Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Воронежская область
  2. Проректор ВГАСУ обеспокоился экспертизой «Диссернета»

Проректор ВГАСУ обеспокоился экспертизой «Диссернета»

От него поступило обращение с просьбой предоставить копию отчета по проверке диссертации Петра Семенова

Екатерина Богданова
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

Олег Рудаков, проректор Воронежского государственного архитектурно-строительного университета, после публикации Интернет-журнала «7x7» «”Диссернет” проверил воронежского единоросса» направил борцам с плагиатом письмо. Он, как ответственный за научную деятельность в университете, попросил предъявить доказательства наличия некорректных заимствований на страницах диссертации преподавателя ВГАСУ, члена президиума «Единой России» Петра Семенова. Более того, выяснилось, после Рудакова к «Диссернету» через своего секретаря обратился и сам ректор ВГАСУ Сергей Колодяжный: он попросил проверить 11 работ, недавно защищенных во ВГАСУ. Правда, затем почему-то просьбу отозвал, но «машина уже была запущена».

Олегу Рудакову вольное сетевое сообщество «Диссернет» уже ответило — опубликовало свое заключение по диссертации Семенова Петра Ивановича на соискание ученой степени доктора технических наук «Модели и методы оптимизации управления строительными проектами»: в качестве новой работы Петр Семенов предоставил лишь «набор объединенных под единым переплетом крупных дословных выдержек» из работ других исследователей, а список литературы был полностью скопирован из его же кандидатской работы.

— К нам периодически обращаются с апелляциями граждане, которым не нравится, что проделки их самих или их подопечных стали известны, — рассказывает основатель «Диссернета» Андрей Заякин. — Например, бывший проректор РГГУ А. В. Николаев, обретший свой многоцветный диссер у известного торговца вторсырьем профессора Стерликова, оправдывался так: «В экономических работах на востребованную тематику такая практика является весьма распространенной». В том-то и дело, что практика покупки диссертаций стала столь распространенной, что многие и вправду начинают удивляться, почему их за это должны порицать: ну не человека же убил.

Еще один из недавних случаев в практике «Диссернета» — обращение профессора Квакина, руководителя одной из ворованных диссертаций. Он в ответ на экспертизу работы ничтоже сумняшеся заявил, что под «“некорректным заимствованием” подразумевается использование ... так называемых “кочующих цитат”».

— Вот так, захотела цитата и перекочевала, пришла к ученице Квакина жить, а аспирантка и не знала, — продолжает Андрей Заякин. — Наверное, адвокаты воров-карманников могли бы взять этот аргумент на вооружение в судах, коль скоро он прокатывает в ВАК. Я так и представляю себе речь защитника на процессе:  «Ваш кошелек в кармане моего подзащитного — это всего лишь "кочующий предмет галантереи"».

Фото на главной — vestnikvgasu.wmsite.ru

Материалы по теме
Мнение
17 марта
Сергей Яковлев
Сергей Яковлев
Антивыборная агитация губернатора Цыбульского
Мнение
1 декабря 2023
Вячеслав Чернов
Вячеслав Чернов
Все закончится грязной оргией где-нибудь в геленджикском дворце
Комментарии (3)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
лариса
27 окт 2014 00:49

Жулик на месте ректора! Это здорово!

ВГУ
23 мар 2015 21:31

Господа! Воронежский государственный строительный университет всегда славился своими ректорами. Мы помним Болдырева, мы гордимся нашим Суровцевым. До Суровцева строительный институт распадался и разрушался. Это был самый обшарпанный вуз в Воронеже. Игорь Степанович построил для вас жилой дом, новый учебный корпус, бизнес – инкубатор, плавательный бассейн (самый лучший в городе), увеличил зарплату. А вы его «прокатили», не стали выдвигать на следующий срок. Вот и получили подарок. Мы в ВГУ очень скрупулезно относимся к выбору ректора. Ректор – это лицо университета. Это интеллект, авторитет ученого, опыт администратора. А что у вас? Ректор не смог защитить даже кандидатскую диссертацию, переписал ее у своего научного руководителя. Надо думать, с его согласия. А где был диссертационный совет? Члены диссертационного совета не читали диссертацию? Они не видели, что на всю диссертацию реально 30 источников? Ладно, был молодым, бестолковым. У Колодяжного с момента защиты кандидатской диссертации прошло 11 лет. И за 11 лет он не написал ни одной монографии, не приступил к работе над докторской? Это значит, что у него нет научного потенциала. Бедный вуз, который возглавляет такой человек! У вас единственный выход из положения: стать факультетом Воронежского государственного университета. Мы вас почистим, уберем лишние факультеты, сократим взяточников. Зачем вам экономика, журналистика, связь с общественностью? Ваше дело правильно кирпичи укладывать и бетон заливать. А остальное- высокая наука, она не для вас.

Ksenia Rudneva
12 ноя 2015 16:31

Наша высокая наука Вам и не снилась, товарищ "теоретик". Видимо, уровень Вашего IQ не настолько высок, чтобы понять, чем занимаются выпускники нашего университета. Не дай Бог, стать когда-нибудь факультетом "гуманитариев".

Стать блогером
Свежие материалы
Рубрики по теме
ВоронежЕдиная РоссияНаукаОбразование