Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Республика Коми
  2. Федеральные средства на берегоукрепительные работы на реке Сысоле до сих пор не поступили

Федеральные средства на берегоукрепительные работы на реке Сысоле до сих пор не поступили

Врио главы Коми Вячеслав Гайзер написал по этому поводу письма первому заместителю руководителя администрации Президента России Вячеславу Володину, министру природных ресурсов и экологии РФ Сергею Донскому, а также вице-премьеру Александру Хлопонину

Игорь Бобраков
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

В этом году на финансирование берегоукрепительных работ на реке Сысоле из федерального бюджета должно было поступить 76 миллионов рублей. В следующем году Республика Коми ожидает поступления ещё 73 миллионов из Москвы на завершение работ. Однако пока ни рубля из этой суммы не пришло. Об этом сегодня на выездном совещании по реконструкции Кировского парка, прошедшем прямо на месте проведения работ, сообщил глава администрации Сыктывкара Иван Поздеев.

Напомним, о том, что с федеральным финансированием берегоукрепительных работ произошла заминка, сыктывкарский градоначальник признался корреспонденту «7x7» еще летом нынешнего года. Официально это объяснялось тем, что деньги ушли на ликвидацию наводнений на Дальнем Востоке. При этом мэр был настроен весьма оптимистично, поскольку было получено обещание от  министра природных ресурсов и экологии России Сергея Донского.

Сегодня Иван Поздеев высказался более осторожно:

– Вячеслав Михайлович Гайзер (врио главы Коми – прим. «7x7») сказал, что будем ждать эти деньги, но полностью зависеть от них не будем.

– То есть в крайнем случае можно будет поставить вопрос на сессии Государственного Совета Коми о внесении изменений в бюджет, чтобы возместить то, что не дала Москва? – уточнил корреспондент «7х7».

– Скорее в бюджет следующего года, потому что подрядчик заверил, что созданную конструкцию можно удержать и в период осенних дождей, и весной, когда будут таять снега.

Министр природных ресурсов и охраны окружающей среды Коми Юрий Лисин тут же сообщил, что Вячеслав Гайзер по этому поводу отправил письма первому заместителю руководителя администрации Президента России Вячеславу Володину, тому же Сергею Донскому и вице-премьеру Александру Хлопонину. Но пока работы ведутся на республиканские деньги.

Заместитель главы администрации Сыктывкара Владимир Осипов доложил, что строители освоили более двухсот двадцати миллионов рублей и еще столько же предстоит освоить. На берегу реки Сысолы закончились противооползневые мероприятия и начались берегоукрепительные работы. В этом году были забиты сваи и ростверки, вдоль берега отсыпана щебеточная призма и уложен бутовый камень.

Таким образом уже практически выложен нижний ярус набережной и прекратилось обрушение берега, продолжавшееся несколько десятилетий. По словам исполняющего обязанности генерального директора ООО «ТетрастройКоми» Михаила Иргера (на фото справа), на эти цели было использовано 3 тысячи 100 кубов бутового камня из каменоломен Ростовской области, 8 тысяч кубов щебенки и 120 тысяч кубов песка. Ожидается прибытие еще 24 вагонов с камнем.

Правда, сильный ливень, разразившийся этим летом, по признанию Михаила Иргера, все-таки вызвал «некоторые потери».

Столь широкое использование недешевого бутового камня вызвало опасение Ивана Поздеева.

– В Ижемском районе тоже проводилось берегоукрепление бутовым камнем, и население – уж я не знаю для чего, то ли на бани, то ли еще на что-то – начало его растаскивать, – поведал мэр.

На это Михаил Иргер ответил, что весь берег находится под видеонаблюдением, а потому воровство камней исключено. Юрий Лисин в свою очередь сообщил журналистам, что работы по берегоукреплению и возведению набережной завершатся в 2016 году и будут стоить почти 600 миллионов рублей. Правда, в эту сумму не входит оформление самой набережной.

Материалы по теме
Мнение
29 февраля
Дмитрий Колезев
Дмитрий Колезев
Что ни день — то новая жертва репрессий
Комментарии (7)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Идет война
12 сен 2014 12:15

Россия напала на Украину и развязала войну. Какие могут быть траты, кроме военных? Бюджет России трещит по швам и расходная часть не покрывает запланированного. Скоро экономике страны придет крындец, а вы про берега...

оборзеватель
12 сен 2014 17:46

ливень размыл, а народ растащил. Ах, да, ливневая канализация даже в г. Сыктывкар не работает, куда же там до набережной...

Ежли из-за своих авантюр Москва не даст нам денег, придётся выкручиваться самим. Не загубите родной берег!

12 сен 2014 20:32

Вероятнее всего, что не даст, хотя для России какие-то 150 миллионов рублей - мелочь. Но чтобы покрыть авантюры и поддержать любимых олигархов, пострадавших от санкций, Москве придётся экономить и на таких мелочах.
Однако и республиканский бюджет не сильно пострадает от этой суммы. Мой прогноз: в бюджете будущего года предусмотрят дополнительные расходы на берегоукрепительные работы.

Alex
13 сен 2014 02:53

Сысола не катит. Надо укреплять Черноморский берег Крыма. Братанов в ес не впускают.

Этих "братанов" на зоне ждут с нетерпением :)

Alex
17 сен 2014 02:29

А ктож их посадит.Они же Путинские.

Стать блогером
Свежие материалы
Рубрики по теме
ГайзерКомиСыктывкарЭкономика