Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Республика Марий Эл
  2. Митинг в Йошкар-Оле в поддержку появления нового дотационного региона уложился в полчаса

Митинг в Йошкар-Оле в поддержку появления нового дотационного региона уложился в полчаса

Организованные группы студентов, республиканских чиновников и других бюджетников от души прокричали троекратное «Ура!» на прощание и стремительно разошлись по своим делам

Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

Примерно с половины шестого вечера (митинг в поддержку присоединения к России долгожданного Крыма был намечен на 18:00) участок площади им. Никонова перед театром русской драмы им. Г. Константинова стали заполнять организованные группы участников. Об их организованности говорили одинаковые флаги: вот прошла группа студентов со знаменами ПГТУ, вот слева о сцены сгрудились синие стяги «Единой России».

Впрочем, значительные людские массы были лишены и флагов, и плакатов. Содержание последних не могло вызвать разночтений: политику Путина одобряем и уважаем, своих не сдаем, появлению еще одного региона ужасно рады. В партийной палитре недоставало лишь символики КПРФ, зато наличествовали всегда активные в таких случаях ЛДПР и «Справедливая Россия».

Надо отдать должное ответственным за явку и самим участникам митинга — на площади Никонова в этот холодный мартовский вечер под надоедливым снежком стойко стояли сотни (по полицейским данным наверняка тысячи) горожан. Недовольства кто-либо не испытывал. Начальники меж тем просматривались: вот г-н Дождиков из МУП «Город» стоит на периферии, рядом с сугробом так и неубранного его подчиненными за зиму снега. А вот г-н ректор ПГТУ, г-н Романов, сообщает со сцены своим студентам и остальным участникам радостного торжества о восстановлении исторической справедливости.

Ораторов было человек десять — дольше всех, как это обычно бывает, произносил свою речь записной многословец, «единоросс» и зампредседателя Государственного Собрания г-н Мухин (см. на фото выше). Заместитель мэра Йошкар-Олы г-жа Ефремова, еще один «единоросс» и по совместительству депутат и директор хлебопекарной фабрики «Махаон» г-н Степанов, заместитель председателя молодежного правительства Марий Эл г-н Кузнецов один за другим произносили свои краткие, ничем особым не запоминающиеся речи. На этом фоне председатель Союза десантников Марий Эл Марсель Фаткуллин, смело сообщивший присутствующим о том, что Крым в составе России — это, прежде всего, вызов США и их западным союзникам: Россия не утерлась и не поджала трусливо хвост.

Так, речь за речью, митинг обрадованных присоединением Крыма к России йошкаролинцев приблизился к своему логическому завершению. После предложения крикнуть троекратное «Ура!» и призыва «приходите к нам в театр на спектакли» большинство участников события стремительно отправились по своим делам, по улицам, с которых не убран снег, по дорогам, испещренным многочисленными ямами. Часы на расположенной рядом копии Спасской башни Кремля показывали 18:30.

Наиболее стойкие из участников митинга приняли участие в фотографировании: среди них были и знаменитости, такие как министр спорта Марий Эл г-н Чумаков и директор ДК им. XXX-летия Победы г-н Царегородцев. Стоит отметить, что предыдущий митинг, состоявшийся 16 марта, когда еще жителей Марий Эл терзали сомнения относительно будущего далекого полуострова, также был отмечен «вежливыми» установками руководства. По неофициальной информации разнарядка составляла по пять человек с бюджетного учреждения. Предположение об очевидности добровольно-принудительного импульса, направившего присутствующих именно туда, где в итоге они оказались, весьма неожиданно высказывали обычно самые нейтральные информационные ресурсы. 

Материалы по теме
Мнение
11 декабря 2023
Юлия Архипова
Юлия Архипова
Долговая яма XXI века
Мнение
27 января
Дина Хитрова
Дина Хитрова
Просто представьте, каким бы был мир без мусора?
Комментарии (2)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
помор
19 мар 2014 19:24

В Архангельске управились за 15 минут

20 мар 2014 01:43

Эх Саша, Саша и тебя "помазали" значит, ну теперь только там и с ними до логического конца:-(.

Стать блогером
Свежие материалы
Рубрики по теме
АкцииВидеоЕдиная РоссияЙошкар-ОлаКрымМарий Эл