Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Республика Марий Эл
  2. Медведев в помощь!

Медведев в помощь!

Власти Марий Эл вторично пытаются получить финансовую поддержку из российского бюджета для реанимации долгостроя на берегу Кокшаги

Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

Визит российского премьер-министра в Йошкар-Олу попросту не мог закончиться без каких-либо просьб об адресной помощи со стороны региональных властей.

Фото Елены Соловьевой

Действительно, губернатор Марий Эл Леонид Маркелов обратился к г-ну Медведеву с просьбой, зафиксированной федеральными информационными агентствами: «Хотели бы попросить, если есть такая возможность, обеспечить софинансирование. Сами мы источники финансирования в республиканском бюджете предусмотрели», — глава региона далее уточнил, что речь идет о детской больнице, под которую планируется переоборудовать цилиндрическое здание долгостроя на берегу Малой Кокшаги. Также под возможное софинансирование попадает и расположенный рядом куда более крупный недостроенный объект — в нем планируется разместить поликлинический центр. Оказывается, объекты, на которые у республики не хватает средств, должны вскоре быть сданы. Так, окончание строительства детской больницы запланировано на 2014 год, а поликлиники — на 2015.

Ответ премьер-министра на просьбу главы Марий Эл был следующим:

«Что касается медицины, это действительно очень важная тема, затрагивает всех. Давайте посмотрим на ваши предложения».

Вопрос с перепрофилированием долгостроя на берегу Малой Кокшаги поднимался Леонидом Маркеловым и во время предыдущей встречи с Дмитрием Медведевым, состоявшейся в сентябре 2013 г. Тогда довольно быстро выяснилось, что рассчитывать на федеральные деньги республике нечего. Чем закончится попытка номер два, покажет время.

Сравнительно недавно, 17 июня, была утверждена новая редакция постановления Правительства Марий Эл, посвященного перспективному плану строительства и реконструкции объектов капитального строительства на территории республики. «Детская больница» — детская поликлиника на 330 посещений в смену — обойдется бюджету Марий Эл в 18,3 млн руб. и, вероятно, может быть действительно завершена до конца нынешнего года. Что же до «взрослой» поликлиники, то стоимость ее реконструкции превышает полтора миллиарда рублей. В эту сумму заложен и вероятный демонтаж четырех верхних (с 6 по 9-ый) этажей — они не отвечают современным санитарным нормам высотности для учреждений здравоохранения. Финансирование планировалось за счет республиканского бюджета и поэтапно расписано вплоть до 2020 года, когда планируется завершить реконструкцию. Выходит, г-н Маркелов слукавил, сообщив премьер-министру о скорой, аж в 2015 году сдаче злополучного долгостроя?

Материалы по теме
Мнение
30 января
Инна Чекмарева
Инна Чекмарева
Чтобы город развивался, нужно рожать?
Мнение
5 февраля
Дмитрий Колезев
Дмитрий Колезев
Насколько далеко Борис Надеждин будет готов зайти, чтобы защищать свое право быть избранным
Комментарии (1)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Профессор
26 июн 2014 00:04

Автор статьи не корректен. Почему только Медведева вспоминаете? Он деньги выпрашивал до всех событий у Путина. В самом начале. Путин не поверил. Рекомендую прочесть http://professionali.ru/Soobschestva/elektronnaya_kommerciya/leonid-markelov-hochet-provernut-krupnuju-92628874/

Стать блогером
Свежие материалы
Рубрики по теме
Йошкар-ОлаМарий ЭлМаркеловЭкономика