Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Мурманская область
  2. Встреча с учителем через решетку

Встреча с учителем через решетку

Осужденные Мурманской области с 1 сентября тоже приступили к началу нового учебного года

Александр Борисов
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

Более 8 000 первоклассников пошли в этом году в образовательные учреждения Мурманской области. А общее количество человек, севших за парты — 76 000 человек. Среди них есть и 50 осужденных, приступившие к учебе в исправительной колонии №16 в поселке Мурмаши.

Фото Александра Борисова

В ИК №16 «особого режима» отбывают наказание мужчины, совершившие повторные преступления, считающиеся крайне опасными (например, убийство), а также осужденные, которым смертная казнь в порядке помилования заменена лишением свободы на определенный срок или пожизненным лишением свободы. Покаяние за совершенное преступление зачастую приходит уже на школьной скамье.

Правда, забыть о многолетнем сроке даже в стенах образовательного учреждения не так просто. С весны этого года во всех российских школах, расположенных в местах лишения свободы, между учителем и учениками появились стальные прутья. В тюрьме решетки и так на каждом шагу, поэтому даже сами педагоги недовольны этими преградами.

— На наш взгляд, это наносит большой урон образовательному процессу, той интимности, при которой необходимо наладить учителю контакт с учащимся. Мы прекрасно понимаем, что учащиеся в исправительном учреждении находятся за решетками, но когда они приходят еще и в класс, в храм науки, это вызывает у них некое отторжение. Поэтому стало нам работать на 30% тяжелее, чем раньше, — говорит Сергей Кулаков, директор учебного заведения ИК №16, филиала общеобразовательной школы при ИК №18.

Гардероб в классе

Всего в Мурманской области с 1 сентября для осужденных работают четыре школы, расположенные в исправительных колониях №17, №18, №20, №23, а также два филиала при ИК №16 и КП №24. Там обучаются осужденные, которым еще не исполнилось 30 лет. В этом году сесть за парты изъявили желание 477 заключенных, содержащихся за решеткой Кольского Заполярья.

Материалы по теме
Пост
31 июля 2014
1
Виктория Мастерова
Виктория Мастерова
В мужской исправительной колонии №3 провели "Час вопросов и ответов" с осужденными.
Мнение
17 июля 2014
Михаил Плюснин
Михаил Плюснин
Хотел было предложить провести для депутатов курсы, как вести себя в местах лишения свободы
Комментарии (0)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Стать блогером
Свежие материалы
Рубрики по теме
МурманскМурманская областьОбразованиеОбществоПрава человекаТюрьмы