Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Воронежская область
  2. Дело о пытках в воронежском отделе полиции будет частично пересмотрено

Дело о пытках в воронежском отделе полиции будет частично пересмотрено

Правда, о возврате обвиняемым реальных сроков речи не идет

Екатерина Богданова
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN
История Олега Трифонова потрясла всю Россию: мужчину жестоко пытали полицейские, выбивая из него признание в том, чего он не совершал. Олег сумел доказать факт пыток, однако в итоге обвиняемые получили всего лишь 3 года условно. 12 марта Президиум Воронежского областного суда рассмотрел кассационную жалобу и вынес постановление, которое не удовлетворило ни самого потерпевшего, ни его адвоката.
 
 
Суд первой инстанции — Советский районный суд — в апреле 2013 года приговорил обвиняемых к трем годам лишения свободы в колонии общего режима. Апелляционный суд в июне 2013 года заменил приговор на условный срок: из-за чистосердечного признания и положительных характеристик полицейских. Адвокат потерпевшего Ольга Гнездилова направила кассационную жалобу, в которой указала на множество ошибок, совершенных при судопроизводстве, однако Президиум Воронежского областного суда учел только два пункта. В результате в суде уточнили, что виновные не имеют права занимать должности, связанные с осуществлением функций представителей власти — сроком на 3 года, и что теперь Олег Трифонов может начать дело в рамках гражданского процесса — по поводу взыскания компенсаций. Остальные доводы адвоката к рассмотрению приняты не были.
 
В итоге полицейские из отдела полиции №5 Моисеев и Тринеев обвинены по по ст. 286 ч. 3 УК РФ — «превышение должностных полномочий с применением насилия». Максимальный срок, который предполагается за это преступление, — 10 лет лишения свободы и запрет занимать определенные должности на срок до 3 лет. Также в таких случаях взыскивают денежную компенсацию. В случае Трифонова общая сумма, согласно решению суда, составила 180 тысяч рублей.
 
— Это очень мало, — считает адвокат Ольга Гнездилова. — В воронежской практике уже было похожее дело. В том случае в Ленинском районном суде мы ссылались на европейские суммы. За пытки ломом предусмотрено 800 тысяч рублей компенсации, а за незаконное задержание — 40 тысяч. Конечно, это не совсем справедливо, что по Гражданскому кодексу за выплату компенсаций отвечают не конкретные люди — деньги выплачиваются из казны, но закон есть закон. В Советском суде мы ссылались уже на прецеденты из российской судебной практики.
 
Но это далеко не единственная претензия к приговору. 
 
— Главное, что нас не устраивает — это то, что сначала из доказательной базы необоснованно — несмотря на признания самих обвиняемых! — исключили порезы лезвиями, а затем — пытку ломом, — объясняет Ольга Гнездилова. — Получается, телесные повреждения остались недоказанными. Если человек получил травмы, находясь в отделе полиции, это обязательно должно быть расследовано. Похоже, теперь нам придется обратиться в международную инстанцию — Европейский суд по правам человека или Комитет ООН против пыток.
 
У потерпевшего есть для этого все основания. В ночь с 28 на 29 марта 2013 года полицейские Моисеев и Тринеев приехали домой к Олегу Трфионову и забрали его в отделение. Сперва предъявили обвинение в краже инструментов со стройки, на которой Олег работал охранником. Затем, уже в отделе полиции №5, выяснилась реальная причина — ему предъявили обвинение в изнасиловании и избиении девушки на стройке. Олег утверждал, что не причастен к этому делу. Вместо того чтобы предъявить доказательства обвинения, Моисеев и Тринеев начали жестоко пытать Трифонова.
 
— На меня надели наручники, избивали, а затем, как барашка на шашлык, повесили на кол между столами, — до сих пор взволнованно вспоминает Олег. — Но и тогда я не признался. Я сказал им, что это они будут осуждены за свои деяния. Моя непокорность взбесила их еще больше — и они стали наносить удары. Я провисел минут двадцать. Когда я уже весь пожелтел, надо мной сжалились и бросили на пол. Но наручники не сняли. Потом они стали резать мне спину лезвием — поставили на мне около 20 «красных крестов». А на ночь отвезли в одиночную камеру в придонском КПЗ.
 
Лишь к вечеру следующего дня дождались дознавателя. Трифонову пришлось рассказать «сказку», заранее написанную для него Моисеевым:
 
— Я подписал бумагу, будто я во время дежурства на стройке увидел заблудшую туда девицу и с корыстной целью пригласил к себе в комнату. И это при том, что я женат уже 13 лет, у меня двое детей — я счастлив! Затем я избил несчастную девушку, а поздно вечером просто выбросил ее — на произвол судьбы.
 
Домой Олег вернулся только 30 марта в 4 утра. А уже в 10 часов был в кабинете следственного отдела Советского района у следователя. Написал заявление, на него отреагировали очень оперативно: сразу же провели судмедэкспертизу. И признали Трифонова потерпевшим.
 
— Судья Власов из Советского РУВД высоко оценил мою тактику поведения, — даже немного гордится Олег. — Ведь благодаря разумному решению я остался живым и почти невредимым.
 
Чуть поже выяснилось, что заявление Трифонова на действия полицейского Моисеева было не первым, а пятым. Более того, аналогичным образом полицейские в тот же день — 29 марта — поступили с еще одним работником стройки — Анатолием Ждановым. Но дела по прошлым заявлениям не возбуждались — из-за недостаточности улик. Трифонову же, можно сказать, «повезло»: полицейские просчитались — надели наручники на голое тело, из-за чего остались четко выраженные следы на коже.
 
— Я добьюсь справедливости от российского правосудия: реальных сроков и адекватной денежной компенсации, — уверен Олег Трифонов. — Хоть и не без помощи Европейского суда.
 
А дело об изнасиловании, к слову, так и осталось нераскрытым.
 
Фото — moe-online
Материалы по теме
Мнение
16 февраля
Алексей Карнаухов
Алексей Карнаухов
Закончилась эпоха в борьбе с коррупцией в России
Мнение
15 января
Вячеслав Чернов
Вячеслав Чернов
Государство лишило меня последнего официального статуса
Комментарии (0)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Стать блогером
Свежие материалы
Рубрики по теме
ВоронежСуд