Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Воронежская область
  2. Воронежская украинка Тамила Ревякина: «Если все-таки будет война, то она не будет тихой, теперь люди готовы идти на смерть, но отстаивать независимость»

Воронежская украинка Тамила Ревякина: «Если все-таки будет война, то она не будет тихой, теперь люди готовы идти на смерть, но отстаивать независимость»

Ольга Бренер
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN
Студенты, школьники и даже четырехлетние малыши читали со сцены поэзию Тараса Шевченко, двухсотлетие которого отмечается в Воронеже, начиная с прошлых выходных. И хоть многие стихотворения великого украинского поэта в свете сегодняшних событий, получили новое пронзительное звучание, в Воронежской областном доме детского творчества в этот день о политике старались не говорить. Но не получилось.
 
Празднование юбилея Тараса Шевченко в Воронеже организовал областной украинский культурный центр «Перевесло». Еще недавно «Перевесло» ждал на кульминацию праздника 10 марта гостей из Украины: литературоведов и краеведов из Харькова, Киева, Тернополя. К тому же, 15  марта эстафету шевченковских чтений должен принять народный украинский театр в селе Морозовка Россошанского района. 
 
Но на днях руководитель многочисленной украинской диаспоры в Воронеже Алексей Кривцов стал получать сообщения от киевских и тираспольских литературоведов о невозможности теперь приехать на мероприятие в Россию. 
 
 
Фото Ольги Бренер
 
 
— Украинские ученые говорят, что «приехать-то мы приедем, но рискуем не вернуться домой, потому что границы к этому времени могут оказаться закрыты». Но мы все-таки не теряем надежду. Номера в гостинице для наших гостей забронированы, — поясняет руководитель «Перевесло» Алексей Кривцов.
 
 
Самая маленькая участница конкурса — четырехлетняя Света Ревякина — приехала в Воронеж с мамой Тамилой из Украины совсем недавно. Здесь ходит в садик. 
 
 
 
 
— У мужа появилась в Воронеже работа — и мы с дочкой приехали к нему следом. В Воронеже снимаем квартиру. Но поскольку гражданство у нас украинское, то раз в три месяца должны пересекать границу для отметки в миграционной карте, которая в России выдается на 90 суток. В Сумах у нас живут родители, братья и сестры, — рассказывает Тамила Ревякина. — Летом надеемся подать заявление в миграционную службу России на разрешение на временное проживание. Тогда через несколько лет появится возможность получить ПМЖ. И только потом — гражданство. Я по профессии историк, закончила сумской педагогический университет. Но в Воронеже согласна на любую работу. Успешно прошла много собеседований. Но как только работодатель, даже если он сам украинского происхождения, узнает, что гражданство у меня украинское, — сразу отказывает. А вот казахстанцев и белорусов  берут охотно.
 
 
То, что сейчас происходит между Украиной и Россией, — это полное безумие. Мы ссоримся с мужем из-за всех текущих событий нашей родины. Он — за Януковича и считает, что Майдан не надо было поднимать. Я же уверена, что человек с уголовным прошлым не должен быть президентом страны. На последних президентских выборах сознательно ни за кого не голосовала.
 
 
Последний раз я была дома в феврале на встрече одноклассников. Вот, собирались снова ехать на ближайшие три праздничных выходных. Но события стали развиваться по часам, и я больше ни в чем не уверена.
 
 
Моя мама в Сумах очень за нас тут переживает. А мы переживаем за нее. Потому что у мамы всегда была активная гражданская позиция. Она участница Майдана. И мои однокурсники, которые всегда были вне политики, — тоже поехали на Майдан. Просто коррупция при Януковиче уже всех достала. Ребята поднялись на Майдан ради своих детей. Чтобы в стране принципиально изменился уровень медицины и образования. В нашем сумском педуниверситете, например, все продается и покупается. Куплена была должность нашего декана истфака — им стал за большие деньги человек, никакого отношения к истории не имеющий. Чтобы решить в горадминистрации самый мелкий вопрос, всегда надо иметь при себе 100-200 гривен в конверте. Да, такая ситуация начала развиваться еще при правлении Ющенко — Тимошенко, однако «Партия регионов» все это усугубила многократно. При Тимошенко мы хоть какие-то еще выплаты на ребенка получали. А мои подруги рожали уже при Азарове и по всем документам получали хорошую сумму социальных выплат на ребенка, но реально никаких денег им так и не отдали. В Сумском собесе сказали: «Мало ли, что начислено, — у нас ваших денег нет!»
 
 
Да, у нас есть и радикально настроенные «оранжевые», но поверьте — подавляющее большинство, кто поехал на Майдан, — это совсем аполитичные ребята. Они всегда сидели за компьютером, пили пиво с пиццей, ходили в музыкальные клубы. И вдруг поднялись и поехали. И госдеп тут ни при чем. Просто всех достало, что страной правили сокамерники, собутыльники и семья Януковича. Моего доброго знакомого из Сум от «Партии регионов» выбрали в Ялтинский горсовет. Потом он рассказывал, как его прессовали сопартийцы из близкого окружения Януковича. Друг говорит, что это просто бандиты на джипах. И к Майдану привел именно конфликт внутри «Партии регионов», а не какие-то силы извне. Да, майдановцы бросали в «беркутовцев» зажигательные смеси, но и те стреляли в мирных людей и били беспощадно. Моя мама рассказывала с Майдана: между контрактниками «беркутовцами» и майдановцами поставили замерзающих мальчиков-срочников в легкой обуви. И эти мальчики больше всего пострадали от обеих сторон. Все первые удары они принимали на себя. И их, раненых, покалеченных, первыми выносили из этого пекла. В соцсетях я подписана на нашего нового министра обороны. Он сообщает, что за несколько месяцев в «Беркут» стали набирать людей с новым уровнем агрессии. Но примечательно: как только на Майдане и Грушевского намечалась новая «движуха» — мужчины тут же старались вытолкнуть подальше от опасности всех женщин. Те стоят далеко, молятся и плачут. И я не верю, что все это целенаправленно подпитывалось финансами извне. Это ж сколько денег надо вложить, чтобы такое количество людей готовы были идти на смерть! Нет, большинством на Майдане двигало только собственное сердце. Моя двоюродная сестра живет в Киеве. Она рассказывает: «После работы я варю борщ, покупаю палку колбасы, пачку майонеза, батон и все это несу на Майдан». И так киевлянки туда несли и несли.
 
 
Кстати, в Киеве сейчас новая волна — жизнь без взяток. Уровень общественного сознания стал очень высоким. На улицах много волонтеров.
 
 
Поэтому если все-таки будет война, то она не будет тихой — теперь люди готовы идти на смерть, но отстаивать независимость для своих детей и внуков. Будет много крови. Поэтому мой мозг просто отказывается воспринимать все последние события! Я против того, чтобы Россия и НАТО вводили войска в мою страну. И если искреннее слышать друг друга, уважать, то катастрофы еще можно избежать.
Материалы по теме
Мнение
14 ноября 2023
Татьяна Смирнова
Татьяна Смирнова
Врио мэра Петрозаводска пропустила публичный удар по своему главному «предвыборному» лозунгу
Мнение
19 ноября 2023
Леонид Зильберг
Леонид Зильберг
Возвращение к корням
Комментарии (4)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
leonork
9 мар 2014 14:26

Я, конечно, понимаю, что мой коммент не появится на Вашем «независимом» сайте» сайте, но уж очень задела эта статья. Дело в том, что Киев для меня не чужой город, я три года училась в киевской аспирантуре в Совете по изучению производительных сил Украины и, соответственно, жила в этом городе. Кстати, здание СОПСА находится напротив известной гостиницы «Украина».
Ну что тут скажешь… Люди протестовали против взяток, что же - это святое дело. А вы знаете, что при Гитлере в Германии взяток практически не было. Так что же, давайте будем вводить на Украине фашизм. Я, конечно, не думаю, то у Яроша есть шансы стать президентом, но то, что ваши «честные» майдановцы стояли в одних рядах с бандерлогами и приветствовали их, не вызывает искреннего желания уважать именно майдановцев (бандерлогов и так кроме них самих никто не уважает, их просто боятся). И ваше утверждение, что никаких денег не хватило бы, чтобы вывести на майдан столько недовольных…А всем и платить не надо, надо просто годами формировать через подконтрольные (вроде сайта 7*7) СМИ общественное мнение, и профинансировать содержание учебных лагерей и вооружение для боевиков – бандерлогов. А на это озвученных госдепом США 5 миллиардов уж точно бы хватило с лихвой.
Власть у вас, конечно, была отвратительная, но ведь это не Россия ее вам прислала, вы ее сами демократически выбрали и годами терпели.
А что касается войны, то ее, конечно, не будет. Мы заберем назад свой Крым, который никогда не был украинским ни исторически (я не помню, чтобы его отвоевывали запорожские козаки), ни по национальному составу населения. И я бы не советовала нашему российскому правительству хотя бы одним рублем поддерживать пусть и соседнюю, но, к сожалению, явно превращающуюся из Украины в Бандерлогию, страну.

Дмитрий
14 мар 2014 19:06

А я прочитал материал с интересом и понимаю, что все сказанное - не наносное, не придуманное. Здесь нет лозунгов, нет призывов бить, крушить, обидных прозвищ даже к тем, кто вроде бы должен быть врагом ( в отличие от вашего коммента). Я хочу вам ответить словами Расула Гамзатова из его стихотворения "Не торопись":
...Нам осадить коней бы по старинке
Перед аулом, мудрыми слывя,
Чтоб разузнать, в нем свадьба иль поминки,
А мы влетаем голову сломя.

Не выносите спешных приговоров,
Не присуждайте наскоро наград,
Чтоб не краснеть, чтоб избежать укоров,
Когда в пути оглянетесь назад.

Мы готовы защитить украицев от бандеровцев и иной коричневой чумы...

украинцы
21 мар 2014 14:32

а мы готовы прочистить твой зачумленный мосх...

Стать блогером
Свежие материалы
Рубрики по теме
Воронежская областьКультураОбщество