Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Мурманская область
  2. Мурманские депутаты идут на выборы под лозунгом «против геев»

Мурманские депутаты идут на выборы под лозунгом «против геев»

Скандальный ролик, выложенный в Интернет, уже проверяют в прокуратуре и избиркоме

Александр Борисов
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

На днях в Интернете появился предвыборный ролик мурманских депутатов. Вирусная реклама желающих попасть в Госсовет «народных избранников» строится на слогане «против болтунов и геев». Кроме этого, в анимационном сюжете изображается сцена с транспарантом «Параду быть», перед которой находятся несколько ликующих человек, после смены ракурса оказывающихся похожими на победителя «Евровидения-2014» Кончиту Вурст. 


 

Получив широкую огласку как в Заполярье, так и на федеральном уровне, сейчас по факту появления в Интернете скандальной «агитки» идет проверка в мурманской прокуратуре.

— ЛГБТ-сообщество отреагировало возмущенно!Депутаты, используя в предвыборном материале негативную риторику в отношении геев, тем самым провоцируя гомофобные настроения людей и подчеркивая эти настроения среди самих кандидатов, при этом общество и так настроено негативно к ЛГБТ. Мы считаем, что нарушение прав человека в данном ролике заключается конкретно в разжигании вражды либо ненависти в отношении геев простой фразой «против геев». Я написала заявление в прокуратуру через интернет-приемную: «Прошу провести проверку в отношении Гузь Олега Николаевича и Гисмеева Алмаза Рафиковича по факту возбуждения вражды либо ненависти». Утром мне сообщили, что мое сообщение не было зарегистрировано, но я позвонила лично и, пообщавшись с сотрудницей прокуратуры, выяснила, что заявление есть и в ближайшее время его зарегистрируют, — так прокомментировала «7x7» ситуацию координатор юридической службы Мурманской региональной общественной организации «Центр социально-психологической помощи и правовой поддержки жертв дискриминации и гомофобии «Максимум» Виолетта Грудина.

Пока что ответ Виолетте Грудиной пришел только из Избирательной комиссии Мурманской области, где также уже заинтересовались предвыборным роликом депутатов-гомофобов.


 

Что касается заполярных правозащитников, то, как считает член регионального молодежного Совета по правам человека Мурманской области Виталий Серветник, оценивать данный ролик необходимо не в правовом, а в общественном поле:

— Правонарушения я тут не вижу, это же не призыв как-то ограничивать права болтунов или геев. Другой кандидат может выступить против «молчунов и пенсионеров», например. Обычная упрощенная политическая риторика. Так что это часть вопроса не для прокуратуры, а для избирателей. В не очень разборчивом, да еще и достаточно гомофобном, что тоже признак невежества, обществе такая риторика будет достаточно популярна. Но стоит только более прозорливому и ответственному избирателю спросить кандидатов, а что же именно они предлагают делать против «болтунов и геев», боюсь, что ничего конкретного мы не услышим. Тем более что они уже отказываются от комментариев. Как же так, позицию заявили, внимание привлекли, а расшифровать, программу представить не хотят, или не могут. Так что, не болтуны ли они сами — еще большой вопрос. Геи ли сами кандидаты — не важно, потому что это не недостаток, как и леворукость, например.  Другой интересный вопрос — признают ли кандидаты эти агитролики своими, потому что, как я понимаю, даже это пока что вопрос. Если признают, тогда нужны разъяснения позиций. А если не признают, тогда уже надо им самим обращаться в прокуратуру как можно скорее, в их же интересах откреститься от недостоверных или порочащих роликов. Или соперники по предвыборной гонке могут помочь, или даже ТИК, если сами фигуранты не беспокоятся о своей чести. Вот в этой части разбирательство в правовом поле может иметь место.

Фото на главной странице из архива Виолетты Грудиной

Материалы по теме
Мнение
16 марта
Владимир Жилкин
Владимир Жилкин
Первый день голосования у нас на УИК прошел штатно и скучно
Мнение
29 марта
Михаил Долиев
Михаил Долиев
Какая самая экстремистская организация в России?
Комментарии (4)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Йолло
29 авг 2014 09:38

А другие проблемы все решены? Никому не нравится, когда геи начинают открыто заявлять о своих наклонностях, но у нас очень много других нерешённых проблем: ЖКХ, угольная пыль в городе, отсутствие нормальных дорог во дворах. Стоит сначала предлагать план решения именно этих бед, а уже потом переходить и к остальным.

так
29 авг 2014 14:53

в этом же болтуны и геи виноваты

Пиар. пиар. пиар. А больше нашим "народным избранника" ничего и не надо.

3 сен 2014 17:07

а в маристане наоборот надо говорить- за геев!

Стать блогером
Свежие материалы
Рубрики по теме
ВыборыМурманскПолитика