Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Республика Марий Эл
  2. Власти Марий Эл решили не договариваться с бастующими автобусниками

Власти Марий Эл решили не договариваться с бастующими автобусниками

Рейсы, обслуживаемые автобусным парком Йошкар-Олы (ООО «Пассажирские перевозки»), будут переданы частникам

Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

Рейсы, обслуживаемые автобусным парком Йошкар-Олы (ООО «Пассажирские перевозки»), будут переданы частникам. На конкурс выставлено 76 внутриреспубликанских маршрутов, в том числе и сезонных, перевозящих садоводов и дачников в садовые товарищества.

Ответ Министерства промышленности, транспорта и дорожного хозяйства Республики Марий Эл на действия бастующего коллектива ООО «Пассажирские перевозки» получился нетривиальным. Республиканские чиновники решили, что, как и с террористами, с работниками подконтрольного республике предприятия договариваться нечего: договор с автобусным парком, касавшийся социальных пассажирских перевозок, расторгнут, маршруты бастующего предприятия выставлены на торги. Уже 16 апреля решится судьба 76 внутриреспубликанских маршрутов, среди них и сезонные, связанные с перевозкой в садовые товарищества.

Примечательно, что сообщение о прекращении существования крупнейшего автотранспортного предприятия республики (после череды банкротств и реорганизаций на ООО «Пассажирские перевозки» все еще трудится значительное количество работников — более 500 человек) отсутствует на официальном портале Республики Марий Эл. Зато там есть раздел регионального Минпромтранса, отвечающего за пассажирское сообщение.

Вместе с тем информацию о ликвидации предприятия можно увидеть на специализированном сайте, занимающемся проблемами общественного транспорта в Марий Эл. Источники «7x7» в Минпромтрансе Марий Эл подтвердили, что такой документ существует. Ряд чиновников, занимающихся проблемой транспорта, высказывает недоумение и сожаление по поводу происшедшего. Ведь, по сути, все работники «Пассажирских перевозок» окажутся выброшенными на улицу. Республиканские власти по-прежнему не проявляют желания участвовать в переговорном процессе.

Проблема социальных перевозок так или иначе затрагивает едва ли не все российские регионы. Редакция «7х7» в Марий Эл обратилась к коллегам из других регионов с вопросом — а как решаются проблемы социальных перевозок у вас?

Воронеж

Самый интересный опыт — у Воронежа. В городе существуют маршруты, обслуживаемые «народными автобусами», — их можно легко отличить по наличию буквы Н в номере маршрута (например, «22н» — «народный» маршрут, в отличие от «22в», обслуживаемого коммерческими предприятиями). Отличительной особенностью «народных автобусов» является бесплатный проезд для всех пассажиров. Все перевозки осуществляются за счет областного бюджета. Первоначально «народные автобусы» появились с целью перевозки пенсионеров и других льготников. Однако бесплатность маршрутов привела к тому, что ими пользуются практически все категории граждан. Время работы — с 8:30 до 18:30 по рабочим дням, интервал движения — 30 минут, с 9:30 до 17:30 — по выходным и праздничным дням, интервал движения — 1,5 часа. Как сообщают наши воронежские коллеги, длительный период ожидания — один из главных недостатков «народных автобусов».

Целесообразность существования «народного» маршрута не раз подвергалась сомнению, высказывались предложения по введению системы именных проездных для льготных категорий граждан. Но «народные автобусы» продолжают работать и сегодня, обслуживая 15 маршрутов. Власти региона обещали существенно обновить парк «народных автобусов» в 2014 году: в бюджете значилась закупка 50 новых автобусов для этих целей.

Сыктывкар

В Сыктывкаре самый громкий скандал последнего времени, связанный с пассажирскими перевозками, произошел около полутора лет назад. С 1 января 2013 года городская администрация запретила водителям микроавтобусов перевозить пассажиров на всех маршрутах. Без работы остались несколько десятков человек.

Водители и кондукторы «Газелей» долгое время пытались провести переговоры с чиновниками, однако их попытки так и остались безуспешными. Тогда в марте они взяли мэрию «штурмом». Беседа с мэром состоялась в фойе администрации города, где удалось добиться пересмотра решения.

В итоге глава города предложил частникам несколько пригородных маршрутов, однако водители микроавтобусов посчитали их нерентабельными. Они так и не вернулись на городские маршруты.

Неприятности преследуют и главного автоперевозчика Сыктывкара — компанию «Альфа-транс». Несколько лет назад предыдущее руководство компании перевело все активы предприятия (здания, гаражи, автобусы) в другую фирму. И теперь «Альфа-транс» вынуджена платить ей деньги за аренду оборудования и помещений. Из-за этого компания несет убытки и не может по-нормальному реорганизовать свою работу.

Члены профсоюза организации уверены, что решение о выводе активов принималось без учета работников. Именно поэтому, а также из-за давления на активистов профсоюзной организации, на предприятии часто возникают предзабастовочные ситуации. В последний раз такое произошло в начале марта.

Материалы по теме
Мнение
24 декабря 2023
Иван Звягин
Иван Звягин
Выборы — это цирк, поскольку к ним допускаются только удобные кандидаты
Мнение
11 марта
Виталий Аверин
Виталий Аверин
Противники консолидированного голосования устроили срач в соцсетях
Комментарии (1)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
знающий
10 апр 2014 09:29

как надоело это нытье-никому уже не интересно

Стать блогером
Свежие материалы
Рубрики по теме
АкцииВластьВоронежЙошкар-ОлаМарий ЭлТранспорт