Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Республика Марий Эл
  2. В Марий Эл объявлен сбор средств на памятник патриарху марийской традиционной религии

В Марий Эл объявлен сбор средств на памятник патриарху марийской традиционной религии

Общественная организация «Марий Ушем» предложила увековечить память священнослужителя марийской традиционной религии Петра Свистунова

Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

Общественная организация «Марий Ушем» предложила увековечить память священнослужителя марийской традиционной религии Петра Свистунова и инициировала обсуждение вопроса об установке памятника карту на Патриаршей площади в Йошкар-Оле.

Решение о начале сбора средств принято на правлении РОО «Марий Ушем» («Союз мари»). Петр Трофимович Свистунов (1931-2013) проводил традиционные марийские моления в священных рощах с 1963 года, во времена, когда язычество испытывало гонения со стороны советской власти. Моления Петра Трофимовича считались одними из самых обширных и действенных, поскольку карт обращался непосредственно к Матери-родительнице (Шочынава). Такого рода общение доступно лишь языческим жрецам, одаренным особым природным даром с рождения. Они чувствуют и проникают в святую сущность развития всего живого на земле. Считается, что такой человек обладает целительными способностями общения с Богом. 

В заявлении «Марий Ушем» подчеркивается, что в республике еще не устанавливались памятники марийским жрецам. Одновременно предлагается обсудить вопрос места установки. По мнению общественников, таким местом могла бы стать Патриаршая площадь в Йошкар-Оле.

Желающие поддержать инициативу «Марий Ушем» могут перечислить денежные средства:

— на банковскую карту — № счета 408 178 100 370 208 752 99/50;

— или на сберкнижку — ОТДЕЛЕНИЕ № 8614 СБЕРБАНКА РОССИИ ДОП. ОФИС № 8614/015 г. ЙОШКАР-ОЛА, ул. ЙЫВАНА КЫРЛЯ, д. 46.

Счет № 42307810937020890934/48

С пометкой «Памятник святому П. Т. Свистунову».

Материалы по теме
Мнение
13 февраля
Лев Шлосберг
Лев Шлосберг
Опыт проживания и осознания трагедий чрезвычайно важен
Мнение
22 января
Юрий Самодуров
Юрий Самодуров
Неужели Путин не понимал, что нападение России на Украину вызовет ответные удары?
Комментарии (4)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
внимательный
11 мар 2014 18:12

Прикол в том, что упомянутый карт Свистунов является родственником Андрею Свистунову, тому самому, кого сейчас гоняют по экстремистским статьям.

11 мар 2014 22:34

Прикола в таких делах нет никакого...

11 мар 2014 22:35

Этот памятник конечно ближе к национальному региону, НО моё личное мнение: Купите 2 трактора на эти деньги, выберете лучших фермеров Марий и подарите им. Так гораздо лучше подержите народ и его обычаи, а когда времена получше будут и памятник поставите в честь того, благодаря кому собраны средства на реальную поддержку народа. Личное мнение, не более, не время памятники ставить ...

чаваш
12 мар 2014 00:09

Ну в корне несогласен. Любой народ, как бы небыло плохо, должен чтить память предков. С экономикой херово, но проявлять уважение к первосвященникам стоит. Вы Жека, наверное перепутали сие действие с итальянщиной.
Леня Маркелов при нестабильности строит черт знает что, ни русское, ни марийское, на татарское и даже не еврейское. А какое то чудо-юдо натовско-европейско-средневековое. Мало что он предал нашу культуру, дак он еще навязывает чужую и умело сам наживается на этом- стоит 1 рубль на самом деле, а пишут 2.
Марийские активисты не украдут и сделают все по делу. Лично их не знаю, но плохого о них никогда не слышал. Тем более Владимир Козлов, некоторые его называют Лайд Шемьер, в свое время устраивал массовые антимаркеловские митинги. До сих пор не сломался.

Стать блогером
Свежие материалы
Рубрики по теме
Йошкар-ОлаМарий ЭлОбществоРелигия