Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Мурманская область
  2. В Мурманской области разбился вертолет, на борту которого находились чиновники регионального правительства

В Мурманской области разбился вертолет, на борту которого находились чиновники регионального правительства

Спасатели обнаружили и госпитализировали только двоих человек, судьба остальных 18 пока не известна

Александр Борисов
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

Поздним вечером 31 мая в Мурманской области потерпел крушение вертолет МИ-8, принадлежащий компании СПАРК (Санкт-Петербургская авиаремонтная компания). Как сообщается на сайте регионального МЧС, «в 22:15 в оперативно-дежурную смену Центра управления в кризисных ситуациях ГУ МЧС России по Мурманской области поступила информация, что с вертолетом, выполняющим перелет с реки Варзуга в направлении Восточного Мунозера, была утеряна связь».

Фото bloger51.ru

По тревоге на поиски борта был поднят вертолет Мурманского авиационного предприятия (МАП), однако из-за сильного тумана он был вынужден приземлиться в аэропорт «Хибины» города Апатиты. Подтверждение крушения МИ-8 поступило около полуночи от межрегионального поисково-спасательного отряда. ЧП произошло в районе озера Восточное Мунозеро.

По имеющимся данным, на борту находилось 18 человек, из них 5 членов экипажа. Предварительный список людей, летевших на вертолете, уже появился в интернете:

Экипаж:

1. Товпенко Алексей — командир экипажа

2. Настеко Игорь — 2-й пилот

3. Медведев Сергей — борт-механик

4. Брендер Михаил — техник

5. Волков Геннадий — техник

Пассажиры:

1. Смирнов Алексей Альбертович — министр природных ресурсов и экологии Мурманской области;

2. Степченко Александр Анатольевич — заместитель директора по региональному развитию Санкт-Петербургского института лесного хозяйства;

3. Киселев Александр Валентинович — директор ООО «Авит-сервис»;

4. Никитин Константин Владимирович — заместитель генерального директора ОАО «Апатит»;

5. Григорьев Алексей Вениаминович — генеральный директор ОАО «Апатит»;

6. Поликанов Василий Николаевич — сотрудник ОАО «Апатит»;

7. Бабкин Валентин Борисович; — начальник апатитского аэропорта

8. Скоморохов Сергей Иванович — заместитель губернатора Мурманской области;

9. Алхимчиков Александр Александрович — заместитель министра природных ресурсов и экологии — начальник Управления лесного и охотничьего хозяйства Мурманской области;

10. Вереникин Олег Анатольевич — начальник департамента лесного хозяйства по СЗФО;

11. Волков Денис Игоревич — заместитель директора ООО «Луга-лес»;

12. Звонарь Андрей Юрьевич — глава администрации г. Кировска;

13. Купцов Валерий Николаевич — главврач ОАО «Гирвас» дочернее предприятие ОАО «Апатит».

С места происшествия эвакуированы два пассажира с травмами различной степени тяжести и доставлены в медицинское учреждение. Как сообщает ИА REGNUM, удалось спастись замгендиректору по региональному развитию Санкт-Петербургского института лесного хозяйства Александру Степченко и главврачу ОАО «Гирвас» Валерию Купцову. Травмированных мужчин из водоема вытащили местные рыбаки. Судьба остальных пассажиров вертолета и его экипажа остается неизвестной.

По информации сайта bloger51, статусная делегация из чиновников и менеджеров могла оказаться на борту в связи с ожидаемым визитом Владимира Путина в Мурманскую область в начале июня: ожидался облет территории будущего национального парка Хибины.

«РИА Новости» с ссылкой на руководителя пресс-службы правительства Мурманской области Дениса Пушина сообщает о том, что «это была частная аренда вертолета, речь идет о частной программе, вероятнее всего, о рыбалке».

В районе авиакатастрофы сейчас находится поисково-спасательная группа ГУ МЧС по Мурманской области. Задействовано 96 человек, 18 единиц техники, правда, использование вертолета в настоящий момент невозможно в виду неблагоприятных метеоусловий. В данный момент в Заполярье уже работают сотрудники Северо-Западной транспортной прокуратуры, прибывшие в Мурманскую область спецрейсом из Москвы. В региональном правительстве сформирован оперативный штаб по оказанию содействия поисковым работам и следственным действиям.

Следственными органами Северо-Западного Следственного управления Следственного комитета России возбуждено уголовное дело по факту крушения вертолета Ми-8 в Мурманской области по признакам преступления, предусмотренного частью 3 статьи 263 УК РФ (нарушение правил безопасности движения воздушного транспорта, повлекшее по неосторожности гибель двух или более лиц).

Материалы по теме
Мнение
21 февраля
Наталия Демина
Наталия Демина
«Зло, куражась, побеждает?» Политузник Михаил Кригер — о гибели Алексея Навального
Мнение
2 января
Дина Хитрова
Дина Хитрова
Хочу начать с нового, чистого листа, написать о том, что по-настоящему меня волнует
Комментарии (0)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Стать блогером
Свежие материалы
Рубрики по теме
МурманскМурманская область