Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Республика Марий Эл
  2. Куриное лобби в Коми и Марий Эл: Война или мир?

Куриное лобби в Коми и Марий Эл: Война или мир?

«7х7» выяснял, существуют ли в регионах попытки дискредитировать продукцию конкурентов и «финно-угорские куриные бои»

Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

Не только на межнациональном уровне, но и на межрегиональном российском бушуют торгово-экономические войны. Впрочем, может быть, и не войны, а лишь отдельные спорадические попытки дискредитировать продукцию конкурентов. В поле зрения «7x7» попали «финно-угорские куриные бои». Мы пытаемся разобраться в ситуации и оценить потенциальный ущерб.

31 октября 2013 года до Республики Марий Эл долетела новость, опубликованная на сайте «Комиинформ», начинавшаяся со слов: «Правительство Коми рассматривает возможность блокирования поставок на местный рынок «Акашевской» продукции».

О чем же в этой новости шла речь? Во-первых, источники информагентства утверждали, что агрохолдинг «Акашево», развернувший свою деятельность на территории Республики Марий Эл, наращивает объемы производства и расширяется, привлекая огромные кредиты. Это вызвало опасения и у источников, и у журналистов «Комиинформ» в скором банкротстве птицефабрики.

Дело в том, что «…кредитная история Акашевской птицефабрики напрямую связана с Ухтинским мясокомбинатом, который сегодня находится в стадии банкротства», пояснили «Комминфом» в Минсельхозе Республики Коми. Далее утверждалось, что «…по неподтвержденным данным, долг Ухтинского мясокомбината перед Сбербанком на сегодня составляет 1 миллиард рублей, и этот заем ухтинцы брали для «коллег» из Акашево. Благодаря кредитной истории, оба предприятия лишены возможности в получении кредита на территории Коми, а учитывая вертикально интегрированную банковскую структуру, можно предположить, что того же мнения придерживаются банки и в других регионах России.

В связи с этим амбициозные планы агрохолдинга «Акашево» по наращиванию объема производства мяса птицы до 200 тысяч тонн в год могут быть сорваны. Эксперты не допускают варианта, что такой мощный холдинг станет банкротом, однако в сложившихся условиях очевиден прогноз сокращения производства, отказа от новых инвестиционных проектов, дефицит свободных средств для выполнения кредитных обязательств». И вывод — «в этом случае весьма позитивный прогрессивный прогноз — у ведущих хозяйств Коми, которые на фоне перепроизводства мяса птицы на отечественном рынке в ручном режиме умело выводят предприятие в лидеры».

Кстати, уже 1 ноября 2013 года на сайте «Комиинформ» произошло уточнение информации о долгах Ухтинского мясокомбината: Коми отделение Сбербанка опровергло данные о миллиардном долге. Более того, у Ухтинского мясокомбината не оказалось вообще никаких задолженностей перед банком. Таким образом, опасения о скором банкротстве «Акашевской» отпали.

Однако, 6 марта 2014 года произошла следующая беда — сообщил о ней, разумеется, сайт «Комиинформ»: «В привезенном из Марий Эл и Ленинградской области мясе птицы нашли опасные для здоровья микробы». Микробы были обнаружены в ходе лабораторных исследований охлажденных тушек цыплят-бройлеров и их бедер. Вот результат, касающийся продукции из Марий Эл:

«Микробиологические показатели превышают норму в 2,8 раза в образце охлажденного бедра цыпленка-бройлера, произведенного в ООО «Птицефабрика Акашевская» в Республике Марий Эл. Образец приобретен в магазине «Магнит-Пианист» ЗАО «Тандер», Сыктывкар, ул. Ленина (протокол лабораторных испытаний №39 от 26.02.2014 г.)».

«По словам специалистов, курица, в которой микробиологические показатели превышают норму, опасна. В лучшем случае она может вызвать расстройство пищеварения, но последствия могут быть намного серьезнее. Превышение допустимых показателей бактериальной обсемененности означает, что в продукте могут присутствовать и вредные микробы, например, некоторые разновидности кишечной палочки, которые в особо тяжелых случаях могут привести к летальному исходу», сообщается в новости «Комиинформ».

Далее можно узнать самое интересное: «исследования проведены в рамках акции «Выбирай наше» посредством Межведомственной рабочей группы по выработке рекомендаций по организации контроля качества продуктов питания, поставляемых для нужд бюджетных учреждений Республики Коми, созданной при Министерстве сельского хозяйства и продовольствия Республики Коми».

Фото Ярославы Пархачевой

Кстати, местную продукцию из мяса птицы, произведенную на ОАО «Птицефабрика Зеленецкая», также проверили на соответствие по микробиологическим показателям. Среди исследованных проб нарушения не выявлены, продукция соответствует установленным стандартам качества. Понятно, что акция «Выбирай наше» рано или поздно, но обнаружит микробы в завозимой в регион продукции и не найдет их в произведенной местными предприятиями.

Птицефабрика «Зеленецкая» обеспечивает работой каждого пятого агрария Республики Коми. Помимо мяса птицы здесь производят свинину. Того и другого — 21 тыс. тонн за год. Масштабы «Акашевской» несколько иные — здесь уже даже не о 200 тыс. тонн курятины мечтают, а о 220 тыс. Что там с конкуренцией? Вероятно, мелкими — по паре раз в течение года — скандалами поднять покупаемость продукции «Зеленецкой» удается. Руководство «Акашевской» — выходцы, кстати, из Республики Коми, считает возникающие проблемы, хоть они и отчасти надуманны, решаемыми. Наверняка и разорять конкурентов объемными поставками не намерены — российский рынок большой, а тут еще и зарубежный нужно обеспечивать халяльной продукцией.

Для начала «7x7» обратился за кратким комментарием к министру сельского хозяйства и продовольствия Республики Коми Сергею Чечеткину. Он назвал идею блокирования поставок продукции «Акашевской» в Коми глупостью: «Республика Коми не обеспечивает себя на 100% мясом птицы, так что обнародованная «экспертная» точка зрения не имеет никакого отношения к позиции Министерства сельского хозяйства».

Между тем корреспондент интернет-журнала прошелся по крупным торговым сетям в Сыктывкаре, чтобы посмотреть, каким образом на прилавках представлена куриная продукция конкурентов.

В сети региональной розничной сети «Ассорти», объединившейся в прошлом году с еще одной крупной сетью сетью «Продтовары», йошкар-олинских товаров не обнаружилось, зато «Зеленецкая» продается в полном объеме и самых различных вариантах. В розничной федеральной сети супермаркетов «Магнит», напротив, курицы от «Акашевской» переполняют прилавки.

Российская сеть гипермаркетов «Лента», расположившаяся в крупнейшем в городе ТРЦ «Макси», сотрудничает и с тем, и с тем производителем. Правда, в самом магазине «7x7» рассказали, что одно время от «Акашевской» наблюдались недопоставки. С чем были они связаны, нам пояснить отказались.

Куриное лобби в Марий Эл всерьез настроено на интегрирование «куриной империи» «Акашево» в экономику республики. Обеспечивающие население работой отделения птицефабрики (и не одно) работают в большинстве районов Марий Эл. Уже создано более 1200 рабочих мест, а на продолжающих открываться предприятиях открываются еще 2,5 вакансий. Республиканский проект лоббируют по высшему разряду — на любое мало-мальски значимое открытие в район едет губернатор. А когда в Марий Эл приезжают разного рода высокие чиновники, их первым делом везут в «Акашево» — демонстрировать достижения капиталистического производства. Такая вот «республика на курьих ножках».

Да, и, возможно, в силу чрезвычайной развитости куриного производства в Марий Эл, у нас нет необходимости в отстаивании интересов местных производителей за счет обнаружения микробов и слухах о скором банкротстве — возможно, уровень конкуренции не тот. Хотя, есть оригиналы, предпочитающие нижегородскую курятину местной — в супермаркетах Йошкар-Олы таковая продается.

Материалы по теме
Мнение
17 апреля
Наталия Демина
Наталия Демина
Положила цветы и поставила лампадку от всех россиян, кто помнит жертв Катыни
Мнение
15 декабря 2023
Николай Кузьмин
Николай Кузьмин
Запрос в надзорные органы на неэффективное распределение бюджета нашел отклик в прокуратуре
Комментарии (15)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
16 мая 2014 00:22

Я, например, предпочитаю продукцию ЗАО "Марийское". Хотя акашевская продукция тоже ничего.
Но статья походу не об этом. А о том, не является ли "Акашево" мыльным пузырем, конторой по осваиванию кредитов.
Поживем - увидим.

Адекват
16 мая 2014 01:42

Акашевской скоро хана.Спрос на курятину не растет. Конкурентов никто не отменял.
Прибыль от сбыта тупо не покроет обслуживание кредитов. взятых кстати под госгарантии Марий Эл. Не смогут они СТОЛЬКО продать.
Максимум год еще...потом обвал

Сергей
17 июн 2015 11:03

Год прошёл и.....?

рома
3 янв 2019 02:54

прошел еще год и банкрот,ленька в тюрьме кривашь в бегах,

Адекват
16 мая 2014 01:43

Причем самое печальное...всех местных производителей -конкурентов Акашево по тихому похоронят.

16 мая 2014 11:36

адекватно!

жрать невозможно
16 мая 2014 14:17

бактерии, банкротство, кредиты, конкуренция... это всё понятно. Саму продукцию кушать не хочется больше. Колбаса какашевского такой же поршивости как и 90% других производителей, а вот охлажденная продукция реально вызывает недоумение. Купил филе, закинул сварить супчик - бульон бледный, ни одного жирового пятнышка не плавало, вкуса нет, мясо пресное. С таким же успехом можно было сварить кусок пенопласта, без лошадиной дозы глутамата есть это невозможно. понятно, что всё это за счет технологии выращивания кур, ускоренный рост и "сбалансированное" питание. Но блин, прихожу к выводу, что кусок говядины или свинины с рынка хоть и в разы дороже для семейного бюджета, но хоть мясо.

Адекват
17 мая 2014 02:49

так это понятно. если постоянно строить и расти...контроль качества не успевает за объемами.

Эх собрать бы на площади кошек да предложить им продукцию акашеской и остнять реакцию)))

Сергей
17 июн 2015 11:05

Бройлер он на то и бройлер, что бы его жарить, хотите варить, покупайте тушку яичной птицы, а не бройлера.

no name
16 мая 2014 17:13

Уже много лет употребляю продукцию "Марийское" (ЗАО) и не жалуюсь. Качество отличное. Акашево прибывал, вроде как нормально и не понятно.
А статейка эта случаем не заказная?

18 мая 2014 21:16

Марийская продукция сама по себе временами неплоха, но куры настолько накачены жидкостью, что вполне по виду и весу могут смахивать на гуся, а то и на молочного поросёнка. Поэтому, в таких курах ни жиру, ни мяса, ни нормального вкуса. Это ж те самые синие цыплаки, только теперь их фигуры донельзя подправлены "ботоксом".

ЭНДЖИ
2 ноя 2015 04:21

Работала я в акашево.не стоит брать их продукцию.

Ксюша
21 янв 2016 19:34

А мне Акашевская продукция нравится!

Андрей
7 фев 2016 03:16

Вкусная курица фермерская в евроспаре, но дорогая.
акашева уличная кошка есть не стала.

Татьяна
6 июл 2016 14:12

В последнее время продукция "бедро цыпленка-бройлера" разочаровывает: с виду красивые, а под каждым бедром завернут огромный кусок кожи+жира. Причем, упаковано все так, что , как не выбирай-увидеть это можно, только купив и заглянув внутрь!?

Стать блогером
Свежие материалы
Рубрики по теме
КомиМарий ЭлСМИСыктывкарЭкономика