Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Кировская область
  2. В Кирове обсудили переименование города и улиц

В Кирове обсудили переименование города и улиц

В рамках круглого стола «Имена и переименования: Волго-Вятский аспект»

Сергей Жилин
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

В рамках параллельной программы к передвижной выставке «Ниже Нижнего» в Кирове прошел круглый стол «Имена и переименования: Волго-Вятский аспект».

Организаторы решили подойти к обсуждению проблемы названия города нестандартно, сознательно уходя от типичных для данного вопроса набора аргументов как сторонников сохранения нынешнего имени, так и противников. В частности, московский дизайнер Андрей Балдин отметил, что «названия не случайны, они имеют стрелки: «вверх» или «вниз». Название, как воздушный шарик, может тянуть место вверх, а может, как грузило, тянуть его вниз. Поэтому важно, чтобы имя города тянуло его вверх, а не было выбрано случайно или «назло» прежнему названию».

«Когда я участвовала в Кирове совместно с Валентином Пугачем в проекте «Культурная столица Поволжья», который проходил в 2002 году, я могу сказать, что тогда мы точно приезжали в город Киров, но сейчас у меня такой уверенности нет. В ментальности людей, в традициях не принято проводить четких границ между Кировом и Вяткой. По прошествии времени я могу сказать, что этот город с двойным именем. Это, безусловно, Киров, но и в некоторой степени Вятка. Более того, в официальных названиях есть слово «Вятка». Ощущение из вне свидетельствует о том, что ситуация не так проста, как ее хотели бы представить и сторонники, и противники переименования города», — сказала на дискуссии культуролог Анна Гор.

По завершении выступлений спикеров из Москвы и Нижнего Новгорода участники круглого стола обсудили проблему названия города и пришли к выводу, что вопрос о переименовании областного центра неоднозначен.

Кировский блогер и автор проекта «Пешком по Вятке» Антон Касанов, присутствовавший на обсуждении, поделился своим мнением с «7x7» по поводу прошедшего круглого стола:

«Тема, которую собирались обсуждать, по моим ощущениям, не касалась напрямую вопроса переименования названия непосредственного Кирова, то есть сферы политического и идеологического дискурса. Скорее, организаторы хотели осмыслить опыт нашего города в общем культурологическом аспекте в контексте глобальных процессов топонимики. На мой взгляд, мероприятие получилось интересным и содержательным, весьма полезно было послушать рефлексии высочайшей квалификации искусствоведов и культурологов из разных городов России уровня Анны Марковны Гор. 

Лично я по-прежнему придерживаюсь мнения, что вопрос о переименовании города должен быть вынесен на референдум и данная проблема должна быть решена только прямым волеизъявлением горожан. Касательно тех процессов, которые происходят сейчас, необходимо отметить, что на прошедшем круглом столе даже сторонники переименования улиц и города признали, что импульс к каким-то действиям по данной теме дается сейчас только представителями городской думы либо немногочисленными общественниками. Более того, самый либеральный спикер прошедшего мероприятия — Валентин Пугач — признал, что «преобладающего тренда на смену названия города в данный момент нет» и приоритетными для населения города являются совершенно другие вопросы и проблемы, связанные с благоустройством и коммунальным хозяйством».

Материалы по теме
Мнение
30 ноября 2023
Олег Козловский
Олег Козловский
Войны останавливала всегда не горстка идеалистов, а прагматичные массы
Мнение
11 декабря 2023
Дмитрий Колезев
Дмитрий Колезев
Железный занавес не опускается резко
Комментарии (6)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Крайний Север
20 мар 2014 16:42

Не, Киров не пойдёт - слишком рычаще-индустриально.
Хлынов - совсем уж захолустно.
А Вятка - в самый раз! Певуче так звучит, да и упоминается земля вятская, если не ошибаюсь с 12в.
За Вятку!!!

22 мар 2014 23:11

Не "за Вятку", а за демократию. Пусть будет так, как пожелает народ. А все опросы говорят, что народ за Киров.

21 мар 2014 03:43

:) http://prntscr.com/32l8to

26 мар 2014 16:34

А почему все молчат о стоимости этих переименований? Несколько раз просил антона узнать о стоимости и тишина.
Только не надо говорить что это почти бесплатно и не дорого. ЦИФРЫ ГДЕ?

народ
19 апр 2014 15:29

да-да, меня тоже волнует этот вопрос! надо еще учесть не только гос траты, но и траты личные, людей из-за каких-либо особенностей, они тоже могут повлечь траты, например недвижимость заграницей или еще чего, где будут договоры, ведь будет Киров на старых... надо переделывать, а за чей счет ?))

27 мар 2014 19:28

У Сути Времени есть своё мнение по поводу этих посиделок: http://eot-kirov.livejournal.com/1773.html

Стать блогером
Свежие материалы
Рубрики по теме
КировОбщество