Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Архангельская область
  2. Развитие энергетики на Соловках наткнулось на позицию церкви и губернатора

Развитие энергетики на Соловках наткнулось на позицию церкви и губернатора

РПЦ и Орлов против «ветряков»

Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

Для развития мемориального комплекса на Соловецких островах не хватает электроэнергии, но дизельные электростанции опасны для экологии, а против «ветряков» выступили представители РПЦ, заявил губернатор Архангельской области Игорь Орлов.

«На том этапе, на котором мы находимся, решения по энергетике на архипелаге нет. Министерство энергетики решение по электрике не предложило. Была идея проложить кабель за 10 миллиардов рублей, как на Валааме, но было решено найти более удачное инженерное решение», — сказал Игорь Орлов, выступая на заседании в Общественной палате, где обсуждаются вопросы развития Соловецкого архипелага.

В рамках поручений президента планируется масштабное развитие Соловков — архипелаг должен превратиться в культурный и мемориальный комплекс, неотъемлемой частью которого является знаменитый Соловецкий монастырь. Территорию предлагается наделить особым охраняемым статусом — природного заказника. После работ по реконструкции и развитию инфраструктуры комплекс должен принимать до 1,5 тыс. гостей в летний период, однако для этого, пояснил губернатор, необходимо больше электроэнергии.

Нужные мощности, по словам Игоря Орлова, можно легко обеспечить за счет дизельной электростанции — поставив новые дизель-генераторы. «Но дизельная электростанция — это угроза экологии. Хотелось бы, чтобы нашли более взвешенное решение», — сказал губернатор, отметив, что возможный разлив топлива угрожает природе островов.

В качестве одного из решений рассматриваются ветряные электростанции. Однако представители Русской православной церкви выступили против такого решения, сказал Игорь Орлов и также обозначил свою негативную позицию относительно «ветряков».

«Мы смотрели ветроэнергетику и другие варианты. Ветроэнергетика вызывает ярое неприятие со стороны Церкви, и я с ними согласен. Есть над чем поработать», — сказал глава региона.

Материалы по теме
Мнение
17 февраля
Максим Верников
Максим Верников
Настоящий патриот и большой политик
Мнение
2 декабря 2023
Андрей Нечаев
Андрей Нечаев
Об увеличении армии
Комментарии (2)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
читатель-атеист
21 апр 2014 10:45

А губернатор Орлов по ходу мракобес, тоже в ветряках диавольское воплощение увидел

вася
16 янв 2017 20:29

в Германии ветряки ставят вне населенных пунктов т.к. эл.магнитное излучение сильное

Стать блогером
Свежие материалы
Рубрики по теме
Архангельская областьВластьЭкология