Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Горизонтальная Россия
  2. Общественник Роман Хакимзянов об отмене строительства ПЗРО под Ухтой:

Общественник Роман Хакимзянов об отмене строительства ПЗРО под Ухтой:

«То, что замораживается, имеет свойство „отмораживаться“»

Максим Поляков
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

Ухтинские общественники и гражданские активисты провели три публичные акции в центре города, во время которых предлагали людям голосовать на сайте Российской общественной инициативы против строительства пункта захоронения радиоактивных отходов (ПЗРО) недалеко от поселков Шудаяг, Водный, Ярега. Для агитации они использовали необычный способ — так называемые информационные кубы. Как рассказал один из организаторов сбора подписей, общественник Роман Хакимзянов, во время акций он и его единомышленники поняли, что большинство горожан уверено: обустройство могильника отменено окончательно. У гражданских активистов другая точка зрения. Они требуют у региональных властей письменного подтверждения отмены строительства. Об этом сам Роман Хакимзянов рассказал в интервью «7x7»

— Почему вы избрали такую форму оповещения — информационный куб?

Такую форму использовал Навальный в Москве [в Кирове тоже]. Мы поняли, что это более дешевый и простой способ. Куб не сдувается ветром, его можно легко собрать и разобрать за 15 минут. Сам куб — большой: четыре баннера, каждый из которых два на два метра. Там мы разместили всю информацию — карты, данные. К тому же, это наглядная агитация, которая привлекает внимание, которую издалека видно.

— Уже прошло три акции с кубами: на Комсомольской площади, около Дома культуры и Дома быта «Сервис». Как реагировали прохожие?

— Почти у всех прохожих была одна и та же фраза: «Так все же уже отменили». Они говорили, что слышали об этом по телевизору или прочитали в газете. У людей появилась уверенность, что никакого могильника не будет. Попадались люди, которые выступали за могильник — 2-3 человека. И лично мне попались двое приезжих из Москвы, которые выступали за строительство могильника, чтобы все отходы свозились сюда. Большинство людей успокоились. Они говорят, что мы занимаемся ерундой. Но мы им говорили, что никаких документальных подтверждений того, что строительство могильника отменено, нет. А наша инициатива на РОИ — это способ получить законодательный акт о том, что могильник либо будет построен, либо нет. Если мы получим бумажку о том, что нам отказано в реализации этой инициативы, то у нас будет косвенное подтверждение, что могильник собираются строить. Мы всем людям пытаемся рассказать, что бумажки никакой нет. А нам эта бумага нужна. Сейчас власти говорят, что все заморожено. Но то, что замораживается, имеет свойство отмораживаться сразу после выборов 9 сентября [выборы главы республики Коми].

— После того, как Вячеслав Гайзер объявил о том, что пока могильник строить не станут, в соцсети «Вконтакте» была очень интересная переписка между мэром Ухты Игорем Михелем и твоим коллегой, общественником Никитой Танасьевым. Никита напирал на то, что людям нужны не устные обещания, а бумага. А Игорь Михель настаивал на том, что обычно никто из политиков не пишет бумагу о том, что он что-то НЕ собирается делать.

— У Михеля именно такая позиция. Я с ним лично не раз разговаривал на эту тему. Практически перед каждым пикетом он меня приглашает и пытается убедить в том, что пикет не нужен, что не надо будоражить общественность. У него действительно такая позиция: получить документ, запрещающий строительство ПЗРО, нереально. Я с ним в этом не согласен. Опять же он считает, что продвигать инициативу на РОИ бесполезно. Он не видит связи между сайтом РОИ и ПЗРО.

— Но позицию Михеля разделяют и другие люди, которые уверены в том, что инициатива на РОИ — это бесполезная штука. Если она наберет достаточное количество голосов, то она будет спущена на уровень города или республики. Но в городе и республике этой проблемой уже занимаются, создана комиссия. И именно поэтому люди считают РОИ тратой времени.

— Повторюсь — нам нужно бумажное подтверждение отмены строительства. Второе. Инициативу будет рассматривать региональная группа, которая создана около года назад. Эта группа будет нести полную ответственность за рассмотрение нашей инициативы. У нас будут фамилии людей, которые, грубо говоря, содействуют строительству ПЗРО. И даже если региональная группа примет решение, что нам не нужна такая инициатива, то им придется найти очень серьезные аргументы на этот счет. И аргумент о том, что Гайзер на словах пообещал не строить, не прокатит. РОИ контролирует Москва. Четвертый плюс — это то, что мы будем первым муниципалитетом в России, который наберет необходимое количество голосов для того, чтобы рассмотреть инициативу. Это возможность попасть в федеральные СМИ, о нас все услышат. А те подписи, которые собраны на бумаге — более 20 тысяч [подписи, которые собрала инициативная группа] — никакой юридической силы не имеют. Проверить их невозможно. А на РОИ все живые люди, там нет накруток. И последнее. Я всем говорю, в том числе и Михелю: «Если вы не верите в РОИ, считаете, что это ерунда, не мешайте. Не говорите, что все это бесполезно. Дайте мне просто собрать голоса. Не убеждайте людей не голосовать». Если у нас ничего не получится, то никто от этого не проиграет. Чем больше со мной борются, тем больше я понимаю, что все это надо. Если бы они меня не боялись, то мне никто бы не мешал.

— Сколько подписей удалось собрать на этот момент?

— Более 1900 подписей [требуется 6 тыс. подписей].

— Расскажи, откуда у вас деньги на печать баннеров, на покупку информационных кубов? Как вы собираете деньги?

— Весь сбор денег лежит на мне через мои счета. Печатью занимается два человека. А куда эти кубы поставить или в каком месте вывесить баннер, мы решаем все вместе.

— Ты сказал, что практически перед каждым мероприятием с тобой беседовал Михель, убеждал ничего не проводить. Помимо этого вы ощущаете какое-то давление со стороны чиновников?

— Сейчас нет. Но первые пикеты в конце апреля нам запретили проводить под предлогом того, что территорию будут убирать. Тогда у меня был разговор с заместителем мэра Виктором Тельновым. И тогда я сказал ему, что если нам не дадут нормально проводить мероприятия, то на одиночные пикеты выйдут 50 человек. А Михель во время наших последних разговоров предлагал мне закончить заниматься ПЗРО и продолжить заниматься дорогами. Я ему сказал, что если у нас построят ПЗРО, то дороги мне не будут нужны. Я просто уеду из этого города. Моя деятельность по дорогам в качестве общественного советника мэра города не так важна, как вопрос ПЗРО. При этом мне бы не хотелось, чтобы у людей сложилось мнение, будто я «забросил» дороги. Я продолжаю заниматься дорожным контролем. В мае уже написано более 40 заявлений в ГИБДД и более десяти — в прокуратуру. В общем, первый раз они пытались меня шантажировать. Но я им сказал: «Если моя оппозиционная деятельность вам мешает, то я могу выйти из состава советников».

Ранее по теме:

Алексей Кузин: Куб-2

Я сегодня был против

На сайте РОИ стартовало голосование за отмену строительства ПЗРО недалеко от Ухты

Интервью члена инициативной группы против строительства ПЗРО Ольги Сапрыкиной

Глава Коми заявил, что проект строительства "могильника" под Ухтой не будет утвержден, пока общественность не разложит его "до косточек"

Жителям Коми предлагают отправить письма президенту страны, российским и республиканским чиновникам против строительства пункта захоронения радиоактивных отходов под Ухтой

Общественники Ухты предложат городским и республиканским властям открытый диалог по проблемным экологическим вопросам

Материалы по теме
Мнение
31 января
Игорь Ларионов
Игорь Ларионов
За что российское государство так ненавидит экологов?
Мнение
14 февраля
Лев Шлосберг
Лев Шлосберг
Губернатор Калининградской области обвинил Канта в разрушительных событиях современной истории
Комментарии (2)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
15 мая 2014 02:12

"получить документ, запрещающий строительство ПЗРО, нереально."

Зато реально сделать другой проект по рекультивации земель вокруг Водного (это делать надо). Например, засыпать грунтом поверхностные загрязнения на бывших заводах (там площадь не такая большая), укрепить берег и засыпанные отвалы хвостохранилища.

И лучше бы региональным властям сделать это побыстрее.

15 мая 2014 11:59

Пока власти пошли по тупиковому пути. Абсолютно неработоспособная рабочая группа. В одну телегу впрячь не можно коня и трепетную лань... Слишком много "статусных" участников без которых заседание не провести, а согласовать их единовременное участие практически невозможно. Очередная несобираемая рабочая группа.

Игорю Михелю вопрос задал. Ответ вчера так внятно и не прозвучал. Да, из вопроса таинственно исчезла его вторая часть - по перспективам дальнейшего взаимодействия администрации и президентской РОИ...

Стать блогером
Свежие материалы
Рубрики по теме
КомиПротестУхтаЭкология