Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Республика Коми
  2. «Гринпис» прислушался к предложениям экологов из Коми по улучшению законодательства в нефтяной отрасли

«Гринпис» прислушался к предложениям экологов из Коми по улучшению законодательства в нефтяной отрасли

Активисты направили свои предложения в Госдуму

Ярослава Пархачева
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

«Гринпис» передал в Госдуму предложения по улучшению экологического законодательства в нефтяной отрасли. По информации организации, на слушаниях в комитете Госдумы по природным ресурсам экологи рассказали о правовых пробелах в природоохранном законодательстве, регулирующем добычу, транспортировку нефти и рекультивацию почв после загрязнения, а также выступили с предложениями по решению этих проблем. В их подготовке косвенно поучаствовали и экологи из Республики Коми.

Один из разливов нефти недалеко от поселка Нижний Одес, сентябрь 2013 года. Фото Ивана Иванова


Представитель общественной организации «Комитет спасения Печоры» Валентина Семяшкина пояснила: несколько месяцев назад они направили письмо в Минприроды России. Среди прочих предложений по улучшению законодательства в нефтяной отрасли, активисты выступили с предложением внести в федеральный классификационный каталог отходов пластовые воды, опасные по своему воздействию на окружающую природную среду и образующиеся в результате извлечения нефти из нефтесодержащей жидкости.

Фото Максима Полякова



— В «Гринпис» знают, что происходит в Коми — на той же Яреге — где пока что нефтяники могут лить эти агрессивные нефтешламы в водоемы сколь угодно. Экологи из «Гринпис» связывались с нами и просили уточнить позицию по этим вопросам, что мы и сделали. Для них советоваться с региональными экологическими организациями — нормальная практика, — рассказала Валентина Семяшкина.


Пока воды, образующиеся при добыче нефти и газа, не входят в ФККО, контрольно-надзорные органы фактически не могут наложить установленные в законодательстве санкции на недобросовестные хозяйствующие субъекты.


Пакет предложений был направлен председателю Госдумы Сергею Нарышкину и председателю комитета по природным ресурсам Владимиру Кашину с просьбой инициировать поправки в законодательство.

Материалы по теме
Мнение
20 октября 2023
Владимир Жилкин
Владимир Жилкин
Оппозиционным адвокатам самое время задуматься над кодексом этики независимых защитников
Мнение
16 января
Валентина Кривозуб
Валентина Кривозуб
Давайте представим, что репродуктивная политика России сработала и женщины массово начали рожать
Комментарии (1)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
глеб
7 мар 2014 21:53

Великолепная работа , на новом уровне.
Действительно -подвИг !

Стать блогером
Свежие материалы
Рубрики по теме
ГринписКомиЭкономика