Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Мурманская область
  2. Жилой дом, пострадавший при взрыве бытового газа, будет восстановлен, но жильцы поврежденного подъезда не скоро вернутся в свои квартиры

Жилой дом, пострадавший при взрыве бытового газа, будет восстановлен, но жильцы поврежденного подъезда не скоро вернутся в свои квартиры

К такому заключению пришли специалисты технической комиссии, исследовавшие дом 69/51 на улице Александра Невского

Александр Борисов
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

Мэр города Мурманск Алексей Веллер встретился с жильцами дома 69/51 на улице Александра Невского, пострадавшего от взрыва бытового газа. Напомним, во время ЧП, произошедшего 5 августа, погибли 2 человека (пожилая женщина скончалось на месте происшествия, а мужчина, тоже в возрасте, уже позже — в реанимации). Жильцы 15 квартир подъезда, оказавшего в эпицентре взрыва, были эвакуированы. Городские власти предоставили им маневренное жилье. Те, кому этот вариант не подошел, поселились у друзей и знакомых.

Фото Александра Борисова

На встрече с жильцами дома глава Мурманска рассказал, что обследованием поврежденных конструкций занимались специалисты из Мурманска и Москвы. По их мнению, эпицентр взрыва находился в квартире №89. Но окончательные выводы сделают в следственном комитете, где продолжается расследование уголовного дела. Средства на восстановление дома в муниципальном бюджете предусмотрены не были, потому депутаты горсовета будут собираться на внеочередное заседание, чтобы обеспечить эти деньги в текущем году. Точная сумма, необходимая на восстановление дома, еще уточняется, ведь предстоит замена крыши, ремонт в подъездах, а также в квартирах, пострадавших больше всего.

— Проведя ряд специальных мероприятий, связанных с инструментальным обследованием, с разработкой соответствующего проекта, с проведением комплекса ремонтных работ, можно восстановить данный жилой дом. И он будет и дальше служить людям, обеспечивая безопасность и надежность всех его конструкций, — заявил глава муниципального образования город Мурманск Алексей Веллер.

Правда, реконструкция дома затянется не на один месяц. Как говорят жильцы, им пообещали, что новоселье они будут отмечать не ранее мая 2015 года.

Материалы по теме
Мнение
17 января
Софья Шиманская
Софья Шиманская
«Слово пацана» — главный феномен 2023 года
Комментарии (0)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Стать блогером
Свежие материалы
Рубрики по теме
ВластьМурманскЧП