Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Мурманская область
  2. В Мурманске начался судебный процесс над «иностранными агентами»

В Мурманске начался судебный процесс над «иностранными агентами»

Представители «Гуманистического движения молодежи» и Минюст с такими выводами прокуратуры не согласны

Глеб Пайкачев
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

Сегодня в Первомайском районном суде Мурманска состоялось первое заседание по иску прокуратуры Первомайского АО города против общественной организации «Гуманистическое движение молодежи» о признании незаконным бездействия, выразившегося в неподаче заявления о включении организации в реестр НКО, выполняющих функцию иностранного агента.

Перед началом заседания судья предупредила представителей средств массовой информации о том, что оно является предварительным, в связи с чем попросила не вести фото- и видеосъемку. По этой же причине в зал не допустили слушателей.

Для стороны защиты это оказалось сюрпризом, так как из имеющихся у них документов следовало, что предварительного заседания не будет, а сразу состоится рассмотрение по существу. Для обвинения же, по всей видимости, сюрприза не было, поскольку представитель надзорного органа — помощник прокурора — пришел в суд без формы и находился в кабинете судьи задолго до начала заседания.

Со стороны обвинения никаких ходатайств заявлено не было, а защита, в свою очередь, подала несколько. Первым делом представитель «ГДМ» Александр Передрук попросил приобщить к материалам дела свой отзыв на иск прокуратуры, в котором указано, что подан он неправомерно, так как, по его мнению, прокуратурой нарушен ряд законов при проведении проверки, нет ни одного доказательства политической деятельности организации, а само преследование нарушает ст.ст.10 и 11 ЕКПЧ.

После к материалам приобщили копии предыдущих проверок Минюста и прокуратуры, по результатам которых признаков «агентов» среди «ГДМ» обнаружено не было. Кроме того, суд приобщил экспертизу деятельности «ГДМ», проведенную политологом — кандидатом наук Еленой Белокуровой, в противовес экспертизе кандидата филологических наук Л. В. Горбань, проведенной по запросу Центра «Э».

Затем судом был рассмотрен отзыв Министерства юстиции, в котором сообщалось, что последний требования прокуратуры не поддерживает и считает, что исковое заявление удовлетворению не подлежит. После прочтения отзыва судья поинтересовалась у представителя обвинения, не изменилась ли позиция прокуратуры по данному иску, на что тот ответил, что не уполномочен изменять исковые требования и должен доложить мнение Минюста прокурору, после чего попросил заседание перенести.

Перед окончанием заседания защита подала ходатайство о вызове эксперта Горбань в качестве свидетеля. Следующее назначено на 8 июля.
 

Материалы по теме
Мнение
4 декабря 2023
Лев Шлосберг
Лев Шлосберг
«Время моей жизни опять остановилось». Александр Николаевич Сокуров заявил о невозможности работать в России
Мнение
19 ноября 2023
Михаил Красулин
Михаил Красулин
Эмоциональное требование «срочно вернуть домой мужей» напоминает требование спасти моряков подлодки «Курск»
Комментарии (1)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
17 июн 2014 15:39

А заставить цаки носить не пробовали?

Стать блогером
Свежие материалы
Рубрики по теме
Мурманская областьПрокуратураСуд