Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Мурманская область
  2. Свобода собраний упала в цене

Свобода собраний упала в цене

Мурманский суд взыскал с правозащитника Александра Передрука судебные издержки по делу об оспаривании питерского закона о публичных мероприятиях

Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

9 апреля состоялось заседание Первомайского районного суда Мурманска о взыскании судебных издержек с правозащитника Александра Передрука.

Исполнительный орган города на Неве попросил председательствующую Княжескую взыскать в свою пользу 33 615 руб. Это расходы, связанные с рассмотрением дела.

Напомним, что Александр Передрук начал процесс обжалования петербургского закона о митингах именно с суда по месту регистрации (то есть в Мурманске), а в данный момент дело ждет рассмотрения в Европейском суде по правам человека и Конституционном суде РФ. Правозащитник считает, что новая редакция закона, запрещающая проведение публичных акций на Невском проспекте и центральных площадях Санкт-Петербурга, нарушает права людей.

Судья Княжеская дважды переносила, на первый взгляд, простое дело, но спустя две недели частично удовлетворила требования властей Санкт-Петербурга. Однако сумма взыскания уменьшилась более чем в два раза и составила 15 тысяч рублей.

Корреспондент «7x7» поинтересовался у правозащитника о дальнейших планах по обжалованию Санкт-Петербургского закона о митингах и сегодняшнем решении.

— Я абсолютно не удивлен такому исходу, — поделился впечатлениями Александр Передрук. — Судья отмела 5 листов аргументов одной фразой — по ее мнению, я неверно понимаю закон. При этом как его нужно понимать, суд указать не удосужился. Само собой, мною будет подана частная жалоба. Хотя, к слову, суд «продешевил» — срезал цену закона почти на 20 тысяч.

Примечательно, что в процессе рассмотрения дела Первомайским судом правозащитник получил письмо из Европейского суда по правам человека, в котором ему сообщили о регистрации жалобы и присвоении номера дела.

— О сегодняшнем решении я обязан проинформировать ЕСПЧ, — пояснил Передрук. — Уверен, что на стадии коммуникации Страсбургский суд задаст представителям властей России вопрос и по этому поводу.

По словам Александра Передрука, он не исключает возможности подачи новой жалобы, но уже в связи с нарушением права на справедливое судебное разбирательство.

Однако в связи с заявлениями российской делегации в ПАСЕ задача может сильно осложниться: возможный выход России заблокирует доступ россиян в Европейский суд.

Ранее по теме:

Александр Передрук: Позиция суда о взыскании с меня расходов лишена смысла

Материалы по теме
Мнение
2 февраля
Анастасия Буракова
Анастасия Буракова
Музыканты Би-2 в полном составе вылетели из Таиланда в Израиль
Мнение
3 марта
Татьяна Смирнова
Татьяна Смирнова
Вылизано только у «парадного подъезда». Столицу Карелии после грязных снежных завалов и потопа ждут песчаные бури
Комментарии (5)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
10 апр 2014 12:33

Удивлен. А давно госорганы получили право взыскивать судебные расходы с граждан по искам о защите прав?

На сколько мне известно это первый прецедент в рамках ГПК.

Почему невозможно взыскать - тут http://7x7-journal.ru/post/40481

10 апр 2014 17:09

удивительный случай

Наташ, все аргументы "отбиты" судом одним абзацем:
"доводы Передрука А.Д. о необоснованности взыскания с него указанных судебных расходов, изложенные в письменных возражениях, суд находит основанными на неправильном понимании норм права."
Я еще выскажусь в частной жалобе и если ее не удовлетворят - направлю жалобу в ЕСПЧ по 6 статье.

11 апр 2014 13:23

Успехов, победы.
Кто-то должен встать на защиту прав. И это могут только сильные.

Стать блогером
Свежие материалы
Рубрики по теме
ЕСПЧМурманскМурманская областьПротестСуд