Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Мурманская область
  2. Журналисту Дмитрию Киселёву закрыли въезд в Европу

Журналисту Дмитрию Киселёву закрыли въезд в Европу

Организаторы крупной журналистской конференции в Киркенесе выразили сожаление о том, что генеральный директор агентства «Россия сегодня» лишился возможности выступать перед коллегами за рубежом

Александр Борисов
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

ЕС запретил въезд в страны союза автору и ведущему программы «Вести недели» Дмитрию Киселёву. Таким образом, он потерял даже гипотетические шансы приехать на ежегодную конференцию, организованную «Баренц Пресс Интернейшенал», которая состоится с 24 по 27 апреля в Киркенесе (в прошлом году такая конференция прошла в Апатитах). Туда его пригласили в качестве эксперта. Вопрос об этом обсуждался несколько месяцев назад, однако окончательной договоренности достигнуть не удалось. Мнения российских и норвежских журналистов о ситуации вокруг Дмитрия Киселёва разделились. 



 


В этом году международная конференция пройдет уже в 19-й раз и соберет в норвежском Киркенесе более 130 человек из четырех стран. Главной темой станет свобода слова в России и в Северных странах, общие проблемы и разные подходы в этом вопросе.

В 2000-м году Дмитрий Киселёв уже принимал участие в этом форуме, который прошел в шведском Арьеплуге. Об этом «7х7» рассказала координатор проекта «Баренц Пресс Интернейшенел» Елена Ларионова:

— Он как раз вернулся из Скандинавии, где был корреспондентом «1 канала», тогда еще «ОРТ». Очень интересно выступал, сравнивал журналистику Северных стран и российскую. Всем очень понравился. Года через 2 после этого он был тренером на семинаре в Мурманске, который мы проводили совместно с Комитетом по делам молодежи. Очень интересно вел семинар. Журналисты были от него в восторге. Два года назад уже в ранге заместителя генерального директора «ВГТРК» он встречался с группой норвежских журналистов, участников курса «Демократия по-русски». Тогда со всей определенностью заявил: «Свободы прессы не существует».



 

По словам Елены Ларионовой, несмотря на то, что Дмитрий Киселёв попал в «черный список» ЕС, организаторы конференции были бы рады увидеть его в числе экспертов форума. Вопрос его участия обсуждался несколько месяцев назад еще до начала Евромайдана в Киеве и резонансных выступлений в программе «Вести недели». Однако Киселёв сослался на плотный график и отказался от прилета в Киркенес.

— Мы его и сейчас с удовольствием бы пригласили. Нам важно услышать разные точки зрения. К сожалению, он попал в «черный список». По моему мнению, это абсурдное решение. Журналистов нельзя лишать права въезда в страну из-за их позиции, даже если их называют «пропагандистами», — отметила Елена Ларионова.

Свое отношение к запрету въезда в ЕС Дмитрий Киселёв высказал в интервью газете «Известия»: «Человек, являющийся стопроцентным другом Норвегии, подпадает и под норвежские санкции, цель которых — ограничение свободы слова... После заявления о введении санкций в отношении меня мне позвонили японцы и говорят: приезжайте к нам. Приятно. Но у нас в планах с детьми была поездка в Северную Норвегию на машине из Мурманска. Мы арендовали в самом северном викингском поселке Гьесвер с населением всего 150 человек рыбачий домик, чтобы детям показать незаходящее солнце, птичьи базары, северную рыбалку и морских котиков. Уже и предоплату отправили… История, на мой взгляд, абсолютно абсурдная. Жаль, что Норвегия не покажет себя моим детям, — зато покажет себя Япония».

Мнения журналистов, которые собираются на конференцию в Норвегию, относительно «невъездного» Киселёва разделились.



 

— Пожалуй, я сожалею, что не смогу увидеть Киселёва в Киркенесе на конференции Баренц-Пресс, — заявила «7х7» обозреватель информ-агентства «Би Порт» Анжела Коляда. — Это была бы редкая возможность увидеть и услышать человека, который отчетливо видит проблемы современного общества, но считает свое мнение единственным верным. И это была бы редкая возможность хотя бы попробовать спорить с ним. Дискуссия могла бы быть жаркой и щедрой на цитаты. А что касается запрета на въезд — то ситуация с Киселёвым неоднозначная. С одной стороны, странно, что дружелюбная Норвегия не дала возможность журналисту приехать на встречу с коллегами, где должны обсуждаться насущные вопросы. С другой, его заявления, видимо, настолько повергли иностранцев в ужас, что он стал персоной нон грата. Может быть, теперь это мерило профессионального успеха? Хотя давайте будем честными, заявления Киселёва, в частности, о ядерной мощи России и возможности «превратить США в радиоактивный пепел» шокировали даже российское научное сообщество. Неужели светлейшие умы страны зазря обеспокоены его пламенными речами?


А вот журналист, блогер и автор мультимедиа-проектов из Петрозаводска Наталья Севец-Ермолина, которая также собирается в Киркенес, считает, что неучастие Киселева в конференции не сильно скажется на ее статусе.



 


— Начнем с того, что у меня нет телевизора. И все новости и комментарии о том, что Киселёв является пропагандистским рупором Путина, я читаю краем глаза во френд-ленте. А сама я не видела ни одного сюжета с Киселёвым. Не считаю себя компетентной комментировать политическую подоплеку этой истории. Я пишу о культуре, делаю в своем городе мультимедийный фестиваль видеопоэзии «Мой поэт». И наличие или отсутствие Киселёва не меняет общего фона моей жизни. Собственно, я умудряюсь в своей простой провинциальной повседневности обходиться без Путина и Киселёва. Так что не сочтите за политическую безграмотность. Я привыкла держать курс на вечные ценности: мудрость, поэзию, культурные формы взаимодействия. А эти двое, да и вся международная дипломатия обойдутся как-нибудь без меня, — заявила Наталья Севец-Ермолина.

Нет единого мнения и у норвежских коллег по журналистскому цеху.


— Новость про Киселёва вызвала большой ажиотаж в норвежских СМИ. Нашу статью в «Barents Observer» перепечатали многие издания. Но эта ситуация имеет как сторонников, так и противников. Некоторые считают, что Норвегия не должна следовать ЕС, когда речь заходит о санкциях против некоторых российских граждан. Но в то же время некоторые рады, что Киселёву будет отказано во въезде в Норвегию. Кстати, насколько известно, он даже не подавал документы на визу в Норвегию в соответствии с норвежским Министерством иностранных дел, — рассказала «7х7» журналист портала «Barents Observer» Труде Петтерсон.

Материалы по теме
Мнение
8 апреля
Дмитрий Семенов
Дмитрий Семенов
Чувашское ТВ все никак меня не забудет
Мнение
8 ноября 2023
Иван Звягин
Иван Звягин
«Министерство счастья»
Комментарии (2)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Черток
8 апр 2014 16:38

Димуле надо апеллировать, как притесняемому секс-меньшинству

***
9 апр 2014 16:01

мне кажется или он вам нужен больше ,чем вы ему?

Стать блогером
Свежие материалы
Рубрики по теме
МурманскМурманская областьОбществоСМИ