Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Воронежская область
  2. У воронежцев обострилась аллергия

У воронежцев обострилась аллергия

По крайней мере, так объяснили резкий запах, вызывающий першение в горле и слезоточивость глаз, в Центральном районе

Екатерина Богданова
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

С самого утра жители Центрального района звонили в МЧС, пожарную и скорую медицинскую помощь. Около 400 человек пожаловались на одинаковые симптомы: першение в горле и слезоточивость глаз. Пока источник резкого запаха искали лучшие силы МЧС, а исследовательская лаборатория «Центр гигиены и эпидемиологии Воронежской области» брала пробы воздуха, пользователи соцсетей задались вопросом: кто виноват? (На вопрос «Что делать?» ответ не интересовал практически никого). Популярные варианты — выброс на одном из предприятий, химическая атака Украины... Обаму тоже не оставили в стороне.

МЧС России по Воронежской области успокоило жителей: экспресс-анализ проб воздуха наличие вредных веществ не выявил, выброса и утечки химически опасных веществ с ПОО или объектов железнодорожного транспорта не было.

Предварительная версия — вся беда в «обострении аллергических реакций».

— По предварительным данным, причиной явилось следующее. Продолжительный блокирующий антициклон, установившийся на территории Воронежской области, на фоне высокой температуры и безветрия определил неблагоприятные погодные условия, обуславливающие сильную инверсию и накопление вредных примесей в приземном слое, — говорится на официальном сайте ГУ МЧС России по Воронежской области. — В связи с этим утром первого августа в центре Воронежа локально образовалась существенная зона загрязнения, вследствие большой загруженности улиц автотранспортом. Кроме того, высокая температура способствовала сильному нагреванию отделочных материалов в офисных помещениях, выделяющих вредные вещества, в т.ч. формальдегиды, что еще больше ухудшило экологическую обстановку в зданиях. Совокупность данных факторов привела к обострению аллергических реакций у работников офисных зданий, находящихся в центре Воронежа. По мнению специалистов Главного управления МЧС России по Воронежской области, повышенное загрязнение воздуха также могло быть обусловлено применением внешних отделочных материалов в строящихся зданиях, содержащих в своем составе химические вещества, а также подключением к канализационным сетям и сбросом в них сточных вод.

Фото на главной — great.az

Материалы по теме
Мнение
2 ноября 2023
Наталия Шавшукова
Наталия Шавшукова
Московское царство
Мнение
11 декабря 2023
Аркадий Любарев
Аркадий Любарев
30 лет российской Конституции
Комментарии (0)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Стать блогером
Свежие материалы
Рубрики по теме
ВоронежОбществоЧП