигала 30%

Это суть, остальное уже словоблудие...

КОГДА
16 сен 2014 17:51

можем сделать так чтобы явка была 100 процентов и был национальный праздник - день выборов и властью гордились бы! Менты фсб прикинь те у себя на досуге. да мы не в едре но мы за Россию! Она у нас одна! Делить нам не чего. Сдайте нам пжив в данном регионе? Будет вам и развитие и деньги рекой в регион потекут и развитие будет

адекват
16 сен 2014 16:47

Ну слабая в Марийке оппозиция. Слабая. Не готовы к реальной конкурентной борьбе. Кпрф расслабились, лдпр сдались без боя. Родина...родина тупо собрала все ошибки какие можно было сделать. Молодые еще. Ни опыта ни мотивации.ярких акций не было. Креатива тоже. Чего вы от избирателей хотите. Как отработали так и получили. Плюс минус.Все. Выборы прошли. Жалобы ни о чем. Видео с фальсифмкациями нет. Голодовок не булет.
Молодые волки пока не сбились в стаю. А поодиночки они медведу не опасны. Даже если медведь пенсионного возраста.

значит
16 сен 2014 17:52

будем ждать пока сдохнет

адекват
16 сен 2014 18:20

Так просто другой придет. Свято место пусто не бывает. Или пришлют.

Свобода Михайловна
16 сен 2014 20:25

не долго осталось когда мы к революции призовем в данном регионе. и потом плевать на жизнь плевать на все плевать что посадят..... но этих на место или к стенке. либо с нами нормально разговаривают и дают дорогу и все наши инициативы, либо дело реально кончится революцией.

Radik Khabibrakhmanov
18 сен 2014 16:09

не смешите мои носки, кому тут майданить? ваш "пассив" даже на выборы не пошел.

куку
17 сен 2014 10:43

О чем Вы? О каких выборах? Выборов не было. Было назначение на должности.

Софья
18 сен 2014 14:39

это понятно. пока вся страна ходила голосовать против едра она и не подумала что главное это не кто как голосовал а как подсчитали голоса! Нужно было считать голоса! и ловить подпбросы сверять списки ит д

Выборы прошли. Результат едросов только увеличился. Каждый может сказать за это спасибо 3-4м людям из 5ти своих знакомых, проживающих в Йошкар-Оле.
Власть на протяжении многих лет плюет на народ, вот и народ на этих выборах плюнул на власть! Но плевок оказался против ветра и прилетит еще обратно в харю.
За ЛДПР в городе максимальный результат 39,73. На многих участках 25% и мы обогнали КПРФ. Но теперь все решают районы, а скорее районные администрации. Там на досрочном голосовании проголосовали те люди, которые много лет не живут в Марий Эл. На тех участках где не было наблюдателей или они были слабы духом голоса просто своровали. Этот факт подтверждают примеры: в Килемарах на одном участке 13,34% а на соседнем 4,70. В Юрино на одном 20,31%, а на соседнем 2.62%. Этим все сказано.
И хватит уже ныть в интернете. Можно просто не доверять выборам и ныть об этом, а можно просто взять и проконтролировать этот процесс на каждом участке. В Йошкар-Оле процесс голосования и подсчета в целом можно назвать честным.
Если хотите что то изменить, то идите в партии, становитесь членами комиссий, наблюдателями и боритесь за правду. Хватит поливать грязью все партии и надеяться что добрый дядя придет и все изменит. Каждый народ имеет то правительство, которое он заслуживает! Ну и соответственно тех депутатов которых заслуживает.

Георгий Победов
18 сен 2014 00:54

Если в городе выборы были честные, то как почти на всех участках победили едросы?? Наблюдателям и членам комиссии ещё законы надо знать. Народ не пошёл на выборы потому, что поняли- очередное шоу надоело смотреть. А жизнь не стоит на месте. Кстати сколько нарушений выявили партии? Судя по молчанию все партии согласились с итогами выборов. Печально...

выборы в городе прошли без серьезных нарушений. вы удивляетесь победе едросов? Думаете это фальсификация? В районах, да, фальсифицируют как только можно. В городе это вполне реальный процент.люди реально идут и голосуют за едро. 30-40% их реальная цифра. Недовольные просто не пришли на выборы и все. А по нарушениям есть смысл верещать? Мы подаем в суд по фальсификациям в медведево.

Radik Khabibrakhmanov
18 сен 2014 16:05

Потому что явка была низкая. актив ЕдРа пришел и проголосовал. ничего удивительного.
этот же актив по одномандатникам проголосовал за "своих". При более выской явке избирателей одномандатники-неединоросы имели большИе шансы на победу.
Выборы относительно честные. Меня лично смутили КЭГи. Тут простор для мухлежа большой, тем более пересчитать вручную по лентам КЭГов было запрещено председателем ЦИК. По "бумажкам" на соседнем участке у меня претензий не возникло.

Георгий Победов
21 сен 2014 00:42

С ЛДПР- ом всё понятно. Согласились со своими 8%. КПРФ похоже тоже. Зато СР и Родина не согласились.

вы ваще о чём?
21 сен 2014 14:49

уважаемый георгий! зачем так про кпрф пишите и думаете?! беспредел ещё тот! марийская кпрф тоже несогласна с результатами выборов! а вот эта лдпр всегда была маркеловоской а перед выборами ещё сильнее перед маркеловым прогнулась. их удел изображать оппозицию и собирать протестные голоса. можно представить что их голоса тоже не устраивают но разве они могут чтото против сказать? они ж подчинённые.

Сергей.
21 сен 2014 12:53

Похоже занижать результат Родины было указание Маркела. Они его критиковали активно. Но не довели почему-то свою позицию до избирателей и не смогли их мотивировать придти на участки. Если бы хотя бы половина от многих кому надоел Маркелов пришли на выборы результат был совсем другой. Здесь явная недоработка руководства в лице Золотухина и его команды. А Сры просто провалили компанию и теперь визжат. Комы тоже фактически слились. ЛДПР явно в фаворе у ЛИМа-вот и результат. Хотя реально работала молодежь лдпр , но сливки собрали Кожавин и другие лизоблюды.

знающий
22 сен 2014 11:06

Очень хочу увидеть официальные комментарии или заявления о результатах выборов ещё от ЛДПР и КПРФ. Почему они молчат?

8 окт 2014 04:31

Подтасовки были чудовищные, с результатом до "наоборот"! Там, где шли наиболее значимые персоны.

Стать блогером
Свежие материалы
Рубрики по теме
Выборы