Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Республика Марий Эл
  2. Не дожидаясь субботника, снег в Йошкар-Оле внезапно растаял

Не дожидаясь субботника, снег в Йошкар-Оле внезапно растаял

Теперь стоит ожидать от властей Йошкар-Олы отчета о том, сколько удалось сэкономить средств за малоснежную и не очень хлопотную для городских хозяйственников зиму

Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

Как известно, власти столичные, йошкар-олинские, объявили месячник по уборке городской территории; он пройдет с 1 по 30 апреля. За это время, как сказано в официальном уведомлении мэрии, «необходимо убрать снег и лед с проезжей части дорог и тротуаров, ликвидировать стихийные свалки мусора и твердых бытовых отходов, привести в порядок скверы, парки, газоны и дворовые территории, восстановить малые архитектурные формы и спортивные площадки во дворах». Часть обычной весенней задачи нынешней весной без всякого циркуляра городских властей успела сделать природа.

На этом фото — сугробы в Кремле недельной давности (циркуляр мэрии появился в понедельник, когда самоликвидация снега в столице из-за подскочившей температуры воздуха просто удесятерилась). Как видно — и тут стараться сильно не пришлось — вместо аренды техники для вывоза (как в прошлом году) — операции по дроблению и измельчению — дальше все само растаяло. Такая же картина была и на улицах города. Создается впечатление, что городские власти то ли заняты были — следили, допустим, за крымской драмой, или внутренние политико-хозяйственные споры не давали им возможности раньше выглянуть в окно, выйти на улицу… Со снегом, а особенно с последствиями его таяния необходимо было бороться, мобилизуя городское хозяйство, подведомственные и не очень организации где-то с середины марта, когда Йошкар-Ола действительно утопала в талых водах.

Вот интересно, обнародует ли мэрия итоги снегоуборочного периода — сколько планировалось потратить средств, сколько потрачено, каков процент экономии? С конца февраля деньги, отпущенные городом на очистку улиц, то ли закончились, то ли действительно экономились — такое создавалось стойкое ощущение от перемещения по нечищеным дорогам Йошкар-Олы.

И о мусоре. Вот интересно также — доберутся ли субботники до этой свалки на набережной Малой Кокшаги — там, где соединяются под прямым углом ул. Воинов-интернационалистов и наб. Брюгге. Год назад все эти бутылки из под минералки, упаковки из под сока и прочий хлам пролежали благополучно. Свалка на углу Воинов-интернационалистов и Брюгге — звучит-то как красиво!

Материалы по теме
Мнение
28 декабря 2023
Наталия Демина
Наталия Демина
В Минске совсем не слышно белорусской мовы
Мнение
1 ноября 2023
Евгений Гаврилов
Евгений Гаврилов
Блонье пустят под нож, топор и полтора кирпича?
Комментарии (1)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
чаваш
28 мар 2014 21:23

Щас вроде как снегом наметает нехило. По прогнозу погоды в эти выходные обещали тоже продолжение снега. Про мусор это да. Работы с оттаявшими чинариками, бутылками, пакетами и тд работы много. Каждую весну выходить на улицу страшно. Вина то вмусоре общая, народ такой неосознанный. Потом коммунальщики обычные работяги за копейки мучаются.

Стать блогером
Свежие материалы
Рубрики по теме
ВластьЖКХЙошкар-Ола