Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Республика Коми
  2. «Нефтяной патруль» в Усинском районе: мнения общественников и чиновников

«Нефтяной патруль» в Усинском районе: мнения общественников и чиновников

«7х7» поинтересовался, чего ждет каждый из них от акции «Гринпис России»

Ярослава Пархачева
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

Представитель «Гринпис Россия», руководитель администрации Усинска и член Общественной палаты Коми прокомментировали «7x7» предстоящие события в самой нефтяной столице республики и Усинском районе. Редакция интернет-журнала спросила, чего каждый из них ждет от «Нефтяного патруля» экологов, который начнется 11 августа.

На «Нефтяном патруле», организованном командой «Гринпис России» и «Комитетом спасения Печоры», соберутся более 40 экспертов и волонтеров из 10 стран. Они намерены искать в Усинском районе  Коми нефтеразливы и ликвидировать их. Кроме того, ожидается, что экологи, общественники, местные жители, нефтяники и чиновники соберутся вместе за круглым столом.

Представляем итоги нашего опроса, в котором заинтересованные стороны поделились ожиданиями от предстоящей акции.


 

Руководитель энергетической программы «Гринпис России» Владимир Чупров:

Ожидается круглый стол, на котором мы претендуем на рекомендации, как устранить пробелы в российском законодательстве, благодаря которым сейчас нефтяные компании уходят от ответственности за разливы. Сейчас у нас они есть в виде обзорного доклада, в котором содержится 17 рекомендаций. В мероприятии уже согласились принять участие нефтяные компании, надзорные органы в области охраны окружающей среды. Как республиканские, так и представители Ханты-Мансийского автономного округа. Есть очень позитивный сигнал со стороны Минприроды Республики Коми, очень надеемся на поддержку и понимание со стороны главы республики и муниципального образования городского округа «Усинск». На круглом столе мы хотим услышать мнение и оценку рекомендаций, которые мы будем представлять, во-вторых, ожидаем поддержку со стороны государственных органов. Что можно было бы сделать в идеале: республиканские власти, как заинтересованная сторона в решении проблемы нефтеразливов на территории Коми, могла бы инициировать на федеральном уровне исправление искажений в правовом поле. В идеале это могли бы быть поправки, инициированные Госсоветом региона или лично губернатором, с помощью которых эти серые правовые зоны можно было бы устранить. Республика в этом тоже заинтересована, поскольку сегодня действительно нефтяные компании могут уходить от ответственности.


 

Руководитель администрации Усинска Станислав Хахалкин:

— Сотрудничать мы готовы. Однако недели три назад мы встречались с руководителем их московского отделения, договорились, что они предоставят план мероприятия, расскажут о формате встречи, повестке, месте проведения лекций. Но до сих пор нет определенности, где это все будет проходить, а я, как руководитель района, должен понимать, где у меня будут размещаться 40 человек, где они будут питаться, простите, ходить в отхожее место и так далее. Сегодня я в районе отвечаю за безопасность, за людей, которые здесь будут находиться какой-то период времени. Тем более, как я понимаю, среди них будут и зарубежные граждане. К сожалению, пока я не обладаю нужной информацией. Мало того, предполагается круглый стол, для которого также должно быть выделено помещение. Сегодня ко мне уже поступают звонки и обращения жителей района, которые читают СМИ и очень настороженно ко всему этому относятся. Также в беседе с гринписовцами прозвучало то, что они собираются убирать какую-то нефть на территории района. Я категорически против этого, потому что считаю, что этим должны заниматься специалисты, обладающие техникой и спецсредствами, при соблюдении норм промышленной безопасности. Волонтеры заниматься этим не должны. Да, обсудить вопросы, предложения, выйти с ходатайствами, законодательными инициативами — наверно, это правильно. Как бывший законодатель, я это все поддерживаю, но практические действия, считаю, просто неуместны в данный момент. А так — мы готовы помогать, взаимодействовать, сотрудничать, поскольку тема экологии сегодня очень острая и волнующая не только усинцев, но и в особенности жителей сел района, расположенных на реке. Все надо делать цивилизованно и сообща.


 

Член Общественной палаты Коми, кандидат исторических наук, этнолог Дмитрий Несанелис:

— Искреннее надеюсь, что акция «Гринпис» и «Комитета спасения Печоры» по уборке разлитой нефти и проведение представительного круглого стола в Усинске привлекут дополнительное внимание к проблемам законодательного регулирования деятельности нефтяников, охраны хрупкой северной природы, помогут в поисках путей сотрудничества между нефтяным бизнесом, местными жителями и общественными объединениями. Это очень важно еще и потому, что российские компании и их зарубежные партнеры планируют уже в ближайшее время продолжить масштабное промышленное освоение углеводородных богатств Арктики. Нет никакого сомнения, что эти планы должны сопровождаться повышенными мерами промышленной и экологической безопасности. Экологи и национальные объединения могут стать партнерами нефтяников, а не их оппонентами. Но для этого компании должны заботиться о внедрении современных технологий, экологическом мониторинге, сотрудничестве с общественными объединениями. А не сваливать свои очевидные промахи на происки мифических врагов.

Материалы по теме
Комментарии (6)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
10 авг 2014 19:28

Руководитель администрации Усинска С. Хахалкин напомнил мне героя рассказа А.П.Чехова «Человек в футляре» - Беликова. В его словах сквозит страх: «Как бы чего не вышло»...

10 авг 2014 21:12

А где же анонсированная до 15 августа Несанелисом конференция - круглый стол? Испугался мухинских обличений?

Алексей, мне абсолютно не страшны ни мухинские обличения, ни ваши. И вообще - ни чьи бы то ни было. Я сам свой высший суд. ЛУК пока не дает признаков жизни в этом вопросе. Но если вы полагаете, что я собираюсь как-то оправдываться, то сильно ошибаетесь.

11 авг 2014 03:26

Помер Ваш добрый приятель Герасимов? и Болсун оказался жуликом...

Герасимов, к счастью, жив. Дай ему Бог здоровья! Если Владимир Евгеньевич будет уклоняться от выполнения заявленных тезисов, проведем мероприятие с участием других представителей большого ЛУК и ЛК

14 авг 2014 10:58

показали по дождю
сказали ужас-ужас
зафиксированно с вертолета сотни разливов
длина достигает километров
в болотах бензином воняет
короче обосрали всю Коми засранцы пУкинские

Стать блогером
Свежие материалы
Рубрики по теме
ГринписКолваКомиУсинскЭкология