Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Воронежская область
  2. На шаг ближе к АГС

На шаг ближе к АГС

Призывник из Воронежской области Евгений Плахутин получил шанс отменить уголовное дело

Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN
Евгений Плахутин — 20-летний призывник из Кантемировского района, который добивается права на прохождение АГС, но не по религиозным мотивам (что бывает довольно часто), а по причине своей «гражданской антимилитаристской позиции». 13 марта он выиграл процесс в Воронежском областном суде: теперь он снова сможет в судебном порядке обжаловать незаконную выдачу повесток. А это возможность прекратить уголовное преследование.
 
Вкратце напомним суть истории. В октябре 2013 года Евгений подал заявление о замене военной службы по призыву на альтернативную. Заявление приняли и зарегистрировали в установленном порядке. Но призывная комиссия, вместо того чтобы рассмотреть его на заседании и вынести решение о замене службы или об отказе в таковой, выдала призывнику повестки для прохождения медицинского освидетельствования и для прохождения призывной комиссии. Пока молодой человек добивался ответа по поводу замены военной службы на АГС, за неявку на медицинское обследование на него завели уголовное дело — по статье «Уклонение от прохождения военной или альтернативной гражданской службы». Евгений пытался обжаловать незаконную выдачу повесток в Кантемировском районном суде — ему отказали. Воронежский областной суд счел отказ неправомерным — дело вновь будет пересмотрено. Если повестки будут все-таки признаны незаконными, это станет еще одним поводом для отмены уголовного дела.
 
Завтра, 14 марта, будут проходить два судебных процесса в рамках уголовного дела. Первое заседание начнется в 10:30, в котором Евгений будет обжаловать постановления о возбуждении в отношении него уголовного дела. Второе заседание — в 11:00: Плахутин будет обжаловать направление на проведение медицинского освидетельствования. Помощь Евгению оказывают Солдатские матери Санкт-Петербурга и Дом прав человека в Воронеже.
Материалы по теме
Мнение
10 декабря 2023
Леонид Зильберг
Леонид Зильберг
Это все когда-нибудь закончится?
Мнение
1 января
Инна Чекмарева
Инна Чекмарева
Что ждут россияне от 2024 года? И как там вообще дела с образом будущего?
Комментарии (0)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Стать блогером
Свежие материалы
Рубрики по теме
АрмияВоронежская областьСуд