Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Мурманская область
  2. В Мурманской области простились с жертвами авиакатастрофы вертолета Ми-8

В Мурманской области простились с жертвами авиакатастрофы вертолета Ми-8

Из 18 пассажиров в живых остались только двое. 15 тел поднято с акватории Мунозера, один мужчина — в списках пропавших без вести

Александр Борисов
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

Операция по подъему Ми-8 завершилась вечером 5 июня. Все части летательного аппарата доставлены в аэропорт города Апатиты. На месте ЧП несколько дней работали специалисты из комиссии Межгосударственного Авиационного Комитета, следователи и криминалисты из центрально аппарата Следственного комитета. Извлекать поврежденный транспорт из воды им помогали сотрудники регионального МЧС и водолазы Северного Флота.

— Это была технически очень сложная операция. Вертолет надо было не просто поднять, но и сохранить для исследования, а он развалился на несколько частей. Хвостовая балка была отдельно, кабина практически полностью разрушена, фюзеляж остался целым. При подъеме ничего не разрушилось дополнительно к тому, что разрушилось при крушении. Мы смогли поднять источники объективной информации о скорости, двигателе, и теперь есть с чем работать. Подняли также и речевой датчик переговоров (Речь идет о так называемых «черных ящиках» — прим. ред. «7x7»). Они подняты в нормальном внешнем состоянии, самое главное — они не разрушены, не сожжены, и теперь с ними будут разбираться специалисты Межгосударственного Авиационного Комитета, — отметил руководитель Северо-Западного Следственного Управления на транспорте Следственного Комитета России Анатолий Квашнин.

Также 5 июня в ДК Кирова состоялась траурная церемония по сотрудникам правительства Мурманской области. Проститься с Сергеем Скомороховым, Алексеем Смирновым, Александром Алхимчиковым пришли более 2 000 жителей региона.

Напомним, вечером 31 мая над акваторией Мунозера Мурманской области произошла авиакатастрофа. На борту упавшего вертолета Ми-8 находилось 18 человек. Правда, точные данные о количестве пассажиров организаторы спасательной операции уточняли несколько дней. Дошло до того, что одного из предполагаемых пассажиров заочно записали в списки погибших. Так, директора аэропорта города Апатиты Валентина Бабкина первоначально также считали умершим. Его даже опознали как погибшего. Однако это была ошибка. В интервью телеканалу «Альфа Плюс» он рассказал подробности этого полета и высказал собственную версию, почему разбился вертолет.

Специалисты Следственного Комитета, говоря о причинах катастрофы, не исключают человеческий фактор.

— Ми-8 — это очень надежный вертолет, и никаких причин переставать им пользоваться нет. Даже после катастроф вертолетов, в отличие от разных типов самолетов, никто не приостанавливает их эксплуатацию. Это великолепный аппарат, и подавляющее большинство проблем, которые приводят к катастрофам, они связаны с человеческим фактором. Либо с управлением, либо с обслуживанием этой техники. Там, где есть люди, всегда есть ошибки и злоупотребления. И сейчас мы не исключаем эту версию, огромное количество факторов указывает на то, что человеческий фактор сыграл очень серьезную, если не главную роль в этой катастрофе. Но тем не менее мы не исключаем версию отказа техники. Но на сегодняшний день мы не уполномочены делать конкретные и четкие выводы, эти две версии — они остаются. В данный момент мы собрали основной массив информации, и сейчас спокойно в тиши кабинетов МАК будет заниматься оценкой абсолютно всех сторон, которые были связаны с организацией и проведением этого полета, с состоянием всех механизмов и частей вертолета, — заявил руководитель Северо-Западного Следственного Управления на транспорте Следственного Комитета России Анатолий Квашнин.

Материалы по теме
Мнение
29 марта
Инна Чекмарева
Инна Чекмарева
Массовые зачистки не помогли: избиратели голосуют действиями
Мнение
16 марта
Николай Кузьмин
Николай Кузьмин
Я бы посоветовал всем быть осторожнее с формулировкой «испортить» бюллетень
Комментарии (0)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Стать блогером
Свежие материалы
Рубрики по теме
МурманскМурманская область