Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Республика Марий Эл
  2. «Мэрия принимает решения, а Ваши рекомендации учитывает или нет»

«Мэрия принимает решения, а Ваши рекомендации учитывает или нет»

Во время публичных слушаний в Йошкар-Оле был одобрен проект потенциального размещения магазина с рюмочной и согласовано строительство многоэтажки, закрывающей территорию участка в престижном таунхаусе

Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

В отсутствии результатов, удовлетворяющих пришедших отстоять свои права людей, самой ценной частью публичных слушаний в Йошкар-Оле можно считать комментарии первого заместителя мэра столицы республики и почти всегдашнего председательствующего Павла Плотникова. Действительно, практических результатов на слушаниях, состоявшихся 24 июля, горожане не достигли: ни один из представленных проектов строительства или изменения начальных параметров при условно-разрешенном использовании территории не был отклонен. Зато г-н Плотников снабдил ценными сведениями о природе и смысле публичных слушаний более двухсот заглянувших в большой зал Собрания депутатов Йошкар-Олы горожан.

Так, столичным властям, конечно же, неинтересно, что за контингент приходит на объявленное мероприятие: неважно, что идут они группами и заходят, допустим, через сорок минут после начала слушаний. В конце концов, это их право, прийти, послушать, проголосовать и уйти.

Публичные слушания, проводимые в Йошкар-Оле, когда на них выносится несколько десятков вопросов, связанных с разными аспектами строительства (там увеличить минимальный отступ, здесь снизить до нуля процент озеленения) в последнее время для стороннего посетителя весьма скучное и муторное зрелище. Казалось бы простой вопрос дать разрешение или запретить однако бесконечные вопросы и уточнения занимают уйму времени. Вот и в этот раз обсуждавшееся в первую очередь строительство многоквартирного дома рядом с престижным кварталом «Дубрава» стороны обсуждали едва ли не час. Выяснилось, что жители «Дубравы» готовы стать активными противниками неожиданной стройки рядом с забором, ограждающим их уютный мир от враждебного ремзаводовского пространства. А все потому, что изначально, по данным жителей, никакого многоэтажного дома по соседству не планировалось обычный индивидуальный. Многоэтажка, которая уже строится, заставляет нервничать: от нее до забора «Дубравы» примерно 30 метров и что будет с инсоляцией ближайших коттеджей по окончании строительства пяти этажей? Жительница попадающего в зону влияния новостройки коттеджа переживает и по поводу затенения своего участка.

Гражданский активист и постоянный участник публичных слушаний, а теперь и кандидат в депутаты от ЛДПР, блогер «7x7» Андрей Цветаев выступал на слушаниях одним из участников их оргкомитета. Он же модерировал обсуждение вопроса реконструкции магазина на ул. Подольских курсантов.

Магазин-павильон, на что Андрей обратил особое внимание, по окончании реконструкции будет снабжен второй дверью. По мнению активиста, это признак намерения владельца устроить еще одну «наливайку» в спальном районе. На слушания пришел и владелец магазина, однако любопытные горожане из числа проживающих рядом с магазином жителей так и не добились от таинственного господина определенности по его словам, в наши дни ни в чем нельзя быть уверенным на сто процентов.

Очевидцы сообщают, что обсуждение всех тридцати с лишним вопросов затянулось на четыре часа. За это время кроме проектов строительства многоквартирных домов на окраинах были утверждены также проекты пристройки к зданию кафе в парке 400-летия Йошкар-Олы, закрытой стоянки на ул. Кремлевской и уменьшение минимального процента озеленения с 20 до 3% при реконструкции Республиканского театра кукол. 

Материалы по теме
Мнение
29 декабря 2023
Татьяна Смирнова
Татьяна Смирнова
«Нас мало, и мы невыгодные...» Горько осознавать, что уходят в небытие еще совсем недавно процветавшие села
Мнение
20 марта
Иван Звягин
Иван Звягин
Война может только разрушать, но не приносить справедливость
Комментарии (5)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
чо скажу
24 июл 2014 21:53

ПЛОТНИКОВА НА НАРЫЫЫ!

там был
25 июл 2014 20:07

Не слушания, а сплошной цирк. Понагнали в основном заинтересованных для подрядчиков по каждому вопросу. Они так и говорили, наш вопрос рассмотрим и уходим. В конце осталось 30 человек. А этот ваш Андрей, мне не понравился. Если по вопросам Гомзово был за людей, то строительство ресторана явно пролоббировал и сорвал аплодисменты у заинтересованных в строительстве. В рестораны мы точно не пойдём, не тот кошелёк.

Андрей
26 июл 2014 06:07

Сам там не часто бываю, но с друзьями в нашу "ладу" не пойду и Вам не советую, могут прибить случайно или табуретом по голове дать и вопрос не в кошельке... Ресторанный бизнес это нормально, если по правилам. У Вас есть обоснованные претензии к "Праге" - пишите, обсудим? Сравните для примера не очень дешевое кафе за агропроектом - рядом, за стенкой - детский дом, а через дорогу детская больница... И самое главное ПОСЕТИТЕЛИ "ПРАГИ" НЕ СТРАДАЮТ АЛКОГОЛИЗМОМ и НЕ СПЯТ НА УЛИЦЕ У ВЫХОДА И СОСЕДНИЕ ДВОРЫ НЕ ОБОССЫВАЮТ... И для сравнения, в пятницу около 11 вечера пройдите мимо "Праги" и мимо "Лады", заходить не надо, просто пройдите мимо и обязательно отпишитесь о своих впечатлениях...

Георгий
28 июл 2014 14:28

Даёшь каждому двору по ресторану!

Андрей
28 июл 2014 21:21

Вместо разливаек!

Стать блогером
Свежие материалы
Рубрики по теме
Йошкар-ОлаОбщество