Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Воронежская область
  2. Воронежские общественники обсудили реформу местного самоуправления

Воронежские общественники обсудили реформу местного самоуправления

И подготовили список предложений, который будет направлен в Обладминистрацию

Екатерина Богданова
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

К 27 ноября, через полгода после принятия ФЗ №131, субъекты должны определиться, будут ли они вводить новые виды муниципальных образований: «городской округ с внутригородским делением» и «внутригородской район». Если да, то в каждом районе города и в каждой, пусть даже самой маленькой, деревне появится по мини-Думе.

Фото Екатерины Богдановой

Этот вопрос уже обсуждался в воронежском клубе политологов. Большинство экспертов проголосовало против введения новой системы самоуправления. Причины — дополнительные бюджетные затраты, необходимость внесения поправок в Налоговый, Земельный и другие кодексы, а также риск маргинализации власти. Но воронежские общественники на вчерашнем круглом столе сумели найти в реформе не только минусы.

Горожане, конечно, вряд ли одобрят деление на внутригородские районы, что позволит местным депутатам вводить дополнительные налоги. Вдобавок, это станет головной болью бухгалтеров: при вычете налогов из заработных плат придется обращать внимание еще и на район, в котором прописан работник.

Но в реформе кроется и неоспоримое преимущество — для сельских жителей. Даже самая маленькая деревня, ранее фактически не имевшая возможности выдвинуть своих депутатов, получит возможность влиять на решения Администрации.

Однако широко в обществе реформа пока не обсуждалась. Виталий Марголин, чиновник администрации Воронежа, считает, что до губернаторских выборов просто бессмысленно что-либо организовывать — пока рабочая группа во главе с заместителем губернатора Юрием Агибаловым разрабатывает теоретическую часть, консультируется с юристами. К тому же, Виталий Марголин заверил, что времени для обсуждения и внесения поправок, на самом деле, осталось больше чем 3 месяца: как минимум до осени 2015 года по закону будет работать действующая Дума.

По результатам обсуждения реформы Наталья Звягина подготовит пакет рекомендаций и направит его в Администрацию. Общественники сошлись на том, что для разработки реформы в рабочих группах необходимо создать тематические секции: для районов области и города выгодны разные подходы, поэтому выделить как минимум отдельную секцию для Воронежа было бы не лишним. Помимо этого, они попросят еще раз поднять вопрос о финансировании возможных новых внутригородских образований, о предоставлении помещения для проведения общественных слушаний и о необходимости максимального информирования населения. Чтобы можно было провести если не референдум, то хотя бы общественные слушания.

Материалы по теме
Мнение
2 января
Александр Кынев
Александр Кынев
Оскорбления — это не смелость и не признак оппозиционности, это признак плохого воспитания
Мнение
8 апреля
Анастасия Буракова
Анастасия Буракова
Дело о донате ФБК* с карты европейского банка против россиянина
Комментарии (0)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Стать блогером
Свежие материалы
Рубрики по теме
ВластьВоронежская областьВыборыПолитика