Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Республика Марий Эл
  2. Фактор ОСАГО может сыграть свою роль во время сентябрьских выборов в Марий Эл и Воронежской области

Фактор ОСАГО может сыграть свою роль во время сентябрьских выборов в Марий Эл и Воронежской области

К такому выводу пришли аналитики исследовательского холдинга «Ромир», измерившие индекс социальной напряженности, обусловленный существующими трудностями с ОСАГО

Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

Исследование проводилось в регионах, в которых ОСАГО является убыточным для страховых компаний. В этом списке фигурируют, в частности, Воронежская область и Республика Марий Эл (регионы присутствия «7x7»).


 

При измерении индекса учитывались такие данные, как: готовность автовладельцев игнорировать Закон об ОСАГО; средний доход на члена семьи и возраст авто; число ДТП в месяц, совершаемых в регионе, а также частота возникновения трудностей с ОСАГО (проблемы с оформлением полиса; уход страховщиков из регионов; длительность возмещения убытков, низкие лимиты и т. п.).

В результате самый высокий индекс социальной напряженности наблюдается в Липецкой области, а также в Нижегородской, Воронежской областях и Республике Марий Эл. Наименьший уровень социальной напряженности — в Ивановской, Курганской областях и республике Башкортостан.

Как показал опрос, решения существующих проблем с ОСАГО 95% участников исследования ждут от органов власти, причем как от центральных (Госдума, Правительство РФ, Президент РФ, Центробанк) — 79%, так и от региональных (губернатор, законодательное собрание) — 19%. 51% автовладельцев поддержал бы на выборах депутата/партию/губернатора, обещавших в том числе решение проблем с ОСАГО.

Выход из кризисной ситуации россияне видят в увеличении выплат по ОСАГО (даже если увеличатся тарифы) (52%), открытии большего числа пунктов оформления ОСАГО в регионах (27%), привлечении западных компаний (17%). За полную отмену «автогражданки» высказалось 10% опрошенных.

В случае, если меры по разрешению ситуации с ОСАГО приняты не будут, 49% намерены продолжать пользоваться ОСАГО, несмотря на возникающие при этом трудности. Однако 28% будут «писать жалобы в вышестоящие инстанции», 23% примут участие в «протестных акциях, митингах», 21% намерен «ездить без полиса», 10% купят «поддельный, липовый полис», 8% откажутся от пользования авто, и столько же намерено бойкотировать предстоящие региональные выборы 2014 года.

В Марий Эл ситуация с оформлением полисов ОСАГО стала предметом разбирательства антимонопольного ведомства еще зимой. Автовладельцы жаловались на действия сотрудников страховых компаний: им навязывали дополнительные услуги, такие как страхование жизни, ссылались на отсутствие бланков ОСАГО и необходимости записаться в очередь на их получение. С такими же проблемами сталкиваются и воронежцы.

Хоть в поле зрения и попали лишь те регионы, где ОСАГО является убыточным для страховых компаний, в блогах на аналогичную ситуацию жалуются и автомобилисты из Ярославля, Саранска, Ростова и других городов России.

Причины высокой социальной напряженности в связи с проблемным оформлением ОСАГО (Марий Эл занимает 12-е место в рейтинге «Ромир» и относится к группе регионов с высокой степенью социальной напряженности) — в большом среднем возрасте автомобилей (7,3 года), низком среднем доходе жителей региона и значительном числе опрошенных автомобилистов, столкнувшихся с проблемами при получении полиса ОСАГО.

Материалы по теме
Мнение
7 января
Лев Шлосберг
Лев Шлосберг
От Рождества до Рождества. Все, кто погиб за этот страшный год, были живы год назад
Мнение
21 марта
Дина Хитрова
Дина Хитрова
Как не допустить с приходом весны и лета пожары
Комментарии (4)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Павел
16 июл 2014 14:44

В марий эл не чего не сыграет. страх населения, оморфность масс, подконтрольность всего от фсб до банюгов. максимальная изоляция республики. культ власти- страх. не выстрелит

16 июл 2014 16:52

Согласен!

16 июл 2014 17:22

Мне мой друг Алексей так охарактеризовал жителей Республики. - Людвиг! говорил он спокойно - Даже если завтра по проспекту поедет колонна фашистских танков, а за ними пойдут автоматчики, постреливая по сторонам, народ спокойно встанет утром, позавтракает и пойдёт на работу!

Житель
9 сен 2016 10:14

НЕ правда мы посмотрим куда свернут

Стать блогером
Свежие материалы
Рубрики по теме
Воронежская областьВыборыМарий ЭлОбществоСтатистикаТранспорт