Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Республика Коми
  2. В Сыктывкаре снова залило Колхозную. Фоторепортаж

В Сыктывкаре снова залило Колхозную. Фоторепортаж

Даже кратковременный ливень не в первый раз становится для жителей этой улицы настоящим бедствием

Ярослава Пархачева, Максим Поляков
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

Непродолжительный ливень вновь стал для сыктывкарских жителей Колхозной настоящим бедствием. В апреле «7x7» уже публиковал фоторепортаж «Колхозная-live» о том, как после дождя залило улицу на окраине города. 


 

Фото Максима Полякова

Поначалу прохожие не знали, как идти по затопленной улице, потом многие решались ее перейти, сняв обувь. Впрочем, некоторым было не жаль и обуви.


 


 


 


 

В водном плену оказались жильцы близлежащих домов, чьи огороды и имущество затопило. Водители, проезжавшие по улице после стихии, застревали посреди проезжей части. Некоторые автомобили пришлось эвакуировать с места бедствия при помощи эвакуаторов через пару часов после начала ливня.


 


 


 


 

Капоты некоторых автомобилей после путешествия по «морю разливанному», «хлебнув» воды, начинали дымиться. По дороге в сторону аэропорта встал, покачиваясь на «волнах», оранжевый «Шевроле».


 


 


 


 

На помощь пришли молодые люди, которые, войдя в воду, вытолкнули автомобиль. И не один. Ребята сразу включились в работу, и, в общем-то, только благодаря им здесь не образовалось серьезных заторов.


 


 

Машина Эрика и Артема, так они представились, тоже «застряла» в лужах, и они решили помочь другим, пока собственное авто сохнет. При этом молодые люди отметили: денег, конечно, не просили, однако некоторые благодарные водители сами платили за услугу.


 


 


 


 


 


 

Примета времени: большинство прохожих, достав различные гаджеты, весело снимали происходящее. То же делали и водители, проезжавшие мимо. В общем, запечатлели и лужи, и друг друга к взаимной радости. Некоторые тормозили автовладельцев и предупреждали: «Лучше туда не езжайте!».


 


 

Единственными, кому было грустно и не по себе от происходящего, оказались жильцы частных домов. Сначала они, перекрикиваясь и бродя по воде вдоль дороги, сами пытались определить, уходит ли вода, и вообще — работает ли ливневка.


 


 

В сыктывкарской мэрии нам сообщили, что ливневки на многострадальной Колхозной работают нормально и в ремонте не нуждаются.


 


 

— Правда, улица находится в низине, вода стекает сверху, решетки забиваются принесенным мусором, и ливневки не справляются с таким объемом воды, — пояснили в администрации города.

Планируется ли каким-то образом решать проблему многолетней давности, в администрации пока не уточняют.


 


 

Владелица одного из затопленных домов это 30 июля запомнит. Каждый раз, когда после сильного дождя семья звонит в коммунальные службы, им отвечают, что никто ничего сделать не может.


 


 

— Трубы не работают, вода не уходит, денег нет. Кто будет возмещать, что сгорел холодильник, плита… бесполезно. Каждый ливень мы с мужем сами чистим ливневки. Спасибо всем чиновникам. В сентябре выборы. За кого голосовать, нам никто не помогает. Смысла нет идти голосовать, никто нам денег не выделит, чтобы все это возместить, зато с Украины приезжают, им сразу все, — говорит отчаявшаяся девушка.

Уже позднее, проходя по луже со стойким запахом канализации, сыктывкарка сквозь слезы бросает: «Чтоб Гайзеру так же было».


 


 

В общем, затопленная Колхозная заинтересовала сегодня всех проезжающих и проходящих мимо. И только коммунальщиков эта история не заинтересовала. По крайней мере, в течение первых 30-40 минут после ливня. Сейчас вода с Колхозной убывает, но медленно.


 


 


 


 


 


 

Центральные улицы города, кстати, тоже затопило, и там как водители, так и прохожие, тоже испытывали неудобства.


 

По данным gismeteo.ru, ближайшие дни для сыктывкарцев станут ясными либо малооблачными. Ближайшая гроза, если верить прогнозам синоптиков, ожидается в воскресенье. В 15:23, когда материал был уже почти закончен, над городом снова раздался гром. Начался ливень...

Видеоотчет редакция «7x7» выложит вечером.
 

Материалы по теме
Мнение
17 марта
Виктория Ивлева
Виктория Ивлева
Что бы я делала сегодня, в день выборов, кабы жила в Москве или любой другой точке России
Мнение
20 ноября 2023
Николай Кузьмин
Николай Кузьмин
Происходящее сейчас не имеет никакого отношения ни к справедливости, ни к безопасности, ни к порядку
Комментарии (6)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
12121
31 июл 2014 01:25

В нормальном состоянии!!?!??!! в нормальном!?
Полностью согласен с ситуацией с беженцами.. почему эти бедные жильцы в ЦЕНТРЕ города постоянно страдают?? а эти сбежали из своей страны и получают у нас всё

ирма
31 июл 2014 03:05

Стыд да позор чиновникам которые сидят в кабинетах и не хотят что либо делать для людей Ответственности не хотят нести Их волнует вопросы о беженцах которые грубят и хамят на какой хрен их сюда пустили в республику коми бесовесные у людей последний кусок хлеба заберут изо рта Зарплаты 8000-9000 и еще НДФЛ хотят 15% ввести УРОДЫ

31 июл 2014 03:58

Разбирался я с этой ливневкой, когда жил в Мемориале. При строительстве автозаправки дренаж повредили поэтому он не справляется даже если не забит ветками и мусором. Надо раскапывать и восстанавливать дренаж. Пострадавшим все зафиксировать и коллективный иск к администрации Сыктывкара с однозначным выигрышем.
Мемориальцы, помогите соседям! или юристу Виктору Торлопову, выигравшему не один иск по общественному благоустройству, сообщите. ВОт и будет польза от Семерки :)

Бггг
31 июл 2014 11:09

Вы вообще киа от шевроле можете отличить??

Ignat Vdulin
3 авг 2014 02:19

Эвакуатор Дешево СПБ 24 часа!Вам нужно заказать эвакуатор дёшево в Санкт-Петербурге и при этом вы хотите получить услуги по транспортировке автомобиля на высшем уровне?Эвакуация мототехники и всех видов автомобилей по Санкт-Петербургу и Ленинградской области( Псков,Великий Новгород,Тихвин,Выборг,Пушкин,Гатчина,Всеволожск и др.)По самым ВЫГОДНЫМ ЦЕНАМ!http://evacuator-24h.ru/

3 авг 2014 10:40

Страдает от таких ливней не только Колхозная. В мичуринском парке до сих пор последствия дождей сохранились в виде грязных промоин. Там тоже что-то с дренажом.

Стать блогером
Свежие материалы
Рубрики по теме
ЖКХКомиОбществоСыктывкарТранспорт