Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Республика Марий Эл
  2. Маршрутка в роли социального транспорта Йошкар-Олы

Маршрутка в роли социального транспорта Йошкар-Олы

Представители троллейбусного транспорта Йошкар-Олы решили последовать за республиканскими автобусниками

Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

Подождав для приличия несколько месяцев и вдохновившись позитивным общественным резонансом, представители троллейбусного транспорта Йошкар-Олы решили последовать за республиканскими автобусниками.

Манифест-обращение водителей и кондукторов МП «Троллейбусный транспорт» направлено в администрацию Главы Марий Эл. Под письмом стоят подписи более пятисот сотрудников предприятия.

Итак, каковы причины обращения к властям республики представителей еще одного многочисленного трудового коллектива, занимающегося социальными пассажирскими перевозками?

Первое, на что обращается внимание властей, — неудовлетворительное состояние проезжей части улиц Йошкар-Олы: «Мы, как работники транспорта, занятые перевозками пассажиров, ежедневно вынуждены работать в ужасающих условиях. И работники, и пассажиры испытывают чрезмерное нервное и физическое напряжение, когда троллейбус, переваливаясь с боку на бок, ползет по ухабам, выбиваясь из графика движения, из-за поломок транспорта происходят вынужденные сходы с линии на ремонт, пассажиры вовремя не успевают добраться до работы, что приводит к их жалобам и недовольствам». Каково это — ехать не просто пассажиром, а водителем громоздкого троллейбуса по плохим дорогам: «Из-за разбитых дорог существует реальная угроза травмирования пассажиров в движении. Из-за глубоких обрывных ям нет возможности правильно подъехать к остановочным пунктам, не залив водой посадочную площадку и не забрызгав грязной водой ожидающих пассажиров. С каждым днем количество выбоин на дорогах только увеличивается, и все потуги дорожных служб по засыпке ям щебнем недостаточны. Такой работы хватает не более чем на 2 дня, а затем все становится по-прежнему. Мы дожили до того, что в нашем городе не осталось ни одной улицы, находящейся в нормальном состоянии — повсеместно ухабы, выбоины, ямы, как в войну после бомбежки. Движение на транспорте напоминает сплав на байдарке по горной реке, тут уж не до красот проплывающих мимо дворцов и храмов — лишь бы удержаться за баранку и поручни!»

Вслед за трудовым коллективом ООО «Пассажирские перевозки» представители троллейбусного транспорта акцентируют внимание властей на отсутствии контроля за коммерческим пассажирским транспортом: «Как результат — это неконтролируемое количество микроавтобусов как саранча налетают на каждую остановку, собирая всех платных пассажиров, снимают сливки, а нам остаются льготные категории пассажиров, за которых, кстати говоря, мы, к сожалению, не получаем в должном объеме денежные дотации и несем убытки». Особое внимание чиновники должны обратить на экологичность троллейбусов: «Без участия троллейбусов в часы пик необходимо будет задействовать дополнительно еще не менее 600 микроавтобусов, которые будут отравлять нас и наших с вами детей выхлопными газами».

Как мы видим, представители МП «Троллейбусный транспорт» решили пока ограничиться лишь перечислением проблемных моментов, мешающих нормальной работе. Они обозначают проблему и просят в ней разобраться, но не ставят условий. Впрочем, в деятельность троллейбусов уже вмешиваются внешние факторы, такие как возросшая до 13 млн руб. задолженность за электроэнергию. Реальность ближайших дней — Йошкар-Ола может стать зоной, свободной от большого пассажирского транспорта, и маршуртка в роли социального перевозчика. Остается лишь поинтересоваться у владельцев маршруток — готовы ли они к роли социальных перевозчиков.

Материалы по теме
Мнение
14 марта
Евгений Гаврилов
Евгений Гаврилов
Год без губернатора Островского
Мнение
12 декабря 2023
Софья Шиманская
Софья Шиманская
Глава Коми Владимир Уйба решил пожаловаться на то, что на машинах в регионе стало очень мало Z-символики
Комментарии (2)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
attentive
31 мар 2014 17:51

Вы ещё сюда взгляните!
http://yopress.ru/news/21159-prigorodnoe_jeleznodorojnoe_soobchshenie_v_mariy_e.html?utm_source=twitterfeed&utm_medium=twitter

Тройлебусу
3 апр 2014 11:06

Мало того что сами являются муниципальным предприятием и десятки лет дурят нас своими тарифами (сравните цену на бензин и эл-во), гробят своими 11 тонными бандурами городские дороги, так еще вякают против маршрутчиков, которые честно зарабатывают свой хлеб и не ноют.

Стать блогером
Свежие материалы
Рубрики по теме
Марий ЭлТранспортЭкономика