Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Горизонтальная Россия
  2. Доступ к Wi-Fi в общественных местах будет осуществляться по паспорту

Доступ к Wi-Fi в общественных местах будет осуществляться по паспорту

А ФСБ получит возможность следить за действиями посетителей соцсетей. ДОПОЛНЕНИЕ

Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

Редакция интернет-журнала предлагает своим читателям обсудить очередные постановления правительства, которые касаются доступа пользователей в Интернет по беспроводному Wi-Fi. Похоже, что с 13 августа про анонимный доступ к Интернету в ресторанах, метро, парках и других общественных местах можно будет забыть. А ФСБ начнет полномасштабную «прослушку» пользователей социальных сетей.

Использовать публичные точки доступа в Интернет по беспроводному Wi-Fi соединению в России можно будет лишь после предъявления паспорта для идентификации пользователя. Об этом говорится в постановлении правительства, подписанном премьер-министром России Дмитрием Медведевым и опубликованном на сайте правительства, сообщает Lenta.ru.

Анонимный доступ к Интернету в ресторанах, метро, парках и других общественных местах запрещается. Оператор Wi-Fi точки обязан предоставлять доступ в интернет только после идентификации пользователя.

«Идентификация осуществляется оператором путем установления фамилии, имени, отчества (при наличии) пользователя, подтверждаемых документом, удостоверяющим личность», — говорится в документе.

Сведения о пользователе, включая фамилию, имя, отчество, реквизиты документа, удостоверяющего личность, а также информацию об объеме и времени оказания услуг оператор должен хранить не менее полугода.

Клиенты оператора связи по договору об оказании услуг будут обязаны предоставлять оператору список лиц, использующих подключение к Сети, и их паспортные данные. Список необходимо будет обновлять минимум один раз в квартал.

Журналисты «7x7» обратились в Коми филиал компании «Ростелеком» за комментариями, однако в пресс-службе сообщили, что руководитель пока не готов что-то пояснить. В Сыктывкаре действует несколько точек Wi-Fi-доступа в общественных местах, которые обслуживает «Ростелеком»: на Стефановской и Театральной площадях, площадкой перед мэрией и в других местах.

ДОПОЛНЕНИЕ. 12.40.

Как стало известно сегодня днем, к точкам Wi-Fi в парках, метро и школах запрет анонимного доступа относиться не будет, заявили в департаменте информтехнологий Москвы.

Пользователи интернета по технологии Wi-Fi в общественных местах Москвы не должны будут предъявлять паспорт после вступления в силу постановления правительства РФ о запрете анонимного доступа в интернет через пункты коллективного доступа, рассказал ИТАР-ТАСС руководитель департамента информационных технологий города Москвы Артем Ермолаев. 


«К пунктам Wi-Fi в парках, метро, вузах, школах, больницах в городе Москва это относится не будет. Пользуйтесь Wi-Fi и наслаждайтесь интернетом. Речь идет именно о пунктах коллективного доступа, и когда тот документ выпускали — имели в виду именно их и универсальные услуги связи. Никто не собирается ограничивать Wi-Fi в местах общего пользования. Это относится только к пунктам коллективного доступа, которые фактически финансируются в рамках универсальной услуги связи», — сказал Ермолаев. 

Коллективные пункты доступа (ПКД) в сеть ранее развивала "Почта России". Эти пункты по закону "О связи" оказывают населению универсальные услуги: таксофонной связи, многофункциональных устройств, информационных киосков, а также выход в интернет. 

По данным Россвязи, в России сейчас насчитывается 20 847 ПКД. В 2012 году общий трафик в этих пунктах составил 4556 Гб, а в 2013-м – лишь 1146 Гб, объем оказанных ими услуг снизился вчетверо, сообщали "Ведомости". Отчасти это объясняется достаточно высокими тарифами на услуги: 1 Мб в зависимости от региона обойдется в 2,28-10,04 руб. 

* * *

Кроме того,ФСБ получила возможность следить за действиями любого пользователя в социальных сетях и форумах при помощи специального оборудования и программного обеспечения, которое интернет-компании обязаны установить.

Подключить спецслужбы к прослушке пользователей потребовал Дмитрий Медведев, со ссылкой на РБК-Дейли, передает «Эхо Москвы».

Действия российской власти, направленные против блогеров, набирают обороты. Мало того, что самых популярных из них фактически приравняли к средствам массовой информации и распространили действие закона на площадки, где можно вести блоги, в том числе соцсети, теперь сайты должны подключить оборудование и поставить программы, благодаря которым силовики смогут следить за пользователями. При этом, отмечает издание РБК-Дейли, в постановлении российского правительства нет ни слова о том, кто будет платить за установку на сайтах необходимого оборудования.

Новое требование, пишет СМИ, стало неожиданным для интернет-компаний. Самые крупные из них — Яндекс, Mail.ru подтвердили, что документ с отраслью не обсуждался. И совершенно непонятно, какие требования могут предъявить и сколько это будет стоить. Но специалисты опасаются, что в итоге ФСБ при помощи оборудования компаний сможет в режиме реального времени следить за любыми пользователями соцсетей, которые интересуют спецслужбы.

В ФСБ на официальный запрос РБК не ответили, а Минкомсвязи и Роскомнадзор отказались от комментариев.
 

Материалы по теме
Пост
24 ноября 2012
Вадим Карастелев
Вадим Карастелев
Интернет-фильтрация в России
Мнение
7 февраля 2014
17
Григорий Каблис
Григорий Каблис
Интернет против Государства: часть II (экономическая)
Комментарии (11)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Ребекка
8 авг 2014 15:45

Будет меньше "анонистов", разве это плохо?

Минкомсвязи разъяснило постановление российского правительства от 31 июля 2014 года об анонимном доступе к интернету в общественных местах. Для доступа к публичной точке Wi-Fi пользователю будет нужно ввести свои идентификационные данные, но предъявлять паспорт не потребуется, говорится в сообщении ведомства.

Глеб
8 авг 2014 17:58

Так идентификационные данные небось будут соответствовать определенным данным паспорта

Ребекке
8 авг 2014 18:22

фууу как пошло ("анонистов") , вы разве ушли из культур-мультур ?
Устроились на стройке или дояркой ? Помнится вы так яро защищали эпизод совокупления на алом рояле - якобы без него "Гамлет" был бы скушен.

Владимир Уляшев
8 авг 2014 23:35

Удалил нахрен Хром за его лазание по моему компьютеру.

Перешел на Оперу. Но...
в последнее время заметил, что он без спроса ходит на ситечко2 какое-то. Порыскал в интернете и - о ужас!
читайте - habrahabr.ru/post/139603/

11 авг 2014 20:33

Та статья - полный бред, в комментариях по автору хорошо пробежались.

Владимир Уляшев
11 авг 2014 23:19

Да комментарии - интересные.

Но тут надо понять, что пишут там не простые смертные. И статья - не совсем "полный бред".

Ключевой комментарий (чтоб понять все обсуждение):

Boleg2, 8 марта 2012 в 00:35:
"Безусловно, спасибо вам за агрегацию разрозненной информации в одном посте. Тем не менее — без каких-либо конкретных уточнений применительно сабжа — дельных комментариев наберется не более десятка, не о чем тут говорить.

Имхо аудитория Хабра достаточно подкована в технических вопросах, чтобы знать об особенностях логгирования действий пользователя на промежуточных звеньях, не говоря уж о сборе статистики браузерами.

Константин, не тушуйтесь, просто мало кто даёт себе труд разбираться в вопросе глубже сбора поверхностных данных.
А вот те, кто углубляется — выкапывают очередной скандал, который выходит в передовицы и за который компании-миллиардники платят круглые суммы штрафов. Чем больше интересной конкретики — тем больше торта, как говорится = )"

Георгий Победов
10 авг 2014 16:53

Мало ужесточили наказание с законами "О демонстрациях, митингах.." Теперь и до виртуальной сети дошли. Инакомыслие преследуется. Равнодушие граждан порождает очередное беззаконие.

11 авг 2014 03:23

Почему многие так плачутся из-за анонимного вайфая? Ведь больше 90% населения во всем мире пользуются сетью по паспорту - дома или по 3G. Т.е. большинство итак "под колпаком". Переживают, наверняка те, которым есть что скрывать. Тролли или прямые враги.

11 авг 2014 20:35

Так его ж и не запретили :)
Возмущение в пустоту.

Люди, которым реально есть что скрывать, и так умеют анонимно выходить в сеть.

Ноу проблем
11 авг 2014 21:05

Абсолютное большинство пользователей сети интернет не защищают паролями свои адреса. Проведите эксперимент. Возле любого подъезда любого дома можно свободно подключиться с айпада к любому компьютеру и выйти в сеть. И хозяева даже не подозревают о том, что от их имени водят в интернет и пишут комментарии. У меня , к примеру, тоже нет пароля. И с моего компа могут выходить кто угодно, подключаясь без моего ведома.

Владимир Уляшев
11 авг 2014 23:27

Подключится к незащищенной сети - можно, но не к компьютеру же хозяина беспроводной сети?! Не к его сайтам, почте логинам и паролям.
Если Вы не крутой хакер, конечно.

"У меня , к примеру, тоже нет пароля. И с моего компа могут выходить кто угодно, подключаясь без моего ведома."

- как это?! с компа или только модема?

Стать блогером
Свежие материалы
Рубрики по теме
ВластьИнтернетОбществоСиловикиСыктывкар