Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Мурманская область
  2. Мурманские «студенты-обменники»: уезжают на учебу в Норвегию, чтобы не вернуться?

Мурманские «студенты-обменники»: уезжают на учебу в Норвегию, чтобы не вернуться?

«7х7» анализирует миграционные тенденции в студенческом сообществе

Евгения Волкова
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

Ежегодно мурманские студенты уезжают на учебу по программам обмена в другие страны, как правило, в скандинавские. В каждом мурманском вузе есть международный отдел, сотрудники которого помогают учащимся найти подходящие курсы в зарубежных университетах. Цель у так называемых программ обмена студентами — дать возможность подрастающей смене специалистов расширить кругозор, начать активную языковую практику, получить новые знания. Спешат ли они вернуться домой после учебы за рубежом? И чем оправдан стереотип: за границей жить лучше? Об этом и не только корреспонденты «7x7» поговорили со студентами высшей школы Нарвика в Норвегии.

Нарвик — небольшая промышленная коммуна, которая известна россиянам горнолыжным комплексом и активным молодежным сообществом. В высшей школе Нарвика сегодня четыре десятка учеников: студенты из Архангельска и Мурманска. Еще в 1996 году норвежский и российские университеты договорились об обмене студентами. За это время россиянам вручили почти сотню норвежских дипломов. И сегодня шанс получить учебное место, стипендию и визу от норвежского правительства есть практически у любого, рассказывают студенты.

Ангелина Кочегура, студентка Полярного Университета Тромсё: «Я просто пошла в международный отдел в своем университете (Мурманский государственный технический Университет), подала документы на обменную программу. Было много стресса, так как нужно было успеть в определенные сроки предоставить большое количество бумаг на английском языке».

Иван Балачин, студент Высшей школы Нарвика: «А я пошел в международный отдел по совету друга и просто подал документы по принципу: попытка не пытка. Меня взяли. Хотя и английский у меня так себе был. Я приехал сюда к началу учебного года. За неделю. Прошел регистрацию в полиции и несколько дней ходил буквально с открытым ртом. Меня здесь все удивляло. Конечно, страшно было попадать в новый, да еще и иностранный коллектив, но ничего, меня хорошо приняли».

Согласно правилам студент-обменник должен вернуться в родной вуз и продолжить обучение там. В этом случае возвращать «кредит» норвежскому правительству не нужно. Образование в Норвегии бесплатное, и каждый студент получает денежные средства на оплату жилья и питания. Такую дотацию от государства принято называть «кредит». Деньги, выданные на проживание иностранному «студенту-обменнику», превращаются в грант — то есть в подарок. Те же, кто остается работать в Норвегии, статус «обменного» студента теряют и должны возместить бюджету затраты на свое обучение. Тем не менее ни финансовые издержки, ни потеря учебного времени обычно не останавливает тех, кто решил изменить место проживания. Ребята уверены  — в Норвегии лучше, чем в России.

Анастасия Новгородцева, студентка Высшей школы Нарвика: «Я недавно была в России, в Мурманске, зашла в свой университет (мурманский гуманитарный), в корпус бывшего общежития, ужаснулась, сказала, что я сюда не хочу. Здесь спокойно: и природа, и активная студенческая жизнь. Я состою в студенческой организации. Мы придумываем события для студентов, бесплатно. У нас за несколько месяцев были и гриль-вечеринка, и игра в боулинг, и поход к озеру, и концерт, и все это свободно для студентов».

Марина Макарова, студентка Высшей школы Нарвика: «Здесь и техническое оснащение отличное. Это и проекторы, и компьютеры, и линзы. Многие лекции записываются на видео, и в интернете всегда можно пересмотреть. Преподаватели всегда дают и номер кабинета, и телефона, и адрес почты. Общаться с ними — не проблема. Они объяснять и повторять будут все по 10 раз. Потому что здесь все с разной степенью подготовки».

Остаться в Норвегии сложно, но можно. Есть лишь три законных способа: жениться (выйти замуж), получить рабочий контракт или стать студентом. Сегодня популярны две последние причины в списке. Сценариями успешной миграции студенты охотно делятся: «Приехав по обмену, твоя задача найти способ учиться дальше. — объясняет Иван. — И здесь два варианта: поступить на языковой курс (норвежский изучают год), либо на специальность. Как правило, сначала ребята изучают язык, а потом подают документы на специализацию. В Высшей школе Нарвика учат и медиков, и инженеров. Выбор есть. Учиться в среднем три года. В итоге ты знаешь язык плюс имеешь местный диплом. И теперь внимание! Тем, кто имеет степень бакалавра в Норвегии обязаны платить не менее 300 тысяч норвежских крон в год, магистру — 400. Если у тебя не будет такого контракта — придется уехать. Работа низкооплачиваемая не дает права на рабочую визу. Бакалавров работодатели встречают с большей радостью, чем магистров. Платить им можно меньше. Так что все просто!».

Учиться в Норвегии бесплатно может каждый, но не все могут получить стипендию, тот самый «кредит». Есть в норвежской системе что-то вроде «квот» — ограниченное количество учебных мест со стипендией для иностранцев. Но на них конкурс. А вот учащиеся из российских вузов-партнеров получают стипендию всегда. Выходит, больше всего шансов у тех, кто сегодня студент.

Людям из России в Норвегии рады. По мнению представителя международного департамента в Высшей школе Нарвика Тур Енсен, они трудолюбивые, хорошо учатся и быстро вливаются в коллектив.

«В течение всех лет совместной работы мы получаем хорошие отзывы о российских студентах. Они хорошо ассимилируются к норвежской культуре, они быстро вовлекаются в учебный процесс и сразу находят друзей среди норвежцев и людей любой другой национальности. Стереотип о красивых девушках — вовсе не стереотип. Они действительно симпатичны и часто выходят замуж здесь. Бывают студенты, которые целенаправленно приезжают, чтобы остаться. Одной нашей ученице было больше сорока. Она была из России, и она не вернулась на родину», — отметила норвежка.

Преподаватели замечают, что тенденции с годами меняются. Повальное большинство не желало возвращаться в Россию в девяностые, а сегодня некоторые хотят работать и дома в России. В этом уверена советник по связям с Россией и странами СНГ Университета в Тромсё Татьяна Савинова: «У нас многие, даже аспиранты, возвращаются в Россию. Мы начали сотрудничать с Архангельским университетом в области здравоохранения. Организована программа по общественному здравоохранению. На уровне аспирантов. Они зачислены как аспиранты университета в Тромсё, но свою работу они проводят на базе Архангельского университета. Сюда приезжают в лаборатории, на семинары, но основная работа у них в России, и они хотят остаться там и приносить пользу у себя на родине».

За 2012 год в Норвегию из России приехало 1080 человек, уехало 317. Общее число русскоговорящих иммигрантов в Норвегии на 2013 год составляет 61 761 человек. Это около 10% об общего количества иммигрантов в Норвегии.


Реклама. Как подтянуть знания во время учебы? Как подготовиться к сдаче экзаменов при поступлении в высшее учебное заведение? Выбирай репетитора и вперед за знаниями. Более детально на сайте https://repetitor.ru.


 

Материалы по теме
Мнение
26 октября 2023
Дмитрий Колезев
Дмитрий Колезев
Маргарита Симоньян решила обвинить Аллу Пугачеву в оправдании терроризма
Мнение
7 февраля
Вячеслав Чернов
Вячеслав Чернов
Найдите нормальную работу и начните зарабатывать, а то так и иссохнете от зависти
Комментарии (0)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Стать блогером
Свежие материалы
Рубрики по теме
ЗаграницаМиграцияМолодежьМурманскМурманская областьОбразованиеОбществоСтуденты