Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Республика Коми
  2. В Республике Коми не хватает врачей, сварщиков, машинистов, поваров, геологов и учителей

В Республике Коми не хватает врачей, сварщиков, машинистов, поваров, геологов и учителей

Ежегодно из региона уезжает около семи тысяч человек трудоспособного возраста, при этом около пяти тысяч иностранцев работают на предприятиях республики

Игорь Бобраков
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

Республика Коми испытывает острый дефицит трудовых ресурсов, хотя, если учесть безработных, может быть закрыта любая вакансия. Об этом заявил на сегодняшнем заседании республиканского правительства министр экономического развития РК Антон Фридман.

Фото Игоря Бобракова

Это не происходит, по мнению министра, из-за низкой привлекательности вакантных рабочих мест. То есть из-за низкой зарплаты и плохих условий труда. Но при этом определенная часть незанятого населения сознательно не желает работать. Кроме того, в службу занятости обращается все меньше граждан. На сегодня только 35 процентов безработных зарегистрированы, а остальные предпочитают искать работу самостоятельно.

Самыми востребованными специалистами в Коми среди рабочих являются сварщики, слесари, водители, машинисты, электромонтеры, строители и повара. Среди специалистов с высшим образованием более всего нужны мастера и инженеры нефтегазовой отрасли, геологи, воспитатели, учителя и врачи. 

Усугубляет ситуацию и тот факт, что ежегодно из Коми уезжает свыше семи тысяч человек трудоспособного возраста.

Общую картину дополнил начальник Управления РК по занятости населения Сергей Козлов. По его словам, отличительной особенностью рынка труда в Коми является наличие большого количества вакансий почти сто тысяч единиц. Особенно не хватает людей в строительстве, транспорте, сфере услуг и здравоохранении. 

В банке данных Службы занятости РК на 1 июля 2014 года находится более 17 тысяч вакантных рабочих мест. Однако сорок процентов из них предполагают оплату труда всего в 15 тысяч и менее рублей в месяц. Хотя 20 процентов вакансий заявлено с зарплатой более сорока тысяч рублей. 

Объективная реальность такова, что только за счет местных трудовых ресурсов решить проблему кадрового дефицита как текущего периода, так и в реализации инвестиционных проектов в перспективе, крайне затруднительно, — заявил Сергей Козлов. 

По данным статистики, в настоящее время численность людей, работающих в республике вахтовым методом, составляет почти сорок тысяч человек. И подавляющее число жители других регионов. По линии службы занятости из 15 тысяч вакансий такого рода замещено чуть более тысячи. 

Помимо российских мигрантов на предприятиях республики по наиболее востребованным профессиям трудятся около пяти тысяч иностранцев. Дальнейшее развитие экономики и социальной сферы потребует увеличения трудового потенциала, а значит, число трудовых мигрантов будет увеличиваться. 

Чтобы решить проблему, чиновник предложил сформировать региональную программу по повышению трудовой мобильности наших граждан. Она должна включать комплекс мероприятий, направленных на информирование населения о возможности трудоустройства, развитие рынка арендного жилья и предоставление государственной поддержки застройщикам, профессиональное обучение граждан. 

Врио Главы Коми Вячеслав Гайзер был очень удивлен тем, что более 20 процентов вакансий, а это более трех с половиной тысяч, предполагают зарплату выше, чем в среднем по республике.

 Это говорит о том, что работа по целевой подготовке и привлечению специалистов из-за пределов республики выстроена на недостаточно эффективном уровне, резюмировал губернатор.

Материалы по теме
Мнение
26 декабря 2023
Дмитрий Колезев
Дмитрий Колезев
Загадочная история случилась с пропагандистом Антоном Красовским
Мнение
28 сентября 2023
Евгений Гаврилов
Евгений Гаврилов
Юбилей Смоленска прошел. Подведем итоги?
Комментарии (5)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Владимир Уляшев
27 июл 2014 01:57

Вот посмотрел я на заглавие!

Подумал!

И сделал вывод:

не хватает Республике - МЕНЯ.


не хватает врачей - врачевать могу! У меня в погребе - пчелиный улей, травы есть разные
в виде сена в стогу

сварщиков - ну ... я могу сварить и щи, и борщ
(но у баб - лучше это получаеццца)
а мы - жрать да жрать да под водочку!
да под баб ...
нет... лучше - над.

машинистов - я совсем недавно купил машинку
для стрижки волос
(завтра пострижусь и выложу скриншот)

поваров - умею покупать водку, корнишоны и таскать с огорода ...
забыл как по-русски закуска эта называюцца...

геологов - в подполье мыши прорыли какой-то ход.
сестра порылась коколюкой и вытыщила тюню. А может там - клад!
Я б пошел в геологи! - пусть меня научат!

и учителей - а чё?! я могу многа чему научить!
как курить мох,
из чего гнать самогонку,
...

Нет!
Я смотрю ...
нихрена власти не стараюцца, шшоб мои навыки и мастерство передавать подрастающему поколению. Абидно, да?!

оборзеватель
28 июл 2014 11:49

Судя по пробкам, очередям в поликлиникам итд - еще не все поуезжали. Еще многое надо сделать чтобы республика стала свободнее...

Как там продвигается обязательное изучение коми в школах? С учетом нехватки учителей и средств, предлагаю англ. и немецкий отменить а часы отдать коми - все равно такой английский как дают наши выпускники потом приходится вылечивать из головы

30 июл 2014 01:39

Как республика относится к гражданам, таково и отношение граждан.

Зеленцов
30 июл 2014 21:39

Север потерял свою привлекательность . Зарплата как в средней полосе . Потребительская корзина дорогая . Да и природные условия желают лучшего снег 9 месяцев ночь пол года .Для молодежи перспективы нет . Если оставалось бы хотя бы 75 процентов прибыли от энергоносителей на местах то ситуация поменялась

НКВД
31 июл 2014 00:02

Да ничего тут не поменялось бы. Когда во всех муниципалитетах и гор.администрациях сохраняются родственно-племенные отношения, пока существует практика назначения на должности не по деловым качествам, а по блату и знакомству, ничего не изменится. То кто сидит и протирает штаны, не заинтересованы в конечном результате своей работы - они удовлетворены уже тем, что своей задницей шлифуют должностное кресло. Сейчас есть возможность качественно улучшить состав профессионалов в медицине и сельском хозяйстве за счёт беженцев из украины - но опять проблема, нет жил фонда

Стать блогером
Свежие материалы
Рубрики по теме
ГайзерКомиОбразованиеЭкономика