Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Республика Коми
  2. Участники митинга против нефтяных компаний в Усть-Усе приняли жесткую резолюцию

Участники митинга против нефтяных компаний в Усть-Усе приняли жесткую резолюцию

В протестном мероприятии участвовало свыше 180 человек

Ярослава Пархачева
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

5 июня с 17 до 18 часов на улицу Усть-Усы вышли 187 человек, именно столько официально зарегистрировали организаторы митинга против нарушений нефтяными компаниями экологического законодательства. Изначально организаторы ожидали меньшего количества участников и опасались, что людей запугают, и они побоятся выйти на мероприятие явно протестного характера.

Как рассказала «7x7» одна из организаторов Екатерина Дьячкова, участники единогласно поддержали проект довольно жесткой резолюции.

В ходе митинга поступило еще два предложения: чтобы слушания по новым объектам проходили в тех населенных пунктах, где предполагается работа нефтяников, а не в Усинске, в который жители многих поселков зачастую не могут выбраться. Второй пункт, которым дополнилась резолюция - жители района выразили недоверие экологическому контролю за нефтедобывающими компаниями природоохранным службам городского комитета по охране природы, городской прокуратуре и Росприроднадзору по Коми.

Среди участников митинга были представители Комитета спасения Печоры, жители Усть-Усы, Колвы, Новикбожа, чиновники, среди которых — и.о. главы усинской администрации Игорь Смирнов.

Те, из-за кого митинг устроили — представители нефтяных компаний — на него ожидаемо не явились.

— Знают, чье мясо собака съела, — прокомментировал этот факт бывший глава администрации Ижемского района Николай Братенков. — Они бывают только на всяких собраниях, но говорят всегда вокруг да около, требования не исполняют. Игорь Смирнов предлагал людям садиться за круглый стол. Какой круглый стол?! Прошли те времена, раньше надо было это делать. Хотя надо отдать должное, другие чиновники вообще выступать не взялись.

Поначалу к плакатам участников митинга возникали претензии со стороны сотрудников правоохранительных органов, рассказали интернет-журналу организаторы. Кстати, сельчане подготовили не только плакаты, но и «выставку» фото различных аварий и нефтеразливов.

— На одном плакате одного было написано: «Гайзер, ты с «Лукойлом» или с кем?». Вот за этот плакат буквально разразилась борьба. Полицейский пытался вырвать его у мужчины, но потом все разрешилось, и плакат остался до конца мероприятия, — рассказал «7x7» председатель Комитета спасения Печоры Фёдор Терентьев.

Фото предоставлено Екатериной Дьячковой

Материалы по теме
Мнение
14 ноября 2023
Алексей Табалов
Алексей Табалов
Наказание без преступления. Как два брата избежали штрафов, объяснив военкомату их незаконность
Мнение
17 февраля
Лев Шлосберг
Лев Шлосберг
Дмитрий Марков — великий русский фотограф
Комментарии (25)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Валентина Семяшкина
6 июн 2014 08:16

Исправьте, пожалуйста, текст. Участники митинга не выражали недоверия природоохранной прокуратуре. Читайте: "Митинг выражает недоверие экологическому контролю за нефтедобывающими компаниями природоохранным службам городского комитета по охране природы, городской прокуратуре и Росприроднадзору по республике Коми"

Владимир Уляшев
6 июн 2014 10:25

"На одном плакате одного было написано: «Гайзер, ты с «Лукойлом» или с кем?». Вот за этот плакат буквально разразилась борьба. Полицейский пытался вырвать его у мужчины, но потом все разрешилось, и плакат остался до конца мероприятия"

- Нет! вопрос-то - интересный!
Вячеслав Михайлович, Вы с лукойл-овцами, всякими норкиными или с кем? На кого Вы работаете?
Долго еще будете говнюков прикрывать?

Валентине
6 июн 2014 10:31

Спасибо

Нужно привлекать детей
6 июн 2014 11:06

Почему нет школьников? Наверняка в селе есть средняя школа. И как минимум сотню школьников нужно было привести. Ведь митинг проводился ради защиты детей, защиты будущего народа, которое в буквальном смысле убивают нефтяники своими разливами. Кто будет перенимать традиции борьбы и сопротивления с варварами - оккупантами, уничтожающими местное населения путем безнаказанного уничтожения среды обитания?

Вынужденные меры
6 июн 2014 11:44

А что если жители Припечорья обЕдинятся и заявят о создании своего государственного образования? А затем потребуют от нефтяников или прекращения всей деятельности или реального соблюдения раны природы? Все знают, что нефтяники лишь на словах в СМИ оберегают и защищают природу, а фактически они ради прибыли готовы закрывать глаза на любые преступления в сфере раны природы.
Если государство не защищает людей, то им приходится самоорганизовываться и сами защищать себя.

Считаю возмутительным, что представители ЛУК - Коми и РВП не приехали на митинг. Это такая высокомерная снисходительность, которая поражает воображение. Разговаривать с людьми необходимо, даже по сложным вопросам. В прошлом ЛУК - Коми не боялся посылать своих менеджеров на такие мероприятия. Очень жаль, что времена изменились...

Где текст?
6 июн 2014 15:08

Где можно ознакомиться с текстом резолюции митинга? Хотелось бы изучить, что требуют и чего хотят сельчане.

6 июн 2014 15:47

Ссылка на резолюцию есть в тексте, сразу после первой фотографии.

Случайный прохожий
6 июн 2014 21:11

Уважаемый, и сколько можно про РВП тявкать? Не поделились что-ли прошлым летом? Сейчас ситуация с экологией ну никак не связана с этой компанией

жилец
6 июн 2014 15:29

новости с Усинских сайтов ( 05 июня 2014 ):
....Завершая свой визит, экологи ВООП провели пресс-конференцию для усинских журналистов.
По их словам, поездкой они остались довольны. В частности, высоко оценили природоохранную политику лукойловских нефтяников, назвав ее экологонаправленной. Также они выразили уверенность, что именно сотрудничество, а не конфронтация общественников и промышленников принесет максимальную пользу для природы Коми края.
– Теперь, посетив производственные объекты «ЛУКОЙЛ-Коми», мы владеем полной картиной, в частности, сможем помочь предприятию поднять и без того высокий уровень природоохранной политики еще выше, - прокомментировала Ирина Орлова.
или .... в адрес нашего предприятия поступило письмо от и.о. Главы МО ГО «Усинск» И.Б. Смирнова с информацией о проведении митинга в с. Усть-Уса 5 июня, направленного на выражение протеста против нарушений экологического законодательства со стороны нефтяных компаний.
При этом непосредственно к ООО «ЛУКОЙЛ-Коми» никаких конкретных претензий и требований предъявлено не было.
Мне кажется Компания Лукойл-Коми живёт какими то своими фантазиями и им глубоко наплЮвать, что вы к ним имеете.

Помните?
6 июн 2014 22:43

А вы только родились на свет. Нефтяникам в Коми всегда было наплевать на местное население. Да и не только нефтяникам. Может кто помнит о страшной беде- аварии в начале 90-х в Усинском районе, о которой вначале написали иностранные СМИ , и лишь через длительное время признали в России? Тогда один из Российских министров по центральному ТВ заявил, что вдоль реки Печоры нет населения , нет людей, поэтому ничего страшного не произошло. Местное население в Коми для чиновников из Москвы- это не люди.

Валентина Семяшкина
7 июн 2014 02:10

Если бы только для чиновников из Москвы!!!
А насчёт событий вокруг аварии 94 года вы не совсем правы. Первым тогда забил тревогу руководитель Усинского горкомитета по охране природы Виктор Полшведкин. Через Комитет спасения Печоры вся его информация (включая видеосъёмки) была передана в Гринпис, после чего состоялась совместная пресс-конференция Комитета и Гринпис в Москве, где были представители десятков информагентств и различных СМИ со всего мира.
А перед этим, в 1993 году, тогдашний председатель Комитета спасения Печоры Алексей Иосифович Терентьев добился заслушивания вопроса о неудовлетворительном состоянии нефтепроводов "Коминефти" на заседании правительства Коми. То есть руководство республики было практически предупреждено о возможной катастрофе. Но "нет пророка в своём отечестве"... Общественность не послушали, конечно. А когда беда нагрянула, и скрыть её не удалось, власти нашли единственного "виновного": "ушли" Виктора Полшведкина из Госкомприроды. Честные чиновники в нашей стране не в чести. И тогда так было, и тем более сейчас.
А вот люди его помнят - и в Колве, и Мутном Материке, и других сёлах и деревнях Усинского района...

Житель Краснобора
9 июн 2014 01:33

вот посмотрел на фотографии... и на плакаты...
и нашел сходство на митинге в Щельяюре и в Усть-Усе, а именно,... были одни и те же плакаты и лозунги...
не хочется думать плохо, но мне кажется где-то в Комитете спасения Печоры фантазию подрастеряли... раз возят туда-сюда одну и ту же тему, очень становится похожим на Майдан, где заправляет куча оппозиционеров, остальные от усталости и безнадеги на лучшую жизнь, идут поддерживать тех кто к ним в данный момент повернулся хотя бы не спиной...
а вот насчет определения самостоятельности это очень большой вопрос... население Усинска, Ухты, Печоры порядка 100 тыс. человек. местное население 10 тыс. от силы а теперь внимание вопрос как проголосуют городские жители если они работают на нефтегазовых предприятиях?
более чем уверен что смотрят на наши потуги где-нить в москве и потехаются, типа вот народ не понимает генеральную линию руководства (те самые нефтедоллары, имею ввиду)

10 тыс могут многое
9 июн 2014 10:26

Почему лозунги и плакаты одинаковы? Потому что так , как написано в плакатах и лозунгах, думает и считает практически все населения бассейнов рек:Печоры, Усы и Колвы. Вы так же, как и другие колонизаторы, привыкли считать местное население тупым быдлом.
А люди просто реально осознают, что нефтяники их тупо и безжалостно убивают. Убивают среду обитания и будущее. Поэтому не хотят молча умирать. Поэтому и пытаются протестовать. Десять тысяч это мало на выборах, но много при других раскладах. Например, при активном протесте иными методами. Насильственными... А если терпение лопнет, то десяти тысяч вполне может хватить , чтобы уничтожить если не все вышки, то нефтепроводы, ДНСы и многое другое из инфраструктуры нефтянки. Зачем доводить народ до крайностей? Местное население живет в этих краях столетиями и прекрасно проживет, если нефтянки вообще не будет. А если оно мирится с нефтянкой, то нужно соблюдать их права и интересы. Учитывать их их и идти навстречу им.

Житель Краснобора
10 июн 2014 08:45

ну точно Майдан
просто экстремизм,
за который можно здорово нахлобучиться, вот мне лично этого не надо, нефтяники они со власть придержащими где-то рядом, поэтому в юридическом толковании там все будет как надо...
выход видится в столе переговоров, чем больше будем говорить с ними, тем больше будет проку.
вон украина за газ не платит, однако наши же трубу не перекрывают, пытаются говорить даже если это идет в разрез с основными законами экономики.

10 июн 2014 23:32

Переговоры? Ну Лукойл, понятно, может предложить деньги. А что вы можете предложить Лукойлу?

Житель Краснобора
9 июн 2014 02:01

Уважаемый Комитет спасения Печоры,
объясните мне почему Вами акцентируется внимание только на бассейн реки ПЕчоры?
а что у нас других водных объектов нет? давайте мыслить глобальней...
вон Вычегду сестру родную нашей Пеочры заливает гигант целюлозно-бумажной промышленности Монди.
а с него как с гуся вода, почему нет активных действий в том направлении? кто проезжал Эжву на поезде или на машине хоть раз понимает весь масштаб и картину последствий сбросов Монди.

9 июн 2014 10:02

Я думаю, выражу общее мнение - ограничения только бассейном реки Печора не существует. Есть временные , ресурсные и человеческие ограничения. Движущей силой Комитета спасения Печоры являются всё таки местное населения. Если кто найдётся на Вычегде, кто готов заниматься Монди, то почему нет?

Иван, может, ты и прав. Но всё же стоит напомнить, что Комитет спасения Печоры был создан жителями населённых пунктов бассейна Печоры - учреждён конференцией жителей Припечорья. И из названия организации понятно, почему она занимается проблемами бассейна Печоры. Ведь невозможно объять необъятное.
А со всеми адекватными экологическими организациями Комитет всегда контактировал. Если будет такая на Вычегде - будем дружить, действовать вместе, обмениваться информацией, опытом и т.д.

9 июн 2014 16:30

Я, без сомнения, прав. Воздушные массы (а с ними и вредные промышленные выбросы), животные и прочие природные штуки не очень то уважают человеком установленные границы, водоразделы.

«... Капитал боится отсутствия прибыли или слишком маленькой прибыли, как природа боится пустоты. Но раз имеется в наличии достаточная прибыль, капитал становится смелым. Обеспечьте 10 процентов, и капитал согласен на всякое применение, при 20 процентах он становится оживлённым, при 50 процентах положительно готов сломать себе голову, при 100 процентах он попирает все человеческие законы, при 300 процентах нет такого преступления, на которое он не рискнул бы, хотя бы под страхом виселицы...» (T. J. Dunning).

Мало что изменилось с 19-го века. Разве что виселиц сейчас уже нет, как и вообще смертной казни, и бояться стало нечего.

Владимир Пыстин. Сыктывкар
10 июн 2014 20:34

Вижу на фотографиях много педагогических работников. И благодарю их за мужество.
Усть- Уса - это моя родина. Село основали мои пращуры по материнской линии. Братья Каневы пришли из Ижемского района И в селе стоит наш старый дом, построенный в 1850 - х годах на фундаменте из лиственницы.
Блогеры написали, что нефтяники убивают местное население. И они , на мой взгляд, совершенно правы. Каждый раз, посещая село, с утра до вечера несколько дней хожу по кладбищу. И каждый раз поражаюсь тому, как много молодых ушло из жизни. И немало среди них спортсменов, не употреблявших алкоголя и не куривших табак.
Отравляется река, едят отравленную рыбу. Выбрасываются при горении факелов тысячи тонн тяжелых вредных веществ, которые оседают на борах и лесах. Отравляются грибы и ягоды, а значит отравляется зверье и дичь, которым исконно питаются местные жители.
То что творится в Припечорье давно нужно назвать этноцидом и экоцидом. Мне трудно говорить о том, как многие из тех, кто уже ушли довольно молодыми из жизни, говорили о том, что они убиты нефтяниками. Эти люди стоят перед глазами, и наворачиваются слезы. Кто ответит за их гибель? Когда и как? Как спасти детей от гибели?

Житель Краснобора
16 июн 2014 03:35

скажите а чем занимается Комитет спасения Печоры? помойки и свалки в водоохранной зоне Печоры тоже их сфера деятельности? или только политическая ангажированность против нефтяников?
почему интересуюсь очень много разных свалок у нас в Ижме прямо на берегах Ижмы, Печоры. разве их не надо убирать? и что делает для этого Комитет спасения Печоры?

16 июн 2014 23:27

А Вы, анонимный житель КРаснобора, почему не убирается свалки на берегах Ижмы?

17 июн 2014 01:31

http://savepechora.ru/page.php?p=4 про Комитет спасения Печоры, если действительно интересно.
А вопросы , извиняюсь, из серии - " у меня плохо помыт унитаз, что делает для очищения моего унитаза Комитет спасения Печоры?"

Стать блогером
Свежие материалы
Рубрики по теме
ГайзерКолваКомиПротестУсинскЭкология