Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Калужская область
  2. Женщина — трудящаяся мигрантка: кто она?

Женщина — трудящаяся мигрантка: кто она?

Несколько назад мигрантская прослойка в основном в крупных российских мегаполисах нарастала трудящимися мужчинами. Если таджикские, узбекские жены и сопровождали мужей в поездках на заработки, то в России о них ничего не знали, потому что на улицу они почти не выходили. Сейчас все изменилось: женщины из стран Средней Азии трудятся в больницах, магазинах и даже работницами сексуальных услуг. Естественно, они не могли не заинтересовать российских социологов

Наталья Зотова
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

Исследование, проведенное научным сотрудником Института этнологии и антропологии РАН Натальей Зотовой, можно сформулировать так: насколько быстро и глубоко влияет на восточных женщин их новое амплуа — наемной рабочей силы в европейском, немусульманском, чужом городе?

Выяснилось, что многое зависит от национальности: те же киргизки во многом уже неотличимы от русских: это и хорошо, и плохо. Интервьюеры проделали колоссальную работу, ведь беседовать приходилось на глубоко личные темы: и это не только вопросы о сексе, но и о заработках, мужьях, алкоголе.

Рабочий график у большинства мигрантов — 12 часов семь дней в неделю. У кого есть хоть один выходной, тем повезло.

Мигрантов подсчитать сложно, говорят социологи. Где их искать? А главное — как вступить с ними в разговор, да еще сквозь языковой барьер?

В основном поиски проходили на рынках, в магазинчиках и заведениях общепита, причем по специальной схеме: у каждого пятого заведения или после трех поворотов направо (если приходилось ориентироваться в рыночных рядах).

По квартирам не ходили: мигранты стараются не открывать двери, поскольку боятся, что под видом социологов к ним придут полицейские или сотрудники миграционной службы/ФМС.

Женщин-немигранток опрашивали тоже: это была «контрольная группа», с которой сравнивались ответы. Всего в опросе приняли участие почти 1200 женщин в возрасте 18-40 лет из Киргизии, Узбекистана и Таджикистана. Туркменок не было, потому что это очень закрытая страна, казашек не опрашивали, потому что им неплохо, в принципе, живется на родине, и из Казахстана в РФ трудящиеся мигрантки почти не приезжают.

Четыре года назад число мигранток с высшим образованием составляло 24%, сейчас — 30%. Женщин, состоящих в браке, было 57%, а стало 70%. Получается, что раньше в Россию приезжали трудиться только молодые женщины, которых на родине ничего не держало, а сейчас могут приезжать целыми семьями, или мать семейства старается заработать — на свадьбу дочери или на содержание сына-школьника. Поразительно, но многие заявляют, что имеют уже и вид на жительство, а то и гражданство РФ.

Если все, что сообщили женщины о себе, правда, то в Москве у 14% явных гастарбайтеров имеется гражданство или ВНЖ, а в других мегаполисах — у 38% (четыре года назад было только у 13%). Правда, в паспорта к ним никто не заглядывал: не исключено, что респондентки это придумали, испугавшись миграционной службы.

Резюме: чем дальше от Москвы, тем лояльнее по отношению к трудящимся мигрантам ведут себя правоохранительные органы, а главное — тем прочнее связи в диаспорах: и старожилы вполне могут зарегистрировать у себя новую «понаехавшую», а потом и помочь ей с получением вида на жительство. В Москве такая отзывчивость — редкость.

Самые высокооплачиваемые мигрантки — киргизки (25 тысяч российских рублей в месяц — в Москве, 20 — в Подмосковье, Екатеринбурге и Новосибирске, а Петербург, видимо, где-то посередине). У таджичек доходы соответственно 20 и 15 тысяч российских рублей в месяц. С другой стороны, киргизки живут наиболее кучно: в среднем, московские мигранты живут по три человека в комнате, а в других мегаполисах — по четыре, но у киргизок этот показатель выше.

Те мигрантки, с которыми удавалось поговорить о сексе, признавались, что занимаются им обычно в ванной. Поскольку ванной комнатой приходится пользоваться по часам, и заниматься там любовью можно лишь в отведенный час, в который никто не потревожит.

У горожан, которым не нравится приток мигрантов, есть аргумент: мигрантки-де приезжают к нам рожать, а потом детей бросают на попечение государства. Или продают — был недавно такой случай в Калужской области.

Поэтому социологи придумали специальный вопрос: сколько у вас было беременностей, сколько детей проживают вместе с вами, сколько их у вас всего?

Получилось в среднем по две беременности, по полтора ребенка (мусульманки тоже делают аборты). При этом вместе с матерями, то есть в России, живут только 0,3 – 0,7 ребенка, остальные — на родине.

Такие показатели — у узбечек. У гражданок Таджикистана в среднем было по 1,3 беременностей — и 1,1 ребенка. Киргизки в России тоже далеко не всегда стараются сохранить беременность: на 180 зачатых детей только 130 рожденных. Возможно, как раз из-за сложных жилищных условий.

Есть у киргизских женщин еще одно качество, они охотней меняют сексуальных партнеров: если женщины из соседних государств имеют в среднем по одному партнеру в год (примерный показатель — 1,1, то есть на десять женщин приходится только одна, которая позволила себе сблизиться с двумя мужчинами за год), то киргизки — полтора. Выходит, каждая вторая киргизская женщина, оказавшись в столице, ведет жизнь и семейную, и личную.

Мало того: 34% киргизских мигранток признались, что занимались в этом году сексом в нетрезвом состоянии, сравнявшись по этому показателю с местными российскими жительницами.

А вот таджички, особенно московские, оказались самыми целомудренными: на этот грех не отважился никто. В других городах показатели были — от 8 до 17%.

Итог: у 27,4% киргизок и только у 10% представительниц других национальностей за последний год наблюдались симптомы, указывающие на возможность наличия венерического заболевания. Презервативы восточные женщины использовать стесняются, хотя про СПИД и другие заболевания, передающиеся половым путем, слышали все.

К гинекологам тоже почти не ходят; обращаются за мед. помощью только когда болезнь запущена и возникает угрожающее для жизни состояние.

Отметим, что у самих узбечек, таджичек, киргизок отношение к трудовой миграции неоднозначное. Как говорили когда-то в деревнях про молодых девчонок: «вот, уехала в город и испортилась» (декольте, джинсы, западная музыка), так и сейчас могут сказать то же самое про восточную женщину, уехавшую в Россию на заработки. Но главное, что им «ставят в вину» —  эти женщины-трудящиеся мигрантки теперь сами распоряжаются деньгами…


Реклама.  Скоро начнется лето! Время отпусков и отдыха на море. Соответственно девушки будут стараться подготовиться к сезону. Вашему вниманию представлена лазерная и эстетическая косметология от центра Dr. Lazer. Качество обслуживания гарантировано.


 

Материалы по теме
Мнение
20 февраля
Иван Звягин
Иван Звягин
Ипомея трехцветная под запретом
Мнение
24 декабря 2023
Андрей Брой
Андрей Брой
Рабочие люди должны жить достойно и уметь защищать свои права
Комментарии (0)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Стать блогером
Свежие материалы
Рубрики по теме
ЗаграницаЗдравоохранениеКалужская областьКультураМиграцияНаукаОбразованиеОбществоПрава человекаСиловикиЭкономика