Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Республика Коми
  2. В Сыктывкар на место «Альфа-Транса» могут прийти перевозчики из Кирова и Татарстана

В Сыктывкар на место «Альфа-Транса» могут прийти перевозчики из Кирова и Татарстана

Мэр Сыктывкара Иван Поздеев прокомментировал ситуацию, сложившуюся с автобусными перевозками

Игорь Бобраков
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

Сегодня глава администрации Сыктывкара Иван Поздеев на пресс-конференции, состоявшейся после общегородской планерки, заявил журналистам, что городские власти выставили ООО «Альфа-Транс» претензии по поводу невыхода на маршруты принадлежащих ей автобусов. Компанию ждут штрафные санкции, а в случае повторения ситуации власти города вынуждены будут расторгнуть с ней контракт, заключить временный договор с другими компаниями и объявить новый конкурс.

Фото Игоря Бобракова

Поводом для такого заявления послужила ситуация, сложившаяся утром 16 июля, когда более трети автобусов «Альфа-Транса», обслуживающего многие маршруты центральной части города, а также дачные маршруты не вышли на линию. В результате многие горожане опоздали на работу, в других автобусах образовалась давка. Как выяснилось впоследствии, причиной забастовки стал финансовый конфликт между работниками и дирекцией предприятия. Водители и кондуктора недовольны премиальной политикой нынешнего руководства компании. Акция продлилась до обеда. Мэрия признала забастовку незаконной, поскольку профсоюз организации не уведомил о планирующейся акции ни руководство собственного предприятия, ни администрацию города.

Если администрация города решится на крайние меры и разорвет контракт с «Альфа-Трансом», то возникнет проблема, кем заменить этого крупнейшего в городе автобусного перевозчика. На этот счет градоначальник настроен оптимистично.

 Мы все время говорим, что у нас два или три предприятия, но, в конце концов, Российская Федерация большая, заявил Иван Поздеев. Ресурсы, техника и люди есть и в других регионах и городах. При следующем объявлении конкурса мы не будем ограничиваться только силами, которые есть в Сыктывкаре, потому что некоторые компании просто шантажируют власть.

Градоначальник уверил, что администрация города исполняет все взятые на себя обязательства.

— Мы заключили контракт, мы выплачиваем разницу между тарифами, где это установлено, мы делаем все, чтобы ситуация была нормальной, отметил мэр. А ситуация внутри предприятия не должна сказываться на жителях города. Я считаю, что со стороны профсоюзной организации это был шантаж.

Иван Поздеев также назвал в качестве возможных перевозчиков предприятия Кирова и Татарстана. По его словам, администрация собрала информацию по этим регионам. Но, возможно, в игру вступят компании из других регионов России. 

Материалы по теме
Мнение
17 марта
Дина Хитрова
Дина Хитрова
Ваша жизнь — это драгоценный Дар
Мнение
1 февраля
Дина Хитрова
Дина Хитрова
Наше питание — это наш выбор
Комментарии (0)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Стать блогером
Свежие материалы
Рубрики по теме
ВластьСыктывкарТранспорт