Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Архангельская область
  2. В Ломоносовском суде Архангельска продолжается слушание дела бывшего проректора САФУ Дмитрия Таскаева

В Ломоносовском суде Архангельска продолжается слушание дела бывшего проректора САФУ Дмитрия Таскаева

За обвинениями стоит оперативная разработка ФСБ

Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

22 апреля в Ломоносовском суде Архангельска продолжилось рассмотрение уголовного дела экс-проректора САФУ Дмитрия Таскаева, обвиняемого в получении взятки в размере 1,5 млн рублей от предпринимателя Х.

Судебное заседание полностью было посвящено заслушиванию показаний свидетелей обвинения.

Первым — и, собственно, главным из них — был зам. директора ООО «...» Константин Х. Именно он в рамках оперативно-розыскной деятельности — как он сам признался — «добровольно» — сотрудничал с ФСБ. Именно банковская карта, на которой лежало 1,5 млн рублей, переданная им Таскаеву 10 декабря 2013 года, была окрашена специальными средствами в рамках все той же ОРД. Иными словами, первым в суде был допрошен непосредственный участник «подставы».

Как следует из слов Х., сумму, которую следует заплатить в качестве «компенсации» за победу в конкурсе на право проведения работ по ремонту системы водоснабжения двух общежитий САФУ, расположенных на пр. Новгородский, ему озвучил отнюдь не проректор САФУ Дмитрий Таскаев. Речь о 12-ти процентах отката, Х. вел с бывшим сотрудником САФУ — экс-начальником одного из управлений вуза Сергеем М.

«В марте 2013 года я встретился со своим знакомым Сергеем М., который сказал мне, что есть возможность поучаствовать в ремонтных работах САФУ — стать подрядчиком, — рассказал в суде Х. — Он обозначил примерно 10-12 процентов от суммы контракта. Я сказал — не возражаю».

Отметим, что данные слова свидетеля Х. могут красноречиво говорить о том, что в САФУ в принципе существовала/существует определенная такса за победу в подобного рода конкурсах. И уж если ее в состоянии озвучить вполне себе рядовой сотрудник, даже с приставкой «экс», то уж грех не предположить, что об этом не в курсе на самом высоком уровне — в ректорате и конкретно в кабинете ректора университета г-жи Б.

Сегодня слушание громкого дела продолжится.

Материалы по теме
Мнение
20 февраля
Сергей Илюхин
Сергей Илюхин
Странная война, очень странная
Мнение
30 октября 2023
Дмитрий Колезев
Дмитрий Колезев
Что произошло в Дагестане и кто это должен был предотвратить
Комментарии (0)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Стать блогером
Свежие материалы
Рубрики по теме
АрхангельскКоррупцияОбщество