Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Воронежская область
  2. Воронежцы вышли в лес на субботник

Воронежцы вышли в лес на субботник

Активисты убирают территории, принадлежащие строительным компаниям, в надежде, что когда-нибудь лес станет муниципальным владением

Екатерина Богданова
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

Движение «Зеленый город» предложило активистам в последний день весны навести порядок в лесном массиве, расположенном на пересечении улицы Владимира Невского и бульвара Победы. Несмотря на то что территория принадлежит вовсе не жителям, не городу, а депутатам городской и государственной Думы, активисты стабильно выходят на субботники — с верой в лучшее будущее, с надеждой на то, что сумеют отвоевать уже полюбившийся лес у строительных компаний.

Уборка перед летом

Субботним утром лесные тропинки полны народу: кто-то совершает обряд утренней пробежки, другие катаются на велосипедах, дети играют в импровизированной песочнице, родители обсуждают новости, одним глазом приглядывая за своими чадами, неспешно прогуливаются молодые мамы с колясками. Голоса детей и взрослых разбавляет пение птиц. Дышится в лесу великолепно. Хорошо спасаться там и от жары.

Несмотря на популярность леса среди местных жителей, этим утром на субботник вышло всего 10 человек. Из них только одна активистка живет в соседнем доме. Остальные приехали из других районов.

Помогают лесу стать чище, кто чем может. Большинство, конечно, рабочими руками, но есть и добровольцы, пригоняющие камазы для вывоза бревен, и «спонсоры», обеспечивающие каждый субботник мешками для мусора, перчатками и другими необходимыми материалами. После обращений активистов к мэру и губернатору на субботники иногда стали направлять людей, используя и административные рычаги. В подобных случаях количество участников доходит и до ста человек.

Семидесятилетняя Людмила Череватюк, та единственная активистка, проживающая в соседнем доме, возглавляет инициативную группу «Северный лес» и выходит на каждый субботник. Сегодня она нашла ежа.

— Раньше в нашем лесу было много животных, особенно белок, - рассказывает Людмила Михайловна. — Последние полтора года их только не видно. Экологи говорят, что белки могли просто перекочевать на другую территорию. Мы были бы рады, если бы они вернулись. Они у нас дружелюбные очень были: людей не боялись, корм прямо с рук ели.

Людмила Михайловна с семьей переехала в Воронеж из Красноярска в 2011 году. Лес ей сразу полюбился, хотя тогда он был завален кучами строительного мусора. Активистка не растерялась: они с семьей стали постоянно выходить на уборку леса, к ним подключилась пара местных жителей. Потом стала помогать и управляющая компания «Выбор». Именно она вывезла из леса два камаза битых бутылок, которые представляли реальную угрозу лесного пожара. Сегодня «Выбор» тоже прислал технику — взамен сломавшегося камаза, помогавшего на волонтерских началах. Но управляющая компания предупредила Людмилу Михайловну, что сильно-то помочь ничем не может: у леса все равно есть хозяин. Даже два.

Кому могут помешать деревья?

Воронежским депутатам, владеющим участком? Первый — Иван Кандыбин, выдвинутый «Единой Россией» и избранный по 14-му избирательному округу, в который входит и территория того самого леса. Второй — Сергей Журавлев, депутат Государственной Думы Федерального Собрания, выдвинутый партией ЛДПР. Он тоже человек непростой — занимает должность заместителя председателя Комитета ГД по жилищной политике и жилищно-коммунальному хозяйству. Баллотируется на сентябрьские выборы губернатора.

Выдвинутых разными политическими партиями депутатов объединяет одно — финансовая компания «Аксиома», основанная Журавлевым. Кандыбин занимает там должность генерального директора. На лес у них прямой интерес — уже даже есть проект по застройке. Жители, конечно, против: хотя здания на бумаге и впрямь выглядят очень красиво, разве они смогут заменить деревья?

Надо сказать, что раньше лесной массив был куда значительнее — в районе сейчас ведется активная стройка.

Лесопарковая зона в Северном — 27 гектаров хвои среди каменных джунглей. Самый быстро застраиваемый и «модный» для жизни район Воронежа поспешно обрастает жилищными комплексами. Примерно 80% городского строительства приходится на эту, самую густо заселенную часть Воронежа: сейчас здесь живет больше четверти населения миллионника. В основном в новые дома селятся молодые семьи. Очень удобно: относительно хорошая экологическая обстановка, окна с видом на лес, хорошо развитая инфраструктура.

Северный лес, согласно Генплану, имеет обозначение Р1 — рекреационная зона общественного пользования. Пускай он и принадлежит частным лицам, вырубать деревья на нем не имеют права. Если уж владелец захочет что-то построить, он сперва должен обратиться в городское Управление экологии, получить разрешение на перевод территории из зоны Р1 в зону Ж7 (предназначенную под жилищную застройку). «Аксиома» таких документов не подавала. Может, жителям и бояться нечего?

Но редкая строительная компания упустит столь лакомый кусочек. Этого-то и боятся местные жители. Вспоминают нашумевшую историю с вырубкой 655 деревьев на участке по адресу Антонова-Овсеенко, 46. Имя правонарушителя держится в тайне, но местные жители уверяют, что землей тоже владеет некий депутат. Почему-то многие частники считают, что если уж приобрели какую-то территорию, то вольны делать с ней все, что захотят. Даже если согласно Генплану города участок обозначен как Р1. Местные надеются, что суд станет показательным — нельзя просто так прощать то, что птиц, белок и зайцев лишили дома, а людей — предназначенного им по закону места отдыха. Но разве страшно выплатить ущерб в 7 миллионов рублей за вырубку деревьев, если он равен стоимости трех однокомнатных квартир в новостройке?

Поэтому строителям и не верят. Зато Людмила Череватюк верит в губернатора, как в Бога: он обещал помочь, значит, лес будет принадлежать жителям. Однако со времени их последней встречи прошло полтора года, а воз и ныне там. На апрель 2013 года были назначены общественные слушания по поводу судьбы леса, где ожидалось увидеть представителей компании «Аксиома». Однако они были отменены Геннадием Чернушкиным, на тот момент исполнявшим обязанности мэра. Депутаты предложили городу выкупить участок, но заломили огромную цену. Город предложил альтернативные участки в других районах, предназначенные непосредственно для застройки жилыми комплексами — депутаты отказались. До сих пор к компромиссу стороны так и не пришли.

А может, просто не хотят приходить?

Материалы по теме
Мнение
26 марта
Светлана Прокопьева
Светлана Прокопьева
40 дней со дня гибели двух очень важных для меня людей
Мнение
2 ноября 2023
Софья Шиманская
Софья Шиманская
С каждым годом все больше и больше наша страна становится похожа на сталинский СССР
Комментарии (1)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
1 июн 2014 21:34

Про наш лес уже было более 10 публикаций в прессе несколько телепередач, но впервые мне понравилась статья. Браво, Екатерина!

Стать блогером
Свежие материалы
Рубрики по теме
ВластьВоронежЕдиная РоссияОбществоЭкология