Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Воронежская область
  2. Аналитическая журналистика никому не нужна?

Аналитическая журналистика никому не нужна?

Александр Морозов и воронежские журналисты обсудили судьбу современной публицистики

Екатерина Богданова
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

Во время визита в Воронеж редактор «Русского журнала», политический обозреватель Forbes, Slon.ru и Colta.ru Александр Морозов встретился и с местными журналистами. В Центре защиты прав СМИ обсудили проблемы федеральной и региональной аналитики. Так что же, пациент скорее жив, чем мертв?

В целом, по мнению Александра Морозова, картина такова: читать аналитику некому, да и писать тоже.

— В Чехии всего 10 миллионов жителей, а выходит три еженедельных аналитических журнала, — рассказывает Александр Морозов. — Все потому, что у чешской аудитории есть на это спрос. А если есть спрос, то есть и предложение.

Наверно, поэтому многие сейчас предпочитают читать авторов Economist, а не колумнистов российских изданий. За рубежом к традициям публицистики относятся, похоже, с куда большим уважением.

Если и говорить о существовании отечественной аналитической журналистики, то только об экономической. Хорошие, глубокие тексты могут предложить читателю «Ведомости», Forbes, Slon.ru. С политической аналитикой дела обстоят хуже, а предложить качественный анализ культурных событий могут очень мало изданий – Colta.ru и журнал «Театр».

Во-многом это действительно обусловлено нехваткой квалифицированных кадров. Аналитику необходимо хорошо, детально разбираться в том предмете, о котором он пишет. И далеко не каждое издание сейчас может себе позволить нанять настоящего профессионала. В это же время качество образования снижается, причем не только в сфере журналистики. Падает в том числе и уровень социологических исследований — а ведь это первичная база для многих аналитических текстов.

Александр Морозов отметил еще одну, более философскую проблему — средний класс в России перестал мыслить себя как субъект. Он считает, что России необходима миссия, которая была бы направлена на становление нового класса.

А что же происходит в регионах?

В Воронеже, например, с аналитикой в сфере культуры все в порядке. Пример тому — «Время культуры», разделы «Культура» в общественно-политических изданиях. Правда, иногда журналистам не хватает компетенции.

А вот с экономической и политической журналистикой в регионе «все очень плохо».

— А есть ли смысл что-либо публиковать, если материалы уходят как вода сквозь песок? — пожаловался Андрей Золотухин («Политгазета»). Выходит, аудитория не сформирована даже на уровне отдельно взятого региона.

Может, проблема в том, что у читателей просто нет времени глубоко вникать в проблему? Куда проще прочесть заголовки информагентств и иметь общее представление о том, что происходит.

Но, похоже, воронежские журналисты всерьез озабочены воспитанием своей аудитории. И самих себя. Для возрождения отечественных традиций в Воронеже была создана Гильдия аналитических журналистов. Она проводит образовательные семинары — на гранты от городской администрации. Но возможно ли сотрудничество с властью? Здесь мнения разошлись.

— С властью нужно сотрудничать, пусть даже нас далеко не все в ней устраивает, — убежден Андрей Золотухин. — Правда, куда продуктивнее было бы выделять государственные гранты не для отдельных изданий, а для решения конкретных проблем.

С ним не согласился Александр Морозов:

— Сотрудничать с властью не стоит, но и занимать позицию бескомпромиссной борьбы с ней нельзя.

Сложность вопроса он обусловил специфической политической ситуацией, сложившейся в регионах: «Например, в Белгороде сложился губернский тип власти, а при таком устройстве аналитической журналистики быть не может». Доступ к информации в таком случае минимален.

Однако даже в этом журналисты сумели увидеть «плюс». Недостаток информации лишь подстегивает к развитию журналистику расследовательскую.

А вот нужно ли это региональным читателям?

Материалы по теме
Мнение
27 декабря 2023
Игорь Ларионов
Игорь Ларионов
В чем существенная разница между Израилем и Россией?
Мнение
12 февраля
Николай Кузьмин
Николай Кузьмин
В прекрасной России будущего потребуется отмена многих репрессивных статей
Комментарии (0)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Стать блогером
Свежие материалы
Рубрики по теме
ВластьВоронежКультураОбществоПолитикаСМИ