Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Горизонтальная Россия
  2. Высокий рейтинг Путина отражает не его деятельность, а состояние общества, которое нуждается в символическом центре

Высокий рейтинг Путина отражает не его деятельность, а состояние общества, которое нуждается в символическом центре

Известный социолог из «Левада-центра» Алексей Левинсон выступил на Третьем сыктывкарском баркемпе

Максим Поляков
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

Третий сыктывкарский баркемп, который начался сегодня на базе «Гажа вор», открыл известный социолог, руководитель отдела социокультурных исследований «Левада-центра» Алексей Левинсон. Он высказал свое предположение о том, почему в последние месяцы резко изменилось настроение россиян и почему вырос рейтинг Владимира Путина.

Но в начале эксперт рассказал про техническую сторону проведения опросов в разных регионах страны. По его словам, исследования проходят методом личного интервью, когда интервьюер приходит на дом к человеку. Россияне отвечают на разные вопросы, выбирая ответы из предложенных.

«Почему сейчас важно мне и коллегам попытаться понять, что происходит в обществе. С января этого года рейтинг Путина вырос с 65 до 86%», - именно с такой мысли начал свое общение с аудиторией Алексей Левинсон.

- Вообще у Путина рейтинг с начала его появления на политической арене был около 60% и не опускался ниже. Это беспрецедентно. Не было такой страны, где было бы подобное. Я не беру страны, где есть тирания. Хотелось бы сравнивать со свободными странами. Затем лидеры тратят поддержку на политические действия. И когда поддержка заканчивается, их сменяют. Так произошло с Михаилом Горбачевым. Также и Борис Ельцин имел большую поддержку, - отметил социолог.

По словам Алексея Левинсона, в какой-то степени в высоком рейтинге Путина есть и его заслуга. Но эти цифры отражают не деятельность президента и любовь людей к нему, а отражают состояние общества,  которое нуждается в символическом центре.

- Какие-то люди испытывают к нему любовь, это незначительное число. Симпатию тоже испытывают около 30%. У остальных отношение к нему разное, в том числе критическое. Моя озабоченность в том, что общество собирает все свои силы вокруг единой силы и единой темы. Что это за тема? Вы все знаете, - сказал эксперт.

В марте социологи «Левада-центра» задавали россиянам вопрос о том, «за» они или «против» присоединения Крыма к России. 88% высказались за присоединение Крыма. Против очень несущественное меньшинство — 7%. При этом только 8% россиян выбрали формулировку «аннексия». В некоторых группах этот процент достигал 17%. Однако то, что это решение оправдано и законно, ответили 35% респондентов. Еще 34% отметили, что присоединение Крыма продиктовано интересами российского населения, хотя оно нарушало международные нормы и соглашения.

- То есть, общественное мнение разделилось пополам: одни говорят, что это законно, а для других важна оговорка. Они понимают, что имело место нарушение правил, но решение все равно законно. Это очень существенный момент. Мы обнаруживали странность для взрослых людей, отвечающих сознательно на эти вопросы — не замечать прямого противоречия суждений, с которыми они соглашаются: «это законно, хотя это нарушает закон». Этот ответ — важная черта момента, - отметил Алексей Левинсон.

По мнению социолога, сейчас в стране происходит важный процесс. Правовой дискурс  в массовом порядке отвергается в пользу «права справедливости» или «права совести». Происходит расщепление массового сознания, которое пренебрегает правом и концентрируется вокруг символической фигуры. 

По словам Алексея Левинсона, массовые выступления на Болотной площади и проспекте Сахарова в конце 2011 года и начале 2012 года против произвола избирательных комиссий пришли к тому, что поставили под сомнение легитимность власти Путина. Социолог сказал, что люди в своей массе не солидаризировались с Болотной, но внимательно следили за протестом. И то, что закончилась история на Болотной, очень сильно повлияло на реакцию, на дела с Украиной.

Эксперт отметил, что участию России в украинских событиях предшествовала кампания против гомосексуалистов. Исследования показывали, что россияне никогда ранее так рьяно не интересовались проблемами однополых отношений. Во многом это произошло из-за принятого Госдумой закона и развернутой риторикой.

- Эта Дума, легитимность которой была поставлена под сомнение, возможно, решила, что ей надо свое место в обществе завоевывать другими путями. Например, обращениями к народным чувствам. Нам известно из исследований, что у российских элит представление о народных чувствах такое: если это глупо, неприлично, то это народное, если это нарушает законы приличного общества, это будет популярно в народе.  Достаточно посмотреть телевизор в течение нескольких дней, самое популярное — это скабрезные шутки. Это представление о народе — просто хамское и барское. Но оно распространено у людей, - отметил Алексей Левинсон.

Кампания против гомосексуалистов имела успех. Как отметил эксперт, 89% опрошенных не имели никаких контактов с людьми, склонными к однополым отношениям. А значит, в их представлении геи — «страшные враги», так как про них ничего неизвестно.

Другое событие, которое повлияло на изменение общественного мнения, — Олимпиада в Сочи. Люди попадали в логическую ловушку: они хотели, чтобы деньги, потраченные на Олимпиаду, были направлены на строительство детских больниц. Но вместе с тем, они же хотели и Олимпиаду.

- Это не шизофрения, не патология. Это особенность. Но другое дело, что в какое-то время количество противоречивых позиций увеличивается. И сейчас мы находимся в такой зоне турбулентности, - считает Алексей Левинсон.

При этом у большинства россиян игры в Сочи ассоциируются с личным триумфом Путина. Эксперт напомнил, что в 2008 году, когда президент имел самый высокий рейтинг (88%), произошло несколько «побед»: на «Евровидении», спортивные успехи, победоносная война в Грузии.

- Здесь же, не успела кончиться Олимпиада в Сочи, начались события на Украине. Какое-то время люди считали более важным событием Олимпиаду, чем то, что происходит на Украине. И это соединение этих событий — это технология, над которой кто-то задумывается. Или это частые совпадения, - сказал Алексей Левинсон и предложил посмотреть советские газеты за 1937 год. - Там рассказывается о рекордах советских летчиков, которые совершили перелет. Там фотографии в шлемах на фоне облаков. А потом сообщение о том, что раскрыт заговор, и трудящиеся требуют убить как собак агентов троцкистко-зиновьевского подполья.

Как отметил социолог, после начала событий на Украине россияне очень долгое время поддерживали бывшего президента Виктора Януковича.  Но потом они согласились с тем, что в соседней стране произошло восстание против коррупционного режима.

- Идея о том, что высшая власть коррумпирована ни для кого не новость. Я имею в виду массовое сознание. Но это не значит, что эти люди не имеют права нами управлять. Одно дело, они воры, а другое — они начальство. А по-другому сказать, это одно и тоже. Раз тебя застукали на том, что ты не чист на руку, то ты должен пустить пулю в лоб, или уйти. Это идея не характерна для нашей политической культуры, - сказал выступающий.

Алексей Левионсон отметил, что 94% россиян получали информацию о событиях на Украине из телевизора. При этом 89% тех людей, которые один раз и чаще выходят в интернет, тоже искали информацию глядя телепередачи, хотя и относятся к ним критически. При этом в целом объективно ее оценивают около 80% опрошенных. И только 14% обвинили в необъективности. Большинство россиян считают, что иностранные СМИ освещают события на Украине необъективно, и только 18% думают иначе. Эти цифры от части объясняются тем, что россияне привыкли к ритуалам. Например, посещения «советского святилища», то есть просмотр по телевизору советских фильмов.

- Я заканчиваю тем, что буду пытаться подвести базу под то, что я говорил. Рейтинг Путина составлял около 60% на протяжении всего времени его правления. Значит, еще добавилось около 20%. Кто эти люди? Это те, кто говорит, что они не поддерживают Путина в том, как он управляет страной, - сказал Алексей Левинсон.

По его мнению, эти люди пережили несколько катастроф — распад Советского Союза, обманутые ожидания от демократического «поворота» (возвращение в «европейский дом», вступление в НАТО, Евросоюз, безвизовое пространство).

- Произошла катастрофа: вместо демократии, на которую рассчитывала страна, мы  получили строй, о котором стали говорить, что это бардак. И некоторое количество этих людей оказалось на Болотной и Сахарова. Когда в жизни поколения встречаются три травмы, то можно считать, что происходит парадоксальный отказ о того направления, на которых пережиты травмы. И тогда они поддерживают те действия, которые они раньше не готовы были поддержать. Это моя попытка объяснить все события, - закончил свое выступление социолог.

Материалы по теме
Мнение
26 марта
Лев Шлосберг
Лев Шлосберг
Фотограф Дима Марков был похож на проводника человеческих открытий
Мнение
25 января
Сергей Илюхин
Сергей Илюхин
Не теряем надежды, что удастся доказать, что территориальная схема по обращению с отходами нарушает интересы северян
Комментарии (19)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Vasiliy Korolev
5 июл 2014 22:14

Если слвный наш народ спросить - а не замахнуться ли нам на Польшу, Финляндию и Аляску. Уверен большинство россиян скажут "да". А что повод есть = это же наши земли

Пустое это всё. Рейтинг можно накачать любой, если ежедневно промывать людям мозги. Так что высокий рейтинг говорит только об уровне работы пропаганды, и ни малейшего отношения к личным качествам раздутого пузыря не имеет.
И "центр" тоже не нужен. Людям внушили, вот и "нуждаются".

7 июл 2014 13:38

Глупость человеческая безгранична!!!! Куда народ поведут, туда он и пойдёт. История нашего государства, шикарный пример. Уверен, если вдруг, кому то захочется изменить пол всем Россиянам, или узаконить педофилию, то при современном уровне образования и хорошей пропаганде в СМИ думаю всё возможно!!!

7 июл 2014 15:03

Как пример! Новость в "Яндексе" В Марий Эл мопед врезался в корову, погибла женщина.

потому что
7 июл 2014 15:00

примитивная модель

http://slon.ru/russia/ekonomika_stai_pochemu_narod_i_vlast_v_rossii_ediny-1114094.xhtml

продолжение потому что
7 июл 2014 16:11

http://slon.ru/russia/moral_v_rossii_opravdanie_zla_v_primitivnoy_gruppe_-1119610.xhtml

7 июл 2014 16:44

Тезис, вынесенный в заглавие поста - "Высокий рейтинг Путина отражает не его деятельность, а состояние общества, которое нуждается в символическом центре", пожалуй, не нуждается в подтверждении. В традиционном-архетипическом сознании он аксиоматичен и не требует к.-либо высокого анализа.

С былинных времен (4-5в.н.э), когда за обазом киевского Князя (ремарка: былинный Киев - это не нынешний г.Киев, ставший столицей Украины)
в славянском эпосе был закреплен эпитет "Красно Солнышко", то есть сакральный центр мира, материальным воплощением которого был правитель на Престоле (впоследствии Царь-батюшка, "помазаник Божий" и т.д.) представлял некий символический центр народа и государственного устройства, вокруг кторого вращались все событыя и явления социума.
Поэтому... логичен перенос смыслов и проекция в современном мировосприятии большинства людей на руководителя-лидера-главу-канцлера-генсека-пРезидента и т.п. физ.лицо, замещающее в иерархии власти традиционный образ "Красно Солнышко" из нашего архетипа.

7 июл 2014 17:53

Это не шизофрения, не патология. Это особенность....
Автора.

7 июл 2014 18:33

Если бутерброды с красной икрой у Вас падают икрой вниз - не расстраивайтесь! Экспериментируйте с маргарином

7 июл 2014 19:11

А зачем расстраиваться из-за такой мелочи? - как там в "Св.писании"? - типа... собаки тоже голодны и пусть вкушают от крох, упавших со стола их хозяев.

Или Вам с маргарином вкуснее?

24 июл 2014 03:23

Алексей Левинсон! Путин Владимир Владимирович добился того что его услышала вся страна. И возможно его не слышали ранее, т.к. связи были ещё хилыми и срок короткий, да в придаток СМИ было разгульным и на каждом шагу иностранные агенты. Верьте мне, что Путин один из последних кто способен удержать великую державу. Возможно сейчас его демонизируют, но пройдёт 100 лет и его будут почитать как великого парламентария, способного решить без войны самые кровавые конфликты. Поэтому Алексей Левинсон оставьте своё мнение о народной мысли как свою личную! Каждый Россиянин глубоко всё обдумывает и с самого истока своей истории решает лично какой дорогой ему идти! И лично мой путь, голосовать за Путина!

скиф
24 июл 2014 14:17

голосовать за Путина!

Сергей
1 авг 2014 00:09

Высокий рейтинг путина - это путинская пропаганда. Я не верю в эту чушь. Путин контролирует практически все средства массовой информации. Уверен, что все прогнозы по рейтингу путина диктует кремль.

Konstantin Polonsky
1 авг 2014 12:52

Сергей, вас Путин укусил чтоли? Почитать коментарии на новостных сайтах, так по некоторым людям точно клиника плачет, во всем видят теорию заговора путинскую пропаганду, спецагентов кремля... брр. А что на самом деле такого плохого зделал Путин. Обстановка в стране стабильная, страна не разваливается, работа есть было бы только желание работать а не сидеть и ждать что кто то тебе что то просто так дасть а ты палец об палец не ударишь, в магазинах всего полно, купить можно все что пожелаешь, образование пожалуйста, хочешь учиться иди учись, Европа с Америкой кипятком ссут из за того что Россия наконец таки опять стала сильной державой которая на всех может болт ложить и которую они не могут развалить или контролировать. Такой большой и сильной стране как Россия нужен Такой же сильный лидер, а понастоящему сильных людей слабаки всегда бояться и завидуют им, и начинают грязью поливать из за всех сил потому что сделать ничего другого не могут.
Полностью согласен с Deri Vier великих людей начинают ценить только после смерти.
P.s. Лично я горжусь своей страной и тем что у неё есть такой сильный лидер, и чем больше всякая шушара пытается его оклевитать тем больше уважения я к нему испытываю. Страна это большой коллектив который должен быть сплочен единой идеей и целью и должен быть лидер который который поведет её к этой цели. Иначе будет как в басне Крылова про лебедя рака и щуку и страна просто развалится.

Алексей.
1 авг 2014 13:10

Да уж сильная и стабильная Россия во главе с сильным лидером. Уж чем только население не травят, троей, боярышником, дезоморфином, спайсами и китайскими солями для ванн, но мы не умираем, значит становимся сильнее. Стабильно врём, сильно лицемерим, одно слово Лошшия.

Konstantin Polonsky
4 авг 2014 11:27

Вы употребляете чтонинибудь из этого списка?
Вас прямо таки насильно заставляют употреблять трою, боярышник, спайсы ... и прочую отраву?
Вас что государство законом обязало ими травиться? Каждый сам решает чем себя травить.
Не один нормальный человек себя этой дрянью травить не станет.

Konstantin Polonsky
4 авг 2014 11:32

И еще один вопрос. Вы из России?
Если да, то что Вы здесь до сих пор делаете?
Если вам так не нравится Россия ехали бы куданибудь в другую страну где по вашему мнению Вам будет хорошо.

Елена А.
1 авг 2014 13:18

Константин, а вы где работаете ?

Konstantin Polonsky
4 авг 2014 11:33

Внедряю MES системы.

Стать блогером
Свежие материалы
Рубрики по теме
БаркемпБолотнаяВластьКрымЛекцииОбществоПутинСтатистикаУкраина