Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Мурманская область
  2. Крым становится все ближе к Мурманску

Крым становится все ближе к Мурманску

Бывшим украинцам начали выдавать паспорта с мурманской пропиской

Александр Борисов
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN
Жителям Крыма начали выдавать российские паспорта с пропиской в Магадане и Мурманской области. Эта новость прозвучала в эфире украинского телеканала «112 Україна». 
 
 
 
 
— Принудительно прописать человека в каком-либо регионе страны никто не сможет: регистрация по месту жительства осуществляется только по волеизъявлению заявителя и с согласия собственника жилого помещения, — заявили «7x7» в региональном УФМС. — Получить паспорт с заполярной пропиской теоретически возможно, но только если гражданин до этого был прописан в нашем регионе. 
 
 
Между тем сотрудники Управления Федеральной миграционной службы по Мурманской области выдавать документы бывшим жителям Украины начали 25 марта. Поменять старые паспорта на новые пришли уже больше сотни человек. 
 
 
— Всем пришедшим в УФМС выданы временные удостоверения, так как процедура изготовления паспорта может занять до двух месяцев. Это время необходимо, в том числе и для получения ответов на запросы по подтверждению прописки, — пояснили в областном управлении миграционной службы. — Также в Крыму в эти дни продолжает работать группа специалистов заполярного УФМС, его сотрудники оказывают помощь коллегам в оформлении российских паспортов. Перед ними стоит сложнейшая задача — в самые короткие сроки обеспечить документы почти для двух миллионов крымчан.
 
 
Для того, чтобы получить российский паспорт, жители города русских моряков должны обратиться в миграционную службу по месту жительства, месту пребывания или по месту фактического нахождения, заполнить заявление о выдаче паспорта и предоставить следующие документы: паспорт со штампом о прописке либо заграничный паспорт и документ, подтверждающий регистрацию по месту жительства на территории Республики Крым или на территории города Севастополя по состоянию на 18 марта 2014 года. 
 
 
Также—- свидетельство о рождении, фотографии, квитанцию  об уплате государственной пошлины в размере 200 рублей, свидетельство о браке (расторжении брака) для проставления соответствующих штампов. После проведения всех предусмотренных административных процедур паспорт оформят и вручат его владельцу. 
 
 
По данным регионального УФМС, только в прошлом году полноправными мурманчанами стали более двух тысяч жителей Украины.
 
Материалы по теме
Мнение
6 февраля
Наталия Демина
Наталия Демина
Никак не угадаешь логику цензоров в тюрьмах
Мнение
17 апреля
Евгений Гаврилов
Евгений Гаврилов
Бесконечный ремонт и пластилиновые бордюры
Комментарии (0)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Стать блогером
Свежие материалы
Рубрики по теме
КрымМурманскСтатистикаУкраина