Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Кировская область
  2. Коллектив «Эха Москвы» рассказал кировчанам о своем автопробеге и о том, кого из политиков не пускают в эфир

Коллектив «Эха Москвы» рассказал кировчанам о своем автопробеге и о том, кого из политиков не пускают в эфир

На вопросы слушателей радиостанции отвечали журналисты Алексей Венедиктов, Татьяна Фельгенгауэр и Александр Плющев

Сергей Жилин
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

3 июля в рамках автопробега «Дорожные истории»: четверть века с "Эхом"» по главным городам вещания в Киров прибыл журналистский коллектив радио «Эхо Москвы»: главный редактор Алексей Венедиктов, ведущие программ Татьяна Фельгенгауэр и Александр Плющев. 

Фото автора

Так как Алексей Венедиктов задерживался, перед началом встречи Татьяна Фельгенгауэр рассказала кировчанам об автопробеге. В частности, отметив, что идея его проведения принадлежит автомобильному обозревателю радиостанции Александру Пикуленко. Кроме того, она сообщила, что журналисты «Эхо Москвы» побывали уже в столице Татарстана, где прошла встреча у Казанского Кремля в формате свободного общения со слушателями.

После этого на встречу с кировчанами прибыл Венедиктов. Слушателей «Эха», блогеров и журналистов интересовали различные аспекты работы главного редактора популярной российской радиостанции.

Так, некоторые из них задали вопрос по поводу политического будущего губернатора области Никиты Белых. В ответ главред высказал мнение, что жители Кировской области должны сами решать, быть ему губернатором или нет. Однако, как считает сам отвечающий на волнующий кировчан вопрос, Белых должен отправиться на отдых, поскольку не понимает, для чего тому нужен еще один губернаторский срок.

Татьяна Фельгенгауэр добавила, что, когда в 2008 Никите Белых было предложено возглавить Кировскую область, в прямом эфире программы «Разворот» ведущие Тоня Самсонова и Александр Плющев предложили слушателям высказать свою позицию по этому поводу. Журналисты специально поставили вопрос с весьма провокационной формулировкой «Никита Белых — политик или политическая проститутка?».

Продолжая тему взаимодействия «Эхо Москвы» с политиками и общественными деятелями, которые участвуют в различных программах радиостанции, Алексей Венедиктов пояснил: он, как главный редактор, не скрывает, что для их СМИ есть определенный «черный список» политиков.

В него, по словам гостя, входят люди, призывающие к уничтожению части общества по тому или иному признаку: лидер РНЕ Александр Баркашов, политик Альберт Макашов. Кроме того, в эфир «Эхо Москвы» не допускаются политики, которые когда-либо публично выступили против радиостанции. В частности, это лидер партии «Родина: здравый смысл» Михаил Делягин и философ Александр Дугин. Последний организовал митинг с требованием закрытия «Эхо Москвы». До определенного времени в «черный список» входил также и Владимир Жириновский, однако, после того, как он публично извинился с трибуны Госдумы, лидер ЛДПР смог принимать участие в различных программах радиостанции.

В ходе встречи Алексей Венедиктов поделился с «7x7» своим мнением по поводу состояния свободы слова в Кировской области:

— Если честно, я не изучал этот вопрос. Однако хочу отметить, что у каждого СМИ есть своя редакционная политика: есть коммунистические, либеральные, консервативные, черносотенные издания. И только читателю определять, что он будет читать, смотреть или слушать. И только если вы знакомы с полным набором разных мнений, тогда вы свободны в определении собственной позиции по тому или иному вопросу. Определенные проблемы со свободой слова я связываю не с тем, что есть цензура или самоцензура, что страшнее, а в том, что нет широкого запроса в поиске информации, мнений.

Добавим, что перед общением с кировчанами Алексей Венедиктов поучаствовал в прогулках «Пешком по Вятке» по исторической части Кирова.

* В материале упомянута организация Русское национальное единство, деятельность которой запрещена в РФ
Материалы по теме
Мнение
1 января
Валентина Кривозуб
Валентина Кривозуб
В стране только и разговоров, что о яйцах
Мнение
29 января
Артём Важенков
Артём Важенков
Если нам пришлось уехать из России, так какого черта Путин побеждает и в тех странах, которые нас приняли?
Комментарии (1)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Отто Подравиненг
11 июн 2014 10:38

У нас на урале эта группа боевых либерастов также отметилась . Анонсировали марш миллионов поклонников эха мацквы. Стало страшно: неужто начинает свершаться Великая Оранжевая Революция с кровью с голодом с беспризорниками .... И начнется она с нашего тихого зеленого города . Сходил чтобы посмотреть на российский аналог правого сектора, и таки что же я увидел : два десятка шипящих - ворчащих овощей и экспонатов кунсткамеры. Если это оппозиция то внутренний враг России точно не опасен . Покричать, попортить воздух могут... но не более.

* В комментарии упомянута организация , деятельность которой запрещена в РФ
Стать блогером
Свежие материалы
Рубрики по теме
БелыхКировОбществоСМИ