Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Мурманская область
  2. Формирование Арктической бригады не за горами, но пока большинство северян отправится на Северный Флот

Формирование Арктической бригады не за горами, но пока большинство северян отправится на Северный Флот

В Мурманской области, как и по всей России, начался весенний призыв. Военный комиссар Мурманской области Владимир Соловей рассказал, сколько северян останется нести службу в Заполярье

Александр Борисов
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

Всего в этот весенний призыв из Мурманской области по плану Генштаба примерить сапоги и форму должны 1 400 человек. Из них 390 отправятся на Северный Флот. А в целом, как рассказал «7x7» военный комиссар Мурманской области Владимир Соловей, 46% северян останется нести службу в Заполярье.

Что касается всей Российской Федерации, то в этом году ряды вооруженных сил пополнят 154 тысячи россиян. Для солдат-срочников есть нововведения. Например, каждому теперь положена персональная электронная карта с биометрическими данными. Они будут содержать медицинские показатели, сведения о профессиональной подготовке. Также всех призывников обеспечат предметами личной гигиены. В набор входит крем для рук, шампунь и гель для душа.

Кольское Заполярье ждут более серьезные изменения. Еще в декабре прошлого года Владимир Путин, выступая на расширенном заседании Минобороны, заявил, что Россия должна располагать всеми рычагами для защиты своей безопасности и национальных интересов в Арктике. Президент дал поручение министру обороны Сергею Шойгу развивать боевой состав вооруженных сил в Арктическом регионе. Первый пробный массовый десант спецназа высадился на Новосибирских островах в марте этого года.

Мурманская область к освоению Арктики готова, уверен военный комиссар Владимир Соловей:

Фото Александра Борисова

— Я знаю, что арктическая бригада будет сформирована, ОСК («Объединенное стратегическое командование», новая военная структура созданная на базе Северного Флота — прим. «7x7») это уже не скрывает. Создается еще ряд других формирований в Алакуртти и на Новой Земле. И если у нас сейчас четыре федеральных военных органа, то скоро появится пятый, и он будет базироваться как раз здесь, на нашей Мурманской земле. Я пока изучаю те призывные ресурсы, которые по команде, когда будет открыт штат, смогут быстро и оперативно укомплектовать этих людей по контрактной службе.

Материалы по теме
Мнение
16 февраля
Александр Зыков
Александр Зыков
Алексей Навальный никогда не славился желанием умирать
Мнение
14 февраля
Юрий Самодуров
Юрий Самодуров
Свободу Борису Кагарлицкому!
Комментарии (1)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
евгений
3 авг 2014 17:49

как к вам можно устроиться на службу???Я военный дирижер.кому можно позвонить??

Стать блогером
Свежие материалы
Рубрики по теме
АрмияМурманская область