Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Горизонтальная Россия
  2. На правозащитника Андрея Юрова напали в Воронеже

На правозащитника Андрея Юрова напали в Воронеже

Двое в масках напали на него сзади, ударили и облили зеленкой

Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

1 июля около 18:20 на известного правозащитника Андрея Юрова, члена Совета по правам человека при президенте РФ, почетного президента Молодежного правозащитного движения, напали в Воронеже, у Дома прав человека. Двое человек в балаклавах нанесли несколько ударов и плеснули зеленкой в лицо. Врачи поставили диагноз: химический ожог конъюнктива первой степени.

Фото из твиттера Ивана Кондратенко

За три дня до нападения на Андрея Юрова в городе Воронеже завершился организованный Домом прав человека вместе с партнерскими организациями фестиваль «Город прав».

Фестиваль прошел достаточно успешно, широко освещался в городских СМИ, его посетили в общей сложности более 500 человек, cообщили в Доме прав человека.

При этом в течение фестиваля в ряде публичных мест города Воронежа были развешаны распечатки новостей с Интернет-ресурсов о деятельности участников Дома прав человека — Воронеж (Молодежное правозащитное движение, Конфедерация Свободного труда и т. д.), а также об ЛГБТ-активистах города. Инициаторами таких действий выступила так называемая «Группировка перемен», которая известна исключительно подобными действиями.

Ее лидером называют Александра Мелякина, который согласно поисковым сайтам известен в Воронеже только провокационными действиями в отношении правозащитников. Согласно информации в их группе на сайте «ВКонтакте», «цель проведенной ими акции заключается в демонстрации антироссийской деятельности правозащитных организаций, а также показывает, что в Воронеже существует пятая колонна, которая подрывает гражданские устои государства».

На следующий день, 25 июня, вывески с названиями организаций на входе в здание Дома прав человека были демонтированы или сильно погнуты, по всей видимости, при попытке их сорвать.

В тот же день в центре города появилась растяжка «5 колонна в Воронеже. ЭТО предатели, сволочи и просто уроды! Знай в лицо». Ответственность за эту выходку на себя взяла также «Группировка перемен». На плакате изображены фотографии участников ДПЧ, а также другие социально-активные граждане города, в том числе представители благотворительных организаций, занимающихся поддержкой многодетных семей, помощью детям-инвалидам, студенческих и других организаций. Растяжку на здании вывесил Александр Каминский, которого узнали прибывшие на место граждане. Каминский также является активным участником всех действий  «группировки», а кроме этого, возглавляет федеральную программу «Я доброволец» МГЕР в Воронежской области, воронежское отделение движения «Новые люди» и являлся одним из координаторов Штаба единых действий в поддержку Владимира Путина в Воронеже.

Портал 4pera.ru, неоднократно размещающий редакторские статьи, подвергающие нападкам деятельность правозащитников, в сообщении, озаглавленном «Группировка перемен», показал лица врагов», прямо сообщил, что релиз об акции был им прислан с адреса молодогвардейца Каминского.

25 марта Каминский с двумя молодыми людьми пытался ворваться в комнаты Дома прав человека, снимая происходящее на видео. Правозащитники вызвали полицейских и на месте написали соответствующее заявление, однако реакции на него из правоохранительных органов до сих пор не поступало.

Материалы по теме
Мнение
12 апреля
Иван Звягин
Иван Звягин
Наша память — всего лишь иллюзия?
Мнение
7 января
Геннадий Львов
Геннадий Львов
«Мемориал» делает необходимое дело — восстанавливает память о терроре
Комментарии (7)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Через колено
1 июл 2014 21:30

Эм, он должен себя плохо чувствовать после зеленки? Пары этого вещества проникли в голову?....

1 июл 2014 21:45

Если в глаза попадет, то ожог обеспечен(

altima
1 июл 2014 22:16

давай-ка тебя на улице догонят, собьют с ног и обольют простой водопроводной водой. наверное, после этого ты будешь чувствовать себя прекрасно.

Лебедев. А.В.
1 июл 2014 23:57

Я обращался в этот "орган" и готов облить их всех зелёнкой ...не скрываясь от российского "кривосудия" ..позорнейшая организация под крылом ельценоидов - медветутов. .. попробуйте туда обратится с просьбой Вас защитить от произвола суда и чиновников - ПОЗОР...

2 июл 2014 04:07

"Человек, его права и свободы - высшая ценность" Где-то читали, правда? Может как раз правозащитники единственные и поддерживают гражданские устои государства Российского?

Тамошний
2 июл 2014 20:48

И ни одного слова в статье, что терпила - слуга Хельсинской группы.

7 июл 2014 15:33

Фу! Криминальный жаргон. Суть такая же!
И, кстати, учитесь писать грамотно - "ХельсинКской группы" - от названия города Хельсинки (это столица Финляндии, если что :))

Стать блогером
Свежие материалы
Рубрики по теме
ВоронежПрава человекаЮров