Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Республика Коми
  2. Бывшего замглавы администрации Сыктывкара объявили в розыск

Бывшего замглавы администрации Сыктывкара объявили в розыск

Сергей Лученков обвиняется в совершении коррупционного преступления

Ярослава Пархачева
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

23 июля по ходатайству гособвинителя прокуратуры Республики Коми Сыктывкарский горсуд объявил в розыск бывшего заместителя администрации Сыктывкара Сергея Лученкова и избрал в отношении него меру пресечения в виде заключения под стражу.

По информации Прокуратуры Коми, Лученков обвиняется в совершении преступления, предусмотренного  ч. 5 ст. 33, п. «г» ч. 4 ст. 290 УК РФ (пособничество в получении взятки в крупном размере через посредника).

По версии следствия, в первой половине 2007 г. Лученков организовал встречу главы администрации Романа Зенищева с директором ООО «Тепловая компания». В ходе встречи Зенищев предложил коммерсанту дать ему взятку в размере 10 млн рублей за покровительство при заключении муниципального контракта на выполнение работ по подготовке проектно-сметной документации, строительству и поставке оборудования на объект: «Модульная котельная в поселке Нижний Чов г. Сыктывкара». Летом этого же года Лученков напомнил директору предприятия о необходимости передачи чиновнику оговоренной суммы, а впоследствии выступил посредником при ее получении.

В связи с неявкой Лученкова в судебное заседание в соответствии со ст. 238 УПК РФ государственный обвинитель заявил ходатайство об объявлении его в розыск, изменении ранее избранной меры пресечения на заключение под стражу и приостановлении производства по делу. Рассмотрев заявленное ходатайство, суд удовлетворил его в полном объеме.

Напомним, что сам бывший мэр Сыктывкара Роман Зенищев останется под стражей до осени. Летом 2013 года его также объявили в розыск. В конце февраля Р. Зенищева задержали и этапировали в столицу Коми.

Фото на главной странице: komikz.ru

Материалы по теме
Мнение
30 декабря 2023
Николай Кузьмин
Николай Кузьмин
Долгие годы в Псковской области планомерно снижалось количество избирателей, но этим летом внезапно произошел рост
Мнение
15 марта
Анастасия Буракова
Анастасия Буракова
В 2018 году явку и результаты за Путина нарисовали: подтвердил анализ видеозаписей с участков на прошлых «выборах»
Комментарии (4)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
23 июл 2014 15:19

Сколько лет народу будут кидать едроворов по частям, интересно. Сегодня правда кроме лученка еще и хомяка самойлова кинули.

23 июл 2014 16:24

Картинка про Лученкова здесь
http://7x7-journal.ru/post/45015

Я
23 июл 2014 17:52

Жжоте Семенов

23 июл 2014 19:35

стараемся

Стать блогером
Свежие материалы
Рубрики по теме
КомиКоррупцияПрокуратураСыктывкар