Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Республика Марий Эл
  2. Главный парк Йошкар-Олы остался без деревьев, посаженных прошлой осенью

Главный парк Йошкар-Олы остался без деревьев, посаженных прошлой осенью

Пятьсот саженцев, деревьев, обычно произрастающих в лесах Марий Эл, не вписались в изменившуюся концепцию, — по словам лесников, их выкопали еще в апреле и отправили в дендросад Марий Эл

Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

Закладка Воскресенского парка столицы Республики Марий Эл проходит очень странно — сначала в сентябре 2013 года студенты вузов, сотрудники Министерства лесного хозяйства и даже сам губернатор посадили почти 500 саженцев рябины, ели, березы и клена. Весной, когда потребовалось построить кирпично-металлическую ограду, проложить в парке дорожки и оборудовать сточную и водоснабжающую системы, выяснилось, что посаженные деревца являются помехой. В итоге парк придется закладывать вновь.

Июнь 2014 года, Воскресенский парк Йошкар-Олы, один из главных губернаторских проектов, призванных цивилизовать Йошкар-Олу в соответствии с представлениями главы республики Леонида Маркелова. Территория парка частично огорожена — кирпичные столбы, металлические решетки, помпезный главный вход-арка. Строители доделывают башенку наверху конструкции. Внутри территории парка — выложенная гранитными плитами дорожка, непонятные пока бетонные конструкции — то ли будущие клумбы, то ли мини-бассейны. Ближе к частному сектору Красноармейской слободы — насыпь из привезенного грунта — вероятно, верхний ярус будущего парка. Клумбы заросли полынью, а на всем пространстве заложенного в сентябре прошлого парка не видно ни одного деревца. Что тут произошло?

Сентябрь 2013 года. Студенты МарГУ и ПГТУ, сотрудники Министерства лесного хозяйства на территории Воскресенского проспекта — десятки людей с лопатами. Идет закладка главного парка республики. Привезены саженцы ели, березы, клена, рябины — тех деревьев, что произрастают в лесах Марий Эл. Через несколько дней после основной лесопосадки в парк наведывается г-н Маркелов. Он в спортивного кроя куртке, позирует перед телекамерами с лопатой в руках. Рядом — министры его кабинета.

Громкая история, получившая неожиданное продолжение, имеет свое объяснение: сравнительно недавно республика получила от федерального центра финансовые гарантии обеспечения праздничных торжеств в честь 100-летия национальной автономии марийского народа. Глава региона сообщил об этом факте в начале мая, давая старт ремонту дорог и благоустройству Йошкар-Олы вообще. Новые гарантии позволили пересмотреть планы — взамен бюджетного «лесного фонда Марий Эл» появилась возможность засадить Воскресенский парк любимыми деревьями г-на Маркелова. Это, вне всякого сомнения, красные клены. Именно они украшают знаменитый итальянский парк, окружающий одинокую статую Лоренцо Медичи. Эксперимент с кленами, по мнению автора и мецената, удался — людям нравится. Поэтому в питомнике Ботанического сада уже размещены 1000 саженцев краснолистного клена. Вероятно, осенью студентов йошкар-олинских вузов ждет очередная лесопосадочная кампания — на том же самом месте. Хотя нет. Вряд ли ответственную посадку недешевых деревьев доверят неспециалистам. Как бы то ни было, а место под 1000 новых благородных деревьев красных, под цвет города (Йошкар-Ола в переводе с марийского языка означает «Красный город»), освободил в апреле. Как удалось выяснить «7x7», работу выполнили силами лесничеств. Ни одно из посаженных деревьев, по словам лесников, не пострадало. 500 саженцев лесного фонда Марий Эл, оказавшиеся не у дел, нашли временное пристанище в дендросаду все того же Ботанического сада и практически сразу же были высажены в ходе весенней лесопосадочной кампании.

Ну а факт повторной посадки деревьев в Воскресенском парке следует поместить в один логический ряд с переносом памятника Федору Иоанновичу — из Царевококшайского Кремля на набережную Малой Кокшаги — и переукладкой больших тротуарных плит вместо брусчатки на той же набережной. Перенос памятника был очень недешевым — 7 млн руб., согласно данным электронных торговых площадок. Отчета о том, как распределилась эта сумма, опубликовано не было. Дармовой труд студентов и чиновников, конечно же, можно и не оценивать. Но объяснить популярно изменившуюся концепцию, наверное, следовало бы: в свое время о посадке деревьев в Воскресенском парке сообщали все СМИ республики.

Материалы по теме
Мнение
22 декабря 2023
Марина Седнева
Марина Седнева
В несвободной стране нет свободы даже на собственное тело
Мнение
29 октября 2023
Игорь Бобраков
Игорь Бобраков
Возвращение имен в Сыктывкаре
Комментарии (3)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
7 июн 2014 11:16

Поигрушечки, порастовлялочки.

На Эшкинина первые красочные дома были выложены из цветного кирпича. Через несколько месяцев возвели строительные леса и дорогущий цветной облицовочный кирпич облицевали еще и мрамором.. вот она логика мать... а в кремле еще целую башню переделывать пришлось, кому то не по нраву пришлась.. и так далее, список длинный..

14 июн 2014 19:52

Легойошка

Стать блогером
Свежие материалы
Рубрики по теме
ВластьЙошкар-ОлаМарий ЭлМаркелов