Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Республика Коми
  2. Верховный суд Коми оставил без изменения приговор экс-руководителю Агентства Коми по управлению имуществом

Верховный суд Коми оставил без изменения приговор экс-руководителю Агентства Коми по управлению имуществом

Владимир Беляев проведет пять лет в исправительной колонии общего режима

Ярослава Пархачева
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

Верховный суд Коми в апелляционном порядке рассмотрел уголовное дело в отношении бывшего руководителя Агентства Республики Коми по управлению имуществом. Владимира Беляева признали виновным в организации присвоения вверенного ему чужого имущества с использованием служебного положения, в особо крупном размере (ч. 3 ст. 33, ч. 4 ст. 160 УК РФ), а также в совершении двух эпизодов растраты с использованием своего служебного положения, в особо крупном размере (ч. 4 ст. 160 УК РФ), — сообщает пресс-служба Прокуратуры Коми.

Напомним, как ранее сообщал «7x7»,  судом установлено, что в феврале-марте 2007 года бывший генеральный директор ГУП РК «Пассажирские автоперевозки Республики Коми» Николай Шлопов по просьбе Беляева дал указание четырем работникам своего предприятия, не нуждающимся в улучшении жилищных условий, написать заявления о предоставлении им служебного жилья. Летом того же года, после того как эти работники зарегистрировались в выделенных им квартирах, Шлопов по указанию Беляева подал ходатайство в Агентство о передаче указанного служебного жилья этим лицам в собственность.


 

Владимир Беляев. Фото Ярославы Пархачевой


В этот же период по доверенностям было зарегистрировано право собственности работников предприятия на жилые помещения. В 2008 году по указанию Беляева Шлопов написал заявление в Агентство о предоставлении ему служебного жилья. Затем по той же схеме оформил его в собственность. Все квартиры впоследствии продали по заниженным ценам, а средства, вырученные от продажи, переданы Беляеву, который распорядился ими по своему усмотрению.

За пособничество в растрате вверенного имущества в крупном размере с использованием служебного положения Николай Шлопов получил четыре года условно со штрафом в один миллион рублей. В результате преступных действий незаконно реализованы 5 квартир общей стоимостью более 18 миллионов рублей, а бюджету Республики Коми причинен ущерб в особо крупном размере.

Кроме того, с 2008 по 2009 годы Беляев организовал присвоение 1 100 000 рублей, принадлежащих «Тимано-Печорскому Научно-исследовательскому центру», дав указание директору учреждения Евгению Теплову заключить с ООО «Древко» фиктивный договор на выполнение научно-исследовательских работ по сейсморазведке на 1,1 миллион рублей. Теплов, достоверно зная, что «Древко» этих работ не выполняло, самостоятельно распорядился подписать акты выполненных работ и перечислить оплату. Всеми полученными средствами тогда еще руководитель Агентства снова распорядился по своему усмотрению.

Приговором Сыктывкарского горсуда 3 июня В. Беляева осудили к лишению свободы сроком на 5 лет с отбыванием в исправительной колонии общего режима со штрафом в размере 500 тысяч рублей.

Сторона защиты обжаловала приговор, однако судебная коллегия по уголовным делам Верховного суда Коми, согласившись с правовой позицией прокуратуры республики, оставила приговор без изменений, а жалобу — без удовлетворения.

Материалы по теме
Мнение
21 декабря 2023
Николай Кузьмин
Николай Кузьмин
На комитете псковской гордумы прошло второе чтение бюджета города
Мнение
12 марта
Алексей Табалов
Алексей Табалов
Готовим доверенных лиц к призыву: кто и как может защитить ваши права в военкомате
Комментарии (0)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Стать блогером
Свежие материалы
Рубрики по теме
ЖКХКомиПрокуратураСудСыктывкар